Призетко: "Сабо говорил - "Хочешь играть? Не дружи с Леоненко"

Добавлено:
Источник: Динамомания

Известный украинский футболист Александр Призетко, сформировавшийся как игрок в харьковском "Металлисте", вспомнил об этапе своей карьеры в киевском "Динамо", за которое выступал в 1993-94 гг.

- По какой причине покинули киевский клуб?
- Меня никто не выгонял, я играл большинство игр в основном составе. У меня был еще действителен контракт, но некоторые события повлияли.

- Какие?
- Проблема заключалась в отношениях с Сабо. Йожефович знал о моей дружбе с Витей Леоненко. Знаете, что он говорил мне? "Не будешь дружить с Леоненко - будешь играть"! Разумеется, меня такая постановка вопроса убила: "Вы что, мне еще и друзей будете подбирать"? Ко всему прочему, я играл не в свой футбол. Я мог играть лучше, но выполнял не те функции на поле. Я обладал в некоторых компонентах игры лучшими качествами, но тренер их не использовал. Меня заставляли просто бегать по полю и стелиться в подкатах.

- Сабо?
- Нет, Фоменко. Дебютировал в "Динамо" я неплохо, забил победный мяч "Металлисту" во второй своей игре. Потом был матч с "Шахтером". Играли в Киеве, шел дождь, и на 20-й минуте Фоменко меня меняет. Вроде играл нормально, нигде не обрезался, ничего не портил. Я обиделся, но не показал тренеру. Тренировался как обычно, не фыркал, хотя и не попадал в состав. Потом случился любопытный инциндент на тренировке. Я постелился жестко в подкате под игрока.

Фоменко подозвал к себе: "Теперь я вижу, что ты готов к игре в основном составе". - "Подождите, почему?" - удивленно спросил я. - "Ты начал подкаты правильно делать. Я тебя и заменил в игре с "Шахтером" из-за того, что ты за двадцать минут игры не сделал ни одного подката". Вот такая футбольная философия Фоменко. Что я точно в Киеве научился делать, так это подкаты. Вот за это спасибо Фоменко. В остальном, считаю, меня использовали не по назначению. Хороший тренер тем хорош, что должен видеть сильные стороны игрока и применять их в деле, а не делать из футболистов роботов.

- И всё же, как произошло расставание с "Динамо"?
- Я пришел к Григорию Михайловичу Суркису и признался, что хочу покинуть клуб. Поведал обо всех своих проблемах, откровенно сказал, что у меня есть предложения из России, от Ткаченко из "Балтики". Он увидел меня в игре с "Днепром" и сказал: "Саша, я не пойму, во что ты играешь? Тебя испортят". Суркиса мои слова не убедили: "Ты отыграл весь сезон, провел шесть игр Лиги чемпионов. Ты нужен нам".

Нужен так нужен... Поехал на зимние сборы в Руйт. Тренировал уже Онищенко, а не Сабо, и уверял меня в том, что видит игроком основного состава. В Руйт, как обычно, отправилось человек сорок, команду делили на составы, которые проводили контрольные поединки в разных городах. Играем первый матч, а меня в числе первых одиннадцати нет. Ну, думаю, наверное, новичков просматривает. Выпустил меня в конце игры - я забиваю. Следующая игра - меня снова нет в составе. Заметьте, во втором составе! Опять выпускает на двадцать минут - забиваю два гола. Я понимаю, что забиваю не "Баварии", а региональной команде, но всё равно, забиваю же!

В третьей игре история повторяется, я забиваю выходя на замену. Проводится тестирование семь по пятьдесят. Я показываю высокий третий-четвертый результат после Лужного, Мизина и Анненкова. Онищенко на меня ноль внимания. Играем обычную двусторонку, а меня нет ни в первой, ни во второй команде. Нет, ну ты скажи мне прямо в лицо, я всё пойму! Так нет же, серенады пели: "Ты мне нравишься, я в тебя верю"! По возвращению со сборов снова иду к Суркису, а параллельно контактирую с "Балтикой". Разговора не получилось. Затем состоялась игра на базе с "Динамо-2". На поле я вышел в удрученном состоянии, и в одном из эпизодов грубо подкатился под Серегу Фёдорова. Меня удалили.

Видя моё настроение, Суркис вызвал и согласился продать меня. Но с "Балтикой" по цене не договорились. Затем на меня вышли из питерского "Зенита". Их представитель приехал в Киев за мной, поставил израильскую визу, оговорили личные условия. Уже в Израиле я узнал, что Киев пересмотрел ценовую политику по отношению ко мне, и запрашиваемая сумма за меня для "Зенита" оказалась неподъемной. Мне осталось сидеть и ждать, кто выкупит контракт Призетко. И вот на горизонте показался "Динамо-Газовик" из Тюмени. Нефти у них там с излишком, а значит, и деньжат хватает. Да и связь налажена с киевским клубом хорошо. Пять игроков киевского "Динамо" играло в Тюмени.

- Кто?
- Юрий Грицына, Анатолий Бессмертный, Игорь Кутепов, Виталий Пономаренко и Вячеслав Хруслов. Вот я и присоединился к ним.

- Постойте, вы же больше не играли в Киеве?
- Слушайте дальше. Пригласили меня в 1996-м, когда в Киев вернулся Лобановский. Я получил хорошую прессу в "Динамо-Газовике", и Суркис сказал, что Лобановский хочет со мной побеседовать.

- Вроде у коллектива из Тюмени с результатами не заладилось - по итогам сезона команда покинул вышку.
- Это в первый год выступления. Там такая команда играла, что не вылететь было невозможно. Я еще шутил тогда, дескать, если бы зашел в троллейбус, нашел бы там более сильных футболистов, чем в Тюмени! Играющих в команде было 9-10 человек, остальные балласт. Сначала вроде держались в таблице нормально, но потом последовала череда травм, к тому же Кутю удалили в матче с ЦСКА (Кутепов о том пресловутом удалении: "Нас откровенно "топили". Мы забили чистый гол, арбитр взятие ворот зафиксировал, но инспектор матча махнул главному арбитру рукой. Посоветовавшись, они решили отменить гол, вот я и не выдержал и... Побежал через полполя выяснять отношения с арбитром. Горячий был да молодой, эмоции зашкаливали, схватил за грудки, немного потрусил" - прим.), за что он получил десятиматчевую дисквалификацию. В общем, заштатная команда получила то, на что она могла рассчитывать, а именно вылететь в низший дивизион. В первой лиге я наколотил 18 мячей, стал третьим бомбардиром после Микаэляна из саратовского "Сокола" и Федькова из ижевского "Газпрома".

Вернулся в Киев. Встретился с Леоном и поехал вместе с ним на игру "Динамо-2", где и пересекся с Лобановским. Васильич ничего конкретного мне не сказал: "Мы следим за тобой. Молодец, много забил". В общем, настоятельно меня в "Динамо" не звал. Это Суркис уже потом мне сообщил, что Лобановский хочет, чтобы я попробовал закрепиться в команде. Я решил не пробовать. Если тебя хотят видеть в составе - приглашают, а не говорят "попробуй"!

спецвыпуск "Футбол-Харьков" №11

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