Кого "Динамо" хочет в евросоперники?

Добавлено:

Как известно, уже в третьем раунде квалификации киевлянам придется нелегко – необходимо преодолеть кого-то из пятерки "Селтик", ПАОК, "Янг Бойз", "Гент", "Униря". Увы, после невнятного старта динамовцев в чемпионате Украины создается впечатление, что любой из этих соперников может стать проблемой. Ведь первый матч квалификации ЛЧ состоится уже 27–28 июля, команда Газзаева может просто не успеть набрать форму. Для этого у "Динамо" осталось еще два поединка в Премьер-лиге – завтра с "Таврией" и 23 июля с "Металлистом".

1. "Селтик" (Глазго, Шотландия)
7 - Сложность соперника (10-бальная шкала)

Самый титулованный из возможных соперников. "Селтик" – второй по количеству побед в чемпионате Шотландии (42). Впрочем, уже второй сезон подряд "кельты" проигрывают чемпионство "Рейнджерс" и теряют лидеров. Летом в "Фиорентину" ушел основной голкипер Артур Боруц, поэтому вратарская позиция у команды сейчас самая проблемная. Ослаблено и нападение. Вернулся в "Тоттенхэм" игравший на правах аренды знаменитый Робби Кин. В "Астон Виллу" переходит лучший игрок прошлого сезона Эйден Макгиди. Впрочем, новый тренер "Селтика" Нил Леннон заявил, что пришло время "вернуть клубу славу" и для этого нужны успехи в Европе. "Кельты" готовят громкие покупки (их цель – Крейг Беллами) и уже сделали неплохие приобретения. Например, подписали корейского защитника Ча Ду Ри. По европейским меркам "Селтик" сегодня крепкий середняк. Без "звезд", но с характером. И хоть команда у Леннона еще далека от оптимальной формы (сезон в Шотландии стартует 14 августа), с настроем у "кельтов" проблем не будет.

2. "Униря" (Урзичень, Румыния)
6,5 - Сложность соперника (10-бальная шкала)

Этот клуб, который до 2006 года выступал во второй румынской лиге, стал одним из открытий прошлого сезона в ЛЧ! Команда из провинциального городка недалеко от Бухареста едва не вышла из группы. "Униря" финишировала третьей, уступив одно очко "Штутгарту". В группе румыны одержали две победы – над "Севильей" (1:0) и "Рейнджерсом" (4:1). Летом "Униря" сумела полностью сохранить состав, наделавший шуму в ЛЧ. На главных ролях в команде остались защитники Георге Галамаз и аргентинец Пабло Брандан, лидер средней линии Юлиан Апостол и форвард Мариуш Билашко. В то же время клуб покинул наставник Дан Петреску, место которого занял израильский специалист Рони Леви. Сильные стороны "Унири" – отличная организация игры, дисциплина, мобильность. Недостатки – "физика" и короткая скамейка.

3. ПАОК (Салоники, Греция)
5 - Сложность соперника (10-бальная шкала)

Пробиться в групповой турнир ЛЧ – главная цель команды в этом сезоне. ПАОК очень сильно провел окончание прошлого чемпионата Греции, уверенно выиграв турнир за второе место у "Олимпиакоса". Месяц назад команду возглавил итальянский тренер Марио Беретта, известный по работе в "Парме". А главным усилением состава стал форвард Димитрос Салпингидис – автор первого гола Греции на чемпионатах мира! Правда, после ЧМ-2010 он только начал подготовку к сезону и еще не набрал форму. По этой же причине не готов пока играть и основной вратарь команды Константинос Халкиас. На других позициях главные роли у легионеров. В защите это чилиец Пабло Контрерас, а в средней линии – уругваец Пабло Гарсия. ПАОК планирует усиливать состав под ЛЧ, и среди кандидатов называют бывшего игрока "Шахтера" Нери Кастильо. "Черно-белые" – типичная греческая команда, которая хорошо играет дома, техничная и быстрая. Слабые места – характер, защита, разрозненность и "сырая" форма команды в конце июля.

4. "Янг Бойз" (Берн, Швейцария)
4,5 - Сложность соперника (10-бальная шкала)

Клуб из Берна, который с середины 80-х годов пребывал на вторых ролях в родном чемпионате, в прошлом сезоне едва не стал обладателем титула. "Янг Бойз" отстал от чемпиона "Базеля" всего на три очка. Этот успех все связывают с отличной игрой ивуарийского нападающего Сейду Думбия – лучшего бомбардира чемпионата (30 голов). Летом Думбия ушел в московский ЦСКА и перспективы "Янг Бойз" сразу потускнели. В первую очередь так и непонятно, как команда боснийского специалиста Владимира Петковича собирается забивать. У нее попросту нет приличных нападающих. Да и весь состав команды весьма посредственный. Игроков с именем у сборной Швейцарии лишь двое – защитник Кристоф Шпихер (сейчас травмирован) и хавбек Давид Деген. Стиль "Янг Бойз" – это силовой футбол, рассчитанный на контратаки и стандарты.

5. "Гент" (Бельгия)
4 - Сложность соперника (10-бальная шкала)

Прошлый сезон для этого середняка чемпионата Бельгии был выдающимся. Команда выиграла национальный Кубок и финишировала третьей в лиге. "Архитектора" этого успеха – главного тренера Мишеля Прюдомма – боссы клуба удержать не смогли, и тот ушел в голландский "Твенте". На смену ему пригласили малоизвестного Френки Дюри. Именитых игроков в "Генте" нет вовсе. О чем говорить, если самыми дорогими футболистами клуба считаются словенские сборники – защитник Марко Шулер и нападающий Златан Любиянкич, а самым известным новичком команды стал израильский форвард Шломи Арбайтман. "Буйволам" (клубное прозвище) предрекают непростой сезон, ведь в команде сами не представляют, как они будут играть на два фронта. Кадровый ресурс у "Гента" скудный, а игра незамысловата и ориентирована на оборону.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически