Буряк: "Нашей сборной нужны думающие футболисты"

Добавлено:
Источник: Новая

Футбольная осень началась для нас решающими отборочными матчами молодежного Евро-2011 и двумя спаррингами национальной сборной. Наша команда U-21, сыграв в Киеве с французскими (2:2) и словенскими (0:0) ровесниками, заняла первое место в группе 8 и продолжит борьбу в плей-офф. Ну, а взрослые соскочили в Лодзи с крючка польской сборной (1:1), и обыграли дома чилийцев (2:1) оставив уйму вопросов. По этим темам "Новая" пробежалась вместе с заслуженным мастером спорта Леонидом Буряком.

— Польша – наш соорганизатор Евро-2012, Чили – команда-участница недавнего чемпионата мира в ЮАР. Насколько объективно можно на фоне таких спарринг-партнеров оценить силу своей сборной? Может, наша федерация подобрала не тех соперников на сентябрь?
— Первая неделя осени заполнена отборочными матчами сразу в девяти европейских группах. С другой стороны, мы все-таки не Германия, Бразилия или Аргентина, чтобы диктовать выбор оппонентов. При нынешнем рейтинге Украины невольно исходишь из того, какие команды свободны. Чилийцы, насколько я знаю, согласились на обмен визитами. Возможно, для ответного поединка их наставник Марсело Бьелса соберет состав поплотнее. Польша же точно не привлекла добрых пятерых сильных игроков. Но все равно на своем поле питомцы Францышека Смуды помнили о престиже страны. А в целом, товарищеские матчи таковыми и остаются. 100-процентной картины не увидишь.

— Сюжет субботней встречи наталкивает на мысль, что спасенная на второй компенсированной минуте ничья – не худший результат для Украины, особенно если учесть самостоятельный дебют Юрия Калитвинцева…
— Понимаете, кто бы ни взялся за штурвал – Калитвинцев или, допустим, Эрикссон, проблема поиска игры вмиг не решается. За три—четыре дня сборов невозможно изменить физические кондиции кандидатов, поднять выносливость и т.д. Ничейный исход неплох для статистики, проиграть оказалось бы куда грустнее. Важно, сколь много можно вынести из подобного матча, иначе трудно поддерживать дальнейший режим работы. Понятно, что это была не лучшая игра нашей сборной.

— Вы словно вторите герою Валентина Гафта из одного телеспектакля, утверждавшему, мол, ничто так явно не отстоит, как замысел и воплощение…
— Ну почему? Надо искать исполнителей, способных играть в европейский футбол. Только что просмотрел матч Лихтенштейн – Испания. Казалось бы, разные весовые категории. Но, представьте, действующие чемпионы мира и близко не отбывали номер. Каждую минуту они держали планку, давая еще и поучиться хозяевам. Конечно, Украина опирается на другие ценности, чем малые субъекты УЕФА. В конце концов, не в каждой стране есть три обладателя "Золотого мяча". У штаба нашей сборной в запасе почти два года, вроде прилично. Но не так много, если прикинуть реальный круг кадров. Юрий Калитвинцев прав, что те, кто способен лишь быстро бегать и мешать противнику, результата не принесут. Нужны думающие.

— Наверное, оборона здесь – не исключение. Не называя фамилий, впору кричать "Караул!"
— Проанализировать можно и спокойно, но если уж вы со стороны подметили…

— Ряд специалистов прямо говорит, что черпать свежую струю можно из молодежки, в которой что ни фамилия, то игрок основы клуба премьер-лиги. В Лодзи на замену выходили не столь раскрученные Кулаков, Худобяк, Полевой и Кожанов, а Олег Красноперов и Артем Федецкий вообще начали в "старте". Перед Чили подключились из сборной Павла Яковенко совсем не зеленые новички Ракицкий и Коноплянка…
— Давайте тогда расставим четыре значка: юношеский футбол, дубль команды мастеров, основной ее состав и национальная сборная как Мекка всей карьеры. История, кстати, знает примеры, когда такие короли своих клубов, как Андрей Биба, Олег Базилевич, Эдуард Маркаров, считанные разы засветились в сборной Союза. Вспоминая юниорскую сборную СССР нашей с Олегом Блохиным поры, отмечаю вот что. Анатолий Байдачный, Владимир Гуцаев, Анатолий Кожемякин уже в 18 лет давали все основания прогнозировать их взлет в большом футболе. Сезоном позднее там появились Хорен Оганесян и Валерий Газзаев. Тем не менее всех нас постепенно вели через все ступеньки, подпуская к матерым партнерам. Если из нынешней плеяды сборников Яковенко даже двое смогут в будущем делать погоду в первой сборной, отлично, если четверо таких – фантастика. Все вами перечисленные игроки должны понимать, что пока им выдан аванс.

— А я-то думал, что вы в этом направлении отметите новые черты в облике сборной!
— Все почему-то спешат, не улавливая, дескать, если мы уже на Евро-2012, это не значит, что прогремит любой, кого ни поставь. Сегодня, когда свободны от отбора, моральная ответственность не так давит. Но наступит и "потом", когда потребуются те, кто сможет повести игру. А пока ребята еще как нуждаются в поддержке опытных товарищей, помогающих им реально встать на ноги. Сегодня же одному из таких столпов – Анатолию Тимощуку – не хватает серьезной игровой практики. Так что "черты" — это не сейчас.

— Можно одно наблюдение по матчу с Чили? Получается, Марко Девич в польском поединке разочаровал меньше, чем Андрей Воронин, коль московский динамовец, в отличие от сербского харьковчанина, во вторник так и просидел в запасе.
— Не хотел бы никого сталкивать по игре в Лодзи, ведь там разочаровали, пожалуй, все. Знаю, Девич многим импонирует. Для его натурализации безусловно приложили усилия, но в Украине нападающих такого ранга не так уж наперечет. Воронин, Шевченко, Селезнев, Милевский – все это именно форварды, а когда им предлагают сыграть в полузащите, то впечатление, естественно, меняется. Ну и распределение ролей против чилийцев – тоже решение главного тренера. Казалось бы, вот словаки — вели в Москве с россиянами в один мяч еще с первого тайма, а Владимир Вайсс вскоре после перерыва бросает в бой еще одного атакующего игрока Эрика Ендришека, не один сезон проведшего в немецкой бундеслиге. И что? Увозит три очка.

— Леонид Иосифович, а когда Саша Горшков забивал Икеру Касильясу метров с 33, вы из принципа не запрещали игрокам такие экспромты? Сужу по тому, что в Лодзи, кроме одинокой дальней попытки Алиева, других с нашей стороны не было.
— Наоборот, это поощрялось. Если в арсенале имеется грозное оружие, то команда обязана его применять. Вот вам эпизод из эпохи Лобановского. Перед игрой с куда как техничными тбилисскими одноклубниками Валерий Васильевич сказал: "Так, убираем выходы один на один, и чтоб до двадцати ударов с дистанции за матч". И это на выезде.

— Как полагаете, наказ от ФФУ добыть "золото" в 2012 году сковывает работу сборной?
— Намекаете, а на что тогда нацеливать себя тем же Англии, Голландии, Италии, Португалии? Признаться, я не любитель популистских лозунгов. Обеспечить наилучшие условия подготовки, излишне не затрагивая парафию тренеров, набраться терпения – вот что, как по мне, лучше всего…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА