11-й тур. "Харьков" - "Закарпатье" - 0:2

Добавлено:
Источник: ФК «Харьков»
ХарьковЗакарпатье

Владея значительным игровым преимуществом, «Харьков» не сумел им воспользоваться. «Закарпатье» же два стандартных положения – угловой и штрафной превратило в два забитых гола и добилось неожиданной победы.

«Харьков»-«Закарпатье» - 0:2 (0:1)

11-й тур. 29 сентября. Харьков. Стадион «Металлист». +20 градусов. 2500 зрителей.

Арбитр – Сергей Шебек (Киев).
Ассистенты арбитра – Сергей Цымбал, Евгений Халамендик (оба - Киев).
Резервный арбитр – Сергей Лисенчук (Киев).
Делегат ФФУ – Иван Гайворонский (Донецк).
Инспектор ФФУ – Валерий Лысенко (Одесса).

«Харьков»: Худжамов, Березовчук, Соколенко, Городов, Панковец, Гунчак, Овеков (Пихур, 80), Белый, Чеберячко (Платон, 61), Смалько, Рибейро.
Запасные: Стойко, Гринченко, Федецкий, Самборский, Сирык.

«Закарпатье»: Бабенко, Чижевский (Чучман, 56), Козориз, Аладашвили, Микуляк, Марцваладзе (Ксёнз, 89), Браила (Донец, 46), Кривошеев, Бундаш, Есин, Диденко.
Запасные: Романенко, Вишняк, Бурый, Зелди.

Голы: Бундаш, 37 (0:1), Бундаш, 87(0:1).
Предупреждения: Городов, 88; Пихур, 90 – Бабенко, 59; Марцваладзе, 69; Диденко, 72; Аладашвили, 90+1.

Два года назад перед календарным матчем чемпионата Украины 2005/06 гг. «Харьков»-«Закарпатье» у «Закарпатья» ушел в отставку главный тренер команды Виктор Ряшко, и на матч с «Харьковом» команду в качестве и.о главного тренера вывел Владимир Васютык. В той игре «Харьков» одержал минимальную победу 1:0, причем счёт мог бы быть гораздо крупнее, если бы не блестящая игра в то время вратаря «Закарпатья» Рустама Худжамова…

Перед календарным матчем чемпионата Украины 2007/08 гг. у Закарпатья ушел в отставку главный тренер команды Пётр Кушлык, и на матч с «Харьковом» команду в качестве и.о. главного тренера вывел Владимир Шаран. А вот дальше исторические параллели заканчиваются. На сей раз получилось всё с точностью до наоборот – «Харьков» проиграл 0:2, и от этого поражения не спас как всегда надёжный Рустам Худжамов.

В общем-то тревожный звоночек прозвенел еще в дебюте матча. С первых минут стало очевидно, что «Закарпатье» и не помышляет об игре первым номером. Но контратака левым флангом с завершающим ударом Мирослава Бундаша из пределов штрафной площади вышла весьма опасной. Впрочем, Худжамов сумел зафиксировать мяч.

Дальше «Харьков» стал диктовать свои условия на поле, и, казалось, что забить гол – дело времени. То Андерсон Рибейро, игравший в первом тайме на острие атаки, выходил один на один с Дмитрием Бабенко, подработал себе мяч головой, прорвался между двух защитников «Закарпатья» однако чуть раньше на мяче оказался вратарь гостей; то всё тот же Рибейро замыкал головой навес Гуванчмухамеда Овекова, но удар оказался неточным; то Руслан Гунчак нанес убойный удар со штрафного, вот только мяч приняла на себя стенка из игроков «Закарпатья». Правда, на этот штрафной был ответ в виде аналогичного штрафного в исполнении Кахабера Аладашвили, после которого Худжамов кулаками перевел мяч на угловой.

А затем случился более чем спорный эпизод, который весьма вероятно, что повлиял на исход матча. Евгений Чеберячко получил мяч в штрафной площади «Закарпатья», перекинул его через бросившегося навстречу Бабенко, далее Рибейро оставалось направить мяч в пустые ворота. Однако в этот момент Владислав Микуляк сверху навалился на Рибейро и по-борцовски, за шею, уложил его на газон. К тому же Владимир Браила еще и выбил при этом мяч рукой. Почему-то Сергей Шебек не трактовал эту ситуацию как таковую, что влечёт назначение 11-метрового.

Дальше – хуже. Один из немногочисленных угловых у ворот «Харькова» привёл к их взятию. Аладашвили подал на дальнюю штангу. Бундаш освободился от опеки и в падении вперед ногами, не дав мячу опуститься на землю, переправил его в ворота. 0:1.

И всё же на перерыв «Харьков» мог уйти, не уступая в счёте. Однако прострел Овекова во вратарскую площадь «Закарпатья» не дошел ни до кого из его партнеров. Иван Козориз успел перевести мяч на угловой.

