Мама Коваля: "Когда Суркис дал опровержение, Максим очень расстроился"

Добавлено:

О стремительной карьере 17-летнего вратаря из Запорожья знает вся страна. Еще в октябре прошлого года о нем никто не знал. А уже в июле его за 4 миллиона долларов купило киевское "Динамо". Если спортивные достижения голкипера у всех на виду, то вот личная жизнь парня оставалась закрытой. Приоткрыть тайну Максима не спортсмена согласилась его мама Светлана.

- Чем кроме футбола, конечно, увлекается Максим?
- Честно говоря, вспомнить, что кроме футбола интересовало сына, я не могу. Сколько себя помню, для него всегда на первом месте был мяч. С самого детства он у нас связан со спортом. Он даже сразу в две школы пошел: общеобразовательную и спортивную от ФК "Металлург". Кстати, инициатива отдать сына на футбол была исключительно папина. Толя тоже когда-то играл в футбол, но дальше любительского уровня не пошел. Все ребята, в том числе и Максим, конечно, хотели быть нападающими, загонять в ворота мяч. Но первый тренер, Виктор Трегубов, увидел в нем задатки голкипера и поставил на ворота.

- Как он перенес такой удар судьбы?
- Безусловно, Максим хотел забивать голы, а вот в роли голкипера себя абсолютно не видел. Папа пустил в ход легендарные имена. Больше других подействовал авторитет Льва Яшина. Давили на то, что ловить мячи также престижно, как и забивать их. В общем, Максим встал в ворота и со временем, понял, что быть вратарем - его призвание.

Своими сегодняшними успехами сын обязан и второму тренеру Виктору Жуку, который и научил его футбольному мастерству. Чтобы попасть в первый специализированный класс, который набирал Виктор Васильевич, нам пришлось поменять школу и даже перескочить один, пятый, - сидели с репетиторами и сдавали предметы экстерном.

- Получается, он был самым младшим в своей группе? Комплексовал из-за этого?
- Действительно, он был не только младше остальных ребят, но и в силу разницы в возрасте он был еще и ниже всех. А вратари по футбольным законам, как раз должны быть самыми рослыми. Поэтому, Максим очень болезненно переживал по поводу своего роста. Нам с мужем посоветовали особую методику для быстрого роста. Сын настолько хотел поскорей вырасти, что каждый день после тренировки по пол часа лежал на специальной доске и выполнял разные упражнения. Кроме того, он постоянно висел на шведской стенке. В итоге Максим вытянулся до 188 сантиметров, притом, что мы с мужем невысокого роста. Он выше отца на 6 сантиметров.

- Какой Максим дома, помогает вам по хозяйству?
- Убираться и готовить он не любит. Смешно сказать, дома и на языке, и в голове у нас только футбол. Вся квартира обвешана плакатами с разными командами, везде кубки, медали, грамоты. Много футболок подаренных футболистами, есть такая и от его бывшего тренера Андрея Глушенко. Но все майки хранились на спортивной базе. Так как в наше двухкомнатной квартире, просто не было свободного места, чтобы уместить все трофеи, презенты, поэтому пришлось часть увести на базу. Кстати, когда Максим садится за компьютер, он и там играет в футбол.

- В таком случае у вас, наверное, не возникало вопросов, что дарить ему на Дни рождения?
- Конечно, любимые подарки для него всегда были мячи, футбольная форма, вратарские перчатки. Если сейчас этого добра предостаточно, то раньше, лет десять назад, найти футболки с именитыми спортсменами было проблематично. Но мы доставали. Кроме того, он очень любит книги о футболистах. Часто перечитывает книги о Льве Яшине и Игоре Акинфееве. Они его кумиры, вместе с Александром Шовковским.

- Максим видный парень, перспективный футболист. Такого жениха многие девушки мечтают заполучить. Появилась ли у него девушка?
- Конечно, внимания со стороны девочек сейчас стало больше. Максим переписывается, дружит со многими. Вот сейчас он общается с девочкой из Америки. Познакомились они когда "Металлург" был на сборах за границей, где, уже и не помню. Она тоже спортсменка. С ней он чуть ли не каждый день общается по Скайпу до поздней ночи. О чем говорят, не знаю, ведь они разговаривают на английском, а я в нем не сильна. Спрашивала сына, может покажешь свою избранницу. А он мне отвечает, мол, познакомлю, когда время придет.

- Как вы пережили момент, когда о Максиме узнала вся страна, после отраженного пенальти Артема Милевского?
- Я до сих пор, когда вспоминаю, плачу. Я не могу об этом спокойно говорить. Слезы текут и все, сложно описать свои чувства – это и счастье, и гордость, и уважение. Я помню, как Максим переживал перед этим матчем, места себе не находил. Он не боялся, нет дело не в этом. Просто для него Шевченко, Милевский - настоящие легенды украинского футбола. Поймать мяч после удара Артема было дня него честью, как и играть с ним на одном поле.

Помню, когда ему было лет 12, мы летели на каникулы в Египет, и в "Борисполе" в зале ожидания столкнулись с игроками "Динамо" и Александром Шовковским. Мы подошли и попросили сфотографироваться с ними. До сих пор это фото для него самое дорогое. Мы сделали из него плакат, а у Максима оно стоит заставкой в мобильном.

Три вратаря

- Когда и как узнали, что Максиму предложили перейти в ФК "Динамо"?
- Буквально за несколько дней до перехода. Мы сами долгое время жили слухами из Интернета. Помню, когда в сети только начала появляться информация, о том, что Максима хочет купить столичный клуб, Игорь Суркис дал опровержение. Сын очень расстроился. Ничего конкретного нам не говорили, все прояснилось только перед матчем с "Карпатами", в конце июля. Перед игрой на тренировке Максиму сказали: скорей всего мы с тобой попрощаемся, ты переходишь в "Динамо". И сказали, что во Львове он может не играть. Но Максим не мог не отыграть последний матч за родной клуб. Улетел с командой. Из Львова он вернулся в 12 часов ночи, забрал все свои вещи с базы и уже рано утром с отцом улетел в Киев.

- Как он воспринял эту новость?
- Сказать, что он был счастлив, это ничего не сказать. Не мог дождаться начала тренировок.

- Болеете за сына, когда играет?
- Отец, бабушка и дедушка смотрят игры. Последние даже купили абонементы на все матчи "Металлурга". А я не могу смотреть как сын играет, очень-очень переживаю. Смотрю только в повторе.

- Критикуете сына за пропущенные мячи?
- Это больше по папиной части, если по делу - бывает. Он у нас фанат. Вообще отец для Максима авторитет. После матча первому звонит отцу, и спрашивает, где он допустил ошибку, где виноват.

- Повышенное внимание не испортило сына?
- Нет. Он как был спокойным, добрым, отзывчивым, таким и остался. От известности не зазнался. Когда он приезжает домой, и есть свободное время, он сразу берет мяч и бежит во двор играть. К нему подходят люди, спрашивают: это ты Макс Коваль? Сын отвечает: - Нет, я его брат!

- Не боитесь, что столичная жизнь может избаловать Максима?
- Конечно, родители всегда переживают за своих детей. Собираюсь переехать в Киев, чтобы быть рядом с сыном. Хотя, он конечно не в восторге от нашей идеи, но… Мне нужно убедиться, что он уже стал совсем самостоятельный.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей