Гвардиола: "Никто не знает, что случится через год"

Добавлено:
Источник: Барсамания

В своей первой пресс-конференции во время предсезонной подготовки, Пеп Гвардиола настаивал на том, что останется в "Барселоне" в качестве главного тренера "так долго, насколько хватит сил". Специалист также говорил о своих недавних встречах с президентом Сандро Роселем и Йоханом Кройффом.

Гвардиола, подписавший на прошлой неделе контракт на один год, заявил: "Я очень счастлив остаться здесь еще на один сезон. Я хочу продолжать выполнять хорошую работу и заставлять болельщиков гордиться тем, что мы делаем". Пеп также пообещал болельщикам "целеустремленность и работу не покладая рук".

Гвардиола объяснил свои причины подписать контракт всего на один сезон: "Я лучше работаю, когда у меня контракт на короткий срок. Мне нужно знать, что дела идут верно – что мы двигаемся в верном направлении. Для меня нет большой разницы подписать контракт на год или на четыре, и я бы хотел поблагодарить руководство за принятие моей позиции. Если все пойдет как надо, и я буду чувствовать в себе силы, то останусь еще на один сезон, но если увижу, что дела пойдут плохо в этом году, то тогда уйду".

"Меня устраивает и радует поддержка, оказанная новым руководством. Я знаю, что люди считают, будто это было решенным делом, но я горд тем, что мне предложили контракт еще на год", заявил Гвардиола, который также поблагодарил бывшего технического секретаря Чики Бегиристайна и экс-президента Жоана Лапорту за уверенность, которую они выразили в его отношении. "Нигде я бы не чувствовал себя так здорово, как здесь, как дома. Я работал с дублем, а сейчас продолжаю дела с главной командой".

"Я был здесь много лет и не сделаю ничего, чтобы могло скомпрометировать клуб. Когда Росель предложил мне контракт на шесть лет и говорил о стабильности, я сказал ему, что ключ к стабильности в организации, а не в тренере".

Что касается возможности автоматического обновления контракта, Гвардиола повторил: "Если всё пройдет хорошо и все будут довольны, то почему бы не продолжить? Но футбол изменчив; у нас может случиться плохой сезон. Не столь важно, останусь ли я, если мы выиграем трофей, или уйду, если не выиграем. Важно то, как отреагируют игроки. Если однажды я увижу, что не могу больше их мотивировать, значит, наступит пора уходить. Я не вижу, чтобы дела решались также легко, как это было год назад – впереди были выборы, но сейчас у нас новый президент на шесть лет, и дела могут решаться буквально за чашкой кофе: "Мне хорошо, давайте продолжим" или "Мне не нравится, как всё проходит, давайте расстанемся на этом".

Получив вопрос по поводу его заработной платы и зарплаты его помощника Тито Вилановы, детали которой недавно всплыли в прессе, Гвардиола заметил: "Знал, что так может случиться. Это невозможно контролировать. Да, мне хорошо платят сейчас, и хорошо платили прошедшие два года". Отвечая на слухи о том, что он был не согласен в Роселем по поводу условий контракта, Гвардиола сказал: "Я очень быстро достиг договоренности с новым президентом, и если мы не подписали его раньше, так только потому, что у него было много дел после вступления в должность".

На вопрос о расширении его влияния на спортивную структуру клуба, Гвардиола ответил: "Я ощущаю себя частью спортивного организма клуба, но решения принимаются в интересах клуба. Я высказываю свою точку зрения, и президент её выслушивает. Я слушаю его, и вместе мы решаем, что лучше, но финальное слово произносится в интересах клуба. Я всего лишь человек в клубе, даже если иногда кажется, будто я капитан корабля, и у меня на руках все козыри – я решаю не всё, а только то, что находится под моей ответственностью".

Йохан Кройфф также был темой для разговора с прессой, и Пеп настаивал: "Он никогда не отдаляется от меня, потому что он всегда рядом, когда мне нужен совет. Я многое взял у Кройффа, как и он многое взял у Михельса". Что касается недавнего скандала по поводу должности почетного президента клуба, Гвардиола постарался сбавить давление: "Он – выдающаяся личность. Кое-что пошло не так, и я знаю, что у президента был с ним разговор. Ни клуб, ни Йохан не заслуживают случившегося, и у меня нет сомнений, что Кройфф будет частью клуба".

Гвардиола был заметно менее оптимистичен по поводу штрафа, наложенного на него испанской федерацией футбола за публичное высказывание о том, что арбитр Клос Гомес солгал в протоколе игры с "Альмерией" в прошлом сезоне: "На камерах было видно, что произошло. Они оштрафовали меня, и я заплачу, но система не в порядке. Может быть, мне стоило сказать, что он не солгал, а всего лишь не высказал всю правду… Все дело в интерпретации, но он ведь солгал, что я могу поделать?".

Гвардиола также отметил, что он бы предпочел, чтобы матчи начинались пораньше, чтобы больше людей могло приходить на стадион, и по этому поводу руководство сейчас пытается договориться с телекомпанией Mediapro, которая владеет правами на показ матчей: "Если они приобрели права на показ игр, значит, им и назначать время их проведения. Они владельцы".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м
16:01
Ефим Конопля: Наши СМИ нас больше всего накручивают
15:45
Рух объявил об уходе из команды тренера Юрия Бакалова
15:31
Яремчук: Начинаем показывать максимальный уровень, когда уже подгорает
15:14
Суркис отметил роль динамовцев в успехах сборной Украины
15:00
Директор Кривбасса: У нас большие планы, большие задачи
14:44
Георгий Судаков: Евро-2024, мы идем!
14:32
Ротань: В матче с Японией нас хватило только на один тайм
14:15
Сергей Палкин: Это знаковая победа украинского футбола
14:00
Игрок сборной Исландии: Сложнее всего было остановить игрока на правом фланге