Украина: прощай, Евро-2008, здравствуй, ЧМ-2010?!

Источник: Газета.ру

Сборная Украины практически потеряла шансы на попадание на чемпионат Европы, проиграв в Киеве команде Италии со счетом 1:2. Победу действующим чемпионам мира принес дубль нападающего «Удинезе» Ди Натале.

Не достанься в соперники сборной Украины команд Франции и Италии, ее положение в группе B отборочного турнира чемпионата Еропы-2008 было бы наверняка куда лучше, чем перед матчем с действующими чемпионами мира. Что и говорить, попасть в одну группу с финалистами последнего мундиаля подарком никак не назовешь. Не удивительно, что после первого круга в графе «поражения» у украинцев появились изменения как раз после матчей с этими грандами мирового футбола, которым братья славяне проиграли с одинаковым счетом 0:2. А если учесть тот факт, что в предыдущем матче «желто-блокитные» потеряли два очка в матче с грузинами, игра со сборной Италии для Олега Блохина и его подопечных являлась определяющей.

В случае поражение отставание от заветного второго места за четыре тура до конца квалификационного турнира составило бы шесть очков, что закрывало бы сборной Украины путь на главный континентальный форум четырехлетия.

Однако, несмотря на необходимость побеждать, Блохин решил избрать на матч схему с одним нападающим, Андреем Шевченко. Именно нападающий «Челси» имел реальнейший шанс открыть счет в этой встрече, мощно приложившись по мячу со штрафного, назначенного метрах в 25-ти от ворот. Мяч, пущенный им, сотряс перекладину, после чего отскочил в поле на счастье Джанлуиджи Буффона, остолбеневшего на линии ворот.

Этот удар сразу задал тон игре. Первые полчаса игрового времени команды демонстрировали открытый футбол, отвечая атакой на атаку. На 14-й минуте был шанс у Якуинте, однако нападающий «Ювентуса», действовавший в атаке в паре с Ди Нтале, сблизившись с Шовковским промедлил, и мяч потерял. А уже в следующей атаке Ди Натале опасно пробил с линии штрафной. Мяч прошел выше ворот.

Начиная с 30-й минуты хозяева зажали итальянцев на их половине поля, постоянно создавая опасность у ворот Буффона, однако класс игроков «скуадры адзурры» все же сказался. Все преимущество украинцев было сведено на нет Ди Натале. На 42-й минуте Пирло с левого угла вырезал мяч на голову нападающему, который кивком головы переправил мяч в ворота.

Неудивительно, что второй тайм начался с постоянных атак сборной Украины, которые до поры до времени результата не давали. Время шло, а на табло все также светились цифры 0:1. Блохин ждал до 62-й минуты, на которой он сменил игровую схему, выпустив на поле второго нападающего. Вместо Максима Калиниченко, проведшего не лучший свой матч, на поле вышел Воронин. Этот ход также результат не принес, и наставник украинцев идет ва-банк, выпуская на поле третьего форварда – Гладкого. Бог любит троицу, вспомнили, наверное, многие, и не ошиблись. Уже спустя минуту самый активный в составе сборной Украины Шевченко сравнивает счет, который с разворота вколачивает мяч в ворота.

На этом хозяева не остановились, сломя голову ринувшись забивать еще. Но опытные апеннинцы ждали момента, и его получили. На 78-й минуте пойдя всей командой в атаку украинцы пропустили контратаку, в результате которой Ди Натали вышел один на один с Шовковским, забив столь важный для своей команды мяч.

В оставшееся до окончания матча время украинцы имели шанс сравнять счет, но славящаяся своей надежностью итальянская защита ошибок не допустила, тем самым сделав хороший подарок своем наставнику Роберто Донадони, отпраздновавшему в это воскресенье 44-летие.

Украина – Италия - 1:2
Голы: Шевченко, 71 – Ди Натале, 42, 78.
Украина: Шовковский, Кучер, Езерский, Русол, Шулаев, Гусев (Милевский, 89), Калиниченко (Воронин, 62), Тимощук, Гай, Назаренко (Гладкий, 70), Шевченко.
Италия: Буффон, Пануччи, Каннаваро, Барцальи, Дзамбротта, Каморанези (Оддо, 79), Амброзини, Пирло, Перротта (Аквилани, 70), Якинта (Квальярелья, 86), Ди Натале.

11:14
После победы над Ливерпулем Аталанта хочет переподписать Гасперини.
11:00
На сервисе Amazon Prime Video вышел документальный фильм про самый старый клуб Италии
09:59
10 команд от Серии А в еврокубках, как это вообще возможно? (И законно?)
09:43
Зачем им альфа-самцы? Майами и Нью-Орлеан добывают последние путевки в плей-офф НБА
09:25
Ницца разгромила Лорьян: смотреть видеообзор матча
09:15
Франкфурт обыграл Агусбург и сохранил (чисто теоретические) шансы на ЛЧ
09:00
Костюк с 8-го матч-бола бьет третью ракетку планеты и ставит личный рекорд в рейтинге