Маркевич: "Григорий Суркис ничего не видит, кроме "Динамо"

Добавлено:
Источник: BBC Ukrainian

Заявление господина Маркевича относительно отсутствия перспектив у сборной вызвало бурную реакцию в Украине. Тогда он сказал, что не видит будущего в сборной, хотя позже пытался опровергнуть, что делал такое заявление. Переслушав собственные слова опять, господин Маркевич признал, что фраза таки прозвучала, и его слова были поданы Би-Би-Си корректно. Тренер объяснил, что именно он имел в виду.

- Я имел в виду, что в таких условиях работать нереально. А они это выхватили. Они работают там заодно, чтобы валить людей. Они все знают, к кому это относилось.

- Дело в том, что меня как просто рядового болельщика интересует ваша мысль как специалиста - что нужно для того, чтобы сборная была успешной.
- По моему мнению, главное, чтобы не мешали тренерам работать. Это главнее всего. Больше ничего не нужно. Те, кто слышит эти слова, знает, к кому это относится.

- Вы были первым тренером, который не имел, так сказать "киевского корня", или "динамовского корня". Вы не продержались и полгода. Имеет ли кто-то вообще шанс не из группы вокруг Динамо Киев успешно работать в сборной?
- Никаких шансов. Такого в истории не было, и я действительно был первым. Меня не хотели с самого начала. Григорий Михайлович Суркис не хотел с самого начала. Теперь уже можно сказать, что на том, чтобы я был тренером сборной, настоял Игорь Коломойский. Им пришлось где-то с этим смириться. Они ожидали моего провала и не дождались. Понимаете, здесь есть некоторые нюансы, о которых я не хочу говорить, но я действительно увидел, что не хочет меня Григорий Михайлович. Пусть скажет правду. Впрочем, он сказал после моего назначения, что он хотел другого тренера. Просто пусть сейчас скажет, что "да, я не хотел". Он меня теперь "балластом" обозвал, но я тогда не знаю, кто тогда он, если я – "балласт"?

- Вы знаете, вот это слово "балласт" появилось после нашего с вами интервью, когда украинские СМИ распространили это сенсационный заголовок, что вы не верите в сборную. Почему у вас сложились такие непростые отношения с Григорием Суркисом? Где корень?
- Это давно уже тянется. Еще когда я работал в "Карпатах". Понимаете, он кроме киевского Динамо ничего вокруг не видит. И это страшнее всего – только киевское Динамо. Только кто-то становится на ноги и сразу. "Карпаты" стали на ноги в 1999 году. Команда идет на третьем месте, а меня отстраняют от работы. Я даже не знал, "откуда ноги растут". Но меня тогда не было кому защитить. Они тогда приехали, распродали команду. Главное было меня устранить, ну и устранили. Здесь у меня есть защита, потому меня и не могут подвинуть. Я буду в "Металлисте" работать, сколько мне Бог дал. И все, невозможно командам на ноги стать. Вот и сфабрикованное дело с тем договорным матчем. Вы знаете, то все настолько примитивное, настолько "белыми нитками обшито".

- Но с другой стороны, вы говорите, что командам не дают стоять на ногах: "Шахтер" в настоящий момент крепко стоит на ногах и киевляне "пасут задних" в сравнении с "Шахтером"?
- "Шахтер" да, сейчас и наш президент крепко становится на ноги, и это не всем нравится, особенно, сами понимаете кому. А теперь, если еще будут судить, как судят, посмотрим, где будет киевское Динамо.

- Приглашение Пьерлуиджи Коллины быть надзирателем над украинским судейским корпусом. Вы думаете, что это поможет решить проблему коррупции в украинском футболе, и в судействе в частности?
- Мне кажется, что уже боятся судьи. Судишь ли ты "Шахтер", или "Динамо", раз и все. Я за это двумя руками. Пусть так и дальше. Судьи ошибаются и дальше, и в нашу сторону, и против нас, но это уже двустороннее движение, а не в одну сторону. Судейство стало на голову выше.

- Чемпионат Украины – это, конечно, интересно для украинских болельщиков, но, наверное, их в настоящий момент больше интересует перспектива на ЕВРО-2012. Это, возможно, в первый и в последний раз Украина получает такой турнир. Сборная уже в финальной части без квалификационных соревнований. Какими вы видите ее будущее и перспективы?
- Знаете, есть хорошие игроки. Я не могу сказать, что их много, честно. Я сейчас столкнулся, что есть проблема с правым защитником. Дай Бог, чтобы Шевченко до той поры смог, потому что в настоящий момент без него я ни Динамо не представляю, ни сборную, потому что он – лидер. Тот же Алиев, да и Милевский прибавит, Гусев. Есть такая "обойма" - 15-18 футболистов, но нужно, что Бог их миловал от травм. То есть можно слепить.

- Но кроме футболистов, которые будут выходить на поле, что нужно сборной?
- Сборной нужно, чтобы тренер сам решал все проблемы. Сам выставлял состав, чтобы не было диктата, чтобы не мешали работе тренера. Если этих всех вещей не будет, то, я уверен, тренерский состав справится. Если дальше будет эта война, какие-то конфликты интересов, которые будут влиять на команду, то тогда ничего не будет.

- По вашему мнению, что является причиной стольких конфликтов в футболе: политика, деньги, амбиции?
- Мне трудно сказать. Вы знаете, я не хочу в те дебри лезть. Я знаю, что должно быть по-другому. Это я точно знаю. Хватит уже. Я то все видел и вижу. Я надеюсь, что это все закончится, потому что дальше так нельзя. Я думаю, что не может быть президент Федерации и совладелец Динамо одним человеком. Это должен быть нейтральный человек. Возможно, пусть также кто-то приедет из заграницы. Нейтральный человек, причем богатый человек, которому не нужны деньги. Просто человек, который захочет помочь украинскому футболу, вот и все.

Фидель Павленко

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году