Едва начался второй тайм, как перспективный момент возник у Максима Белого, но его удар из пределов штрафной площади пришелся выше ворот. Вообще же вторая половина встречи по рисунку игры не отличалась от первой – «Харьков» преимущественно владел мячом, больше комбинировал, вот только было недостаточно остроты в завершающих стадиях атак. А когда она всё же возникала, подводила неточность. Именно так случилось в эпизоде, когда Андрей Смалько ввёл у углового флажка соперника мяч из аута на Алексея Панковца. Тот переадресовал его в центр к линии штрафной на Андрея Березровчука. Березовчук обострил ситуацию, отправив своим пасом Овекова на свидание с Бабенко. Бабенко оказался на мяче первым, отбив его при этом к углу вратарской, где Рибейро и Руслан Платон чуть ли не вместе нанесли удар. Но так получилось, что они скорее помешали друг другу и, как следствие, мяч пролетел выше ворот.

Вскоре Белый проверил ударом издали, метров с 30-ти, бдительность Бабенко. Тот оказался на чеку и отбил мяч. А вот после этого поклонникам «Харькова» вновь пришлось расстраиваться. Ёкнуло сердце, когда Отар Марцваладзе в контратаке справа вошел в штрафную площадь, попутно обведя двух соперников, и сильно пробил по воротам. Худжамов на удар среагировал, к отскочившему же мячу подоспел Козориз, и дальше уже Березовчуку да Худжамову пришлось бросаться под мяч после его удара, дабы отвести угрозу.

А за три минуты до окончания матча был штрафной в исполнении «Закарпатья», который снял все вопросы о победителе. Ужгородцы разыграли домашнюю заготовку – Бундаш, стоявший в стенке вместе с игроками «Харькова», побежал в штрафную площадь, открывшись, получил пас и неотразимо ударил низом. Худжамов оказался бессилен парировать этот удар. 0:2.

Послематчевая пресс-конференция:

Владимир ШаранВладимир Шаран (и.о. главного тренера «Закарпатья»):

- Безусловно, я хочу поблагодарить ребят, которые находились в тяжелом психологическом состоянии. Вы понимаете – проиграли две игры в чемпионате, и третью - в Кубке Украины. Ребята были в несколько подавленном состоянии. И уход главного тренера Петра Ивановича Кушлыка сказался немножко на ребятах. Но они проявили профессионализм и действительно достойны этой победы. Выходить с такой психологической ямы очень тяжело, но ребята проявили характер. Когда я сегодня увидел их глаза, то я знал, что мы не проиграем.

- Уход Кушлыка, вероятно, имел одну из главных задач – обострить те проблемы, которые есть в клубе и, возможно решить их. За эти пару дней есть ли какие-либо намётки того, что руководство клуба изменило отношение к команде? Решались ли вопросы с зарплатой? Знает ли Нестор Шуфрич о том, что происходит в команде?
- Конечно же Нестор Иванович прекрасно всё знает. Изначально он был против ухода главного тренера. Кушлык решил уйти и, уходя, естественно говорил, что может быть финансирование команды повернется в лучшую сторону. И, действительно, сегодня ребята непосредственно перед игрой получили зарплату. Хотя, задолженностей, я вам скажу, еще процентов на 30. А вообще у каждой команды есть проблемы за исключением разве что некоторых наших команд – украинских грандов.

- Кушлык, комментируя свою отставку, говорил, что не хватало мотивации, не хватало характера в последних матчах. Как бы Вы это прокомментировали?
- Безусловно, это было – не хватало мотивации. Я не могу сказать, что не было самоотдачи. В последних играх от нас чуть отвернулась фортуна. Так случилось в поединках с «Карпатми», с «Кривбассом» и особенно с ФК «Львов». Сегодня футболисты проявили характер, мужество, самоотдачу и выполнили установку на матч. По большому счёту, у нас было немного моментов.

- Мы помним вас по 90-м годам, как высококлассного игрока киевского «Динамо». Ощущаете ли Вы сейчас, что уже готовы быть тренером команды высшей лиги? Являетесь ли Вы уже специалистом в тренерской работе, или вам просто пришлось возглавить команду после ухода Кушлыка?
- Время покажет. Я работал тренером в дубле «Кривбасса», работал с «Кривбассом-2». Но там был совсем другой уровень. Поэтому сейчас гораздо тяжелее. Не могу ответь на ваш вопрос, что я готов. Еще раз повторюсь – время покажет. Если же вы вспомнили о 90-х годах, то скажу, что человек, который меня пригласил в «Динамо» (Киев) – это Владимир Васильевич Бессонов. Это было в Ужгороде, в гостинице «Закарпатье». Владимир Васильевич приехал, посмотрел и позвал в «Динамо». И через полгода я оказался в Киеве.

Владимир Бессонов

Владимир Бессонов (главный тренер «Харькова»):

- Комментарий простой. «Закарпатье» поставило редуты, которые «Харькову» не удалось взломать. Играл соперник на контратаках, и ему это удалось. А нам атакующие действия не удались. Наверное сказывается класс, особенно тех ребят, которые играют впереди. Нет человека, который поставит точку. У нас было преимущество, мяч держался, передачи были, флангами играли, удары были. Тем не менее, некому поставить точку. С этим у нас проблемы.

- Как Вам сегодня работа Вашего протеже?
- Результат говорит сам за себя. У нас подрастает новое поколение тренеров, и дай бог ему здоровья и удачи.

- «Харьков» в последнее время не радует своих болельщиков результатом. Можно ли говорить, что сегодня он получился таковым из-за того, что «Закарпатье» отошло в оборону, и у «Харькова» что-то не получилось в атаке, или есть внутренние проблемы в команде?
- Внутренних проблем нет. Есть проблемы с кадрами.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере