"Металлист": тернистый путь к желанному трофею

Добавлено:

Осень – неоднозначная пора для футбольных болельщиков. С одной стороны, заканчивается долгожданный отпуск, а вместо озарявшего улицы солнца все чаще проглядываются хмурые тучи. Справиться с унынием может лишь футбол, которого, слава Богу, в это время всегда в достатке. Еврокубки, внутренние соревнования – остается лишь успевать следить за всеми событиями, переключаясь с одного канала своего телевизора на другой. Набирая ход в чемпионате и блестяще стартовав в групповом этапе Лиги Европы (харьковчане феноменально переиграли "Дебрецен), настал черед сыграть свой первый матч и в розыгрыше национального Кубка.

22-го сентября "Металлист" начинает свое похождение за Кубком Украины. Быть может, со стороны такое заявление будет выглядеть голословным и излишне пафосным. Но именно так, а не иначе мыслят болельщики харьковской команды.

Удивительно, но у команды, за плечами которой тянется 85-летний шлейф истории, через которую прошло немало именитых футболистов и тренеров, а на стадионе сменилось не одно поколение болельщиков, такой трофей пока выигран был лишь однажды. Небезуспешно выступая в национальном первенстве и достойно представляя страну на евроарене, "Металлисту" хронически не везет в борьбе за вожделенную чашу. Словно капризничая, Фортуна раздавала Кубок всем подряд, постоянно обделяя "Металлист". То слобожане в равной борьбе минимально уступят киевскому "Динамо", то "Черноморцу" по пенальти проиграют, то полтавскую "Ворсклу" не осилят.

Увы, но на данный момент самым высоким достижением харьковчан времен независимой Украины приходится считать участие в финале первого розыгрыша данного турнира. Тогда, в последний день мая 1992 года, "желто-синие" минимально уступили одесскому "Черноморцу" в дополнительное время. Точный удар Ильи Цымбаларя на 107-й минуте позволил именно "морякам" ликовать на НСК "Олимпийский".

Победа в Кубке была, но давно, и еще при Союзе. Датируется она 1988 годом. Тогда Евгений Филиппович Лемешко привел харьковчан к победе во Всесоюзном турнире. На своем пути харьковчане повергли московскую "Красную Пресню", "Динамо" из Сухуми, волгоградский "Ротор" и вильнюсский "Жальгирис". Уверенные победы над столь разношерстными оппонентами позволили "Металлисту" встретится в финале с московским "Торпедо". Несмотря на то, что матч состоялся в Белокаменной, а в соперниках был один из старожилов высшей лиги (москвичи к тому моменту трижды становились чемпионами СССР, шесть раз завоевывали Кубок), "металлисты" не дали болельщикам ни единого шанса усомниться в своем превосходстве. Голы Аджоева и Баранова решили исход того поединка, который закончился сухой победой украинцев – 0:2. Несмотря на все скептические прогнозы советской прессы и предвзятое отношение судейского корпуса, харьковчанам удалось добиться желаемого.

К слову, два года назад состоялся товарищеский матч между ветеранами "Металлиста" и "Торпедо". По случаю празднования 100-летия харьковского футбола легендарные игроки сыграли на стадионе "Металлист" товарищеский матч, посвященный 20-летию завоевания харьковским клубом Кубка СССР. Это именно тот случай, когда результат противостояния был совершенно не важен (отмечу, что 2:1 победили хозяева), потому что собрались именитые ветераны вовсе не с целью что-либо кому-то доказать, а просто встретиться ради общения, и подарить прекрасный футбольный спектакль как себе, так и зрителю.

Заканчивая ретроспективу, предлагаю перейти к обсуждению положения дел сегодняшних. "Металлист", будучи в статусе четырехкратного бронзового призера отечественного чемпионата, просто обязан доказать свое превосходство над иными командами в Кубке Украины. Несмотря на то, что некоторые специалисты подвергают сомнению значимость этого турнира, заветная чаша точно не помешает клубной истории и музею, который вскоре гостеприимно откроет свои двери на стадионе "Металлист".

И все предпосылки для такого результата имеются. Одним из весомых аргументов можно считать персону главного тренера. Команду тренирует опытный, европейского уровня специалист, чей авторитет в Украине не подвергается сомнению. Именно при Маркевиче в сезоне 1992/93 "Карпаты" стали финалистами Кубка Украины, получив право играть в еврокубках. Два раза до стадии полуфинала с этим коучем доходил и "Металлист". Кажется, у Мирона Богдановича имеется отличная возможность превзойти достижения былых лет, оставив навеки название своего клуба на дивной чаше, чей вес превышает 10 килограммов. Также стоит отметить, что и сама команда довольно крепко стоит на ногах. Не испытывая финансовых трудностей, "Металлист" имеет все условия для плодотворной деятельности футболистов – построена новая база, отреконструирован стадион, идет постоянное усиление команды. При таких условиях, когда ничего не мешает радовать болельщиков, команда определенно должна покорять новые вершины. И, если завоевать чемпионство наскоком не удастся (шахтеро-динамовская гегемония не может быть повергнута за столь короткий отрезок времени), то победа в Кубке - вполне реальное задание. Это уже доказали полтавская "Ворскла" и симферопольская "Таврия", которые, при всем уважении к этим самобытным командам, на поверку оказались гораздо слабее "Металлиста". А ведь триумф в турнире повлечет за собой гарантированное участие команды в Лиге Европы следующего сезона. Что, согласитесь, тоже немаловажно.

Да и победа "Металлиста" в турнире вряд ли станет большой неожиданностью для футбольного сообщества. Ведь это – не сиюминутная победа, а результат кропотливой и плодотворной работы на протяжении последних пяти лет. Никто не сможет меня упрекать во лжи, если я скажу, что за это время команда просто преобразилась. Выложив серьезные по европейским меркам средства в летнее межсезонье, Александр Ярославский точно не прогадал. Уже сейчас можно отчетливо разглядеть задатки харьковских бразильцев, чьи кружева на поле заставляют восхищаться даже наиболее требовательных и многое повидавших болельщиков. Безусловно, времени для полноценной притирки у ребят еще не было. Но то, что мы видим сейчас, позволяет с уверенностью говорить, что Хавьер, Тайсон, Фининьо (хоть последний и пришел чуть раньше, однако по-настоящему бразилец раскрылся в этом чемпионате) – это те новички, которые вместе с их соотечественником Эдмаром, предопределяют игру "Металлиста". И вместо однобокой и заезженной игры через Жажу, сейчас "желто-синие" играют более креативно, постоянно изобретая что-то новенькое.

Посмотрите, как с такими хорошими игроками атаки раскрылся и Сергей Валяев. Кроме своих прямых обязанностей в разрушении, он демонстрирует прекрасную игру в созидании и нападении. Вспомним только гол с "Зарей", когда вся оборонительная линия луганчан была усажена на пятую точку. Ну, а гол в ворота венгров, стал прекрасным подарком на 32-й день рождения, который Сергей отмечал в четверг. Хотелось бы верить, что не сказал еще своего весомого слова и Марко Девич, чьи лучшие матчи, надеюсь, еще впереди.

Раз мы заговорили о персоналиях, то грех не упомянуть о и нашей защите. Три матча кряду "Металлист" играет на ноль. Немалая заслуга в этом результате голкипера Дишленковича, чья игра наконец-то устраивает тренера и болельщиков. Уверенность, отменная реакция, ловкость и отвага – все это о нашем новичке. Кажется, в Харькове нашелся достойный приемник Горяинову, что было головной болью селекции в последние годы. Впрочем, и самого Александра списывать еще рано. Он уже снял гипс, и приступает к реабилитации и тренировкам по индивидуальной программе.

Не меньшие надежды возлагаются на Гуйе. Могущественный Папа начинает набирать обороты, становясь прежним центрбеком, настоящей грозой нападающих команды-соперника. В последних матчах получил кредит доверия Пшеничных, с честью оправдав тренерское решение. Надеются в Харькове и на Кайта, который своей игрой в Будапеште кашу точно не испортил. Неуступчивый нигериец боролся с оппонентами на каждом клочке поля, словно в боях за Сталинград.

Что касается последнего фактора, способствующего достижению искомого результата, то им является сам президент клуба. А точнее, его планы и здоровые амбиции. Зная Александра Ярославского, не возникает никаких сомнений, что перед командой всегда ставится самая высокая цель и задача. Благодаря стараниям Ярославского и другого нашего земляка Сергея Стороженко, дважды за последние три года харьковский болельщик наблюдал с трибун красавца-стадиона за финальными играми этого турнира. Ликование победителей, праздничное конфетти и фейерверк – при просмотре всего этого оставалась лишь одна мечта. Увидеть на месте "Шахтера" либо "Таврии" наш "Металлист". Пять матчей отделяет Слобожанщину от заветного часа, когда над головой капитана команды может засиять чудо-трофей. Пять принципиальных матчей с достойными соперниками. Впрочем, для нынешнего состава это не должно составить особых трудностей. Хотя борьба на три фронта плюс постоянное давление неразрешенного ФФУ вопроса о якобы договорном мачте трехлетней давности может заставить руководство клуба несколько упростить задачу на этот спортивный сезон.

Впрочем, скоро все станет предельно ясно, ведь почин может быть положен уже в эту среду. В Первую столицу наведается киевский "Арсенал", из которого по направлению в Харьков этим летом перешли экс-"канониры" Воробей и Романчук. Имеют опыт выступления за столичный коллектив Олейник и Лысенко, поэтому матч будет носить принципиальный характер для целого ряда игроков "желто-синей" команды. Пожалуй, игра со столичной командой будет стоять особняком на этой стадии розыгрыша Кубка Украины, поскольку многие команды Премьер-лиги сыграют с соперниками, представляющими более низший дивизион. Уже в первом матче харьковчанам достался неуступчивый соперник, имеющий свои виды на данный турнир. Пикантности добавляет и тот факт, что подопечным Маркевича придется сыграть с "Арсеналом" в рамках чемпионата в воскресенье, а в Кубке страны с ним же уже через два дня. Учитывая это, поддержка болельщиков понадобится команде как никогда. Вполне возможно, что защищать цвета клуба выйдет ряд игроков молодежного состава, для которых выйти в желто-синей футболке за первую команду – большая честь. Немаловажную роль здесь должна сыграть и поддержка игроков, которая должна быть оказана трибунами. К слову, в виду необходимости присутствия 12-го игрока, менеджмент клуба внес серьезные коррективы в ценовой диапазон билетов. Посещение данного матча обойдется в 1,5-2 раза дешевле, чем присутствие на рядовом матче чемпионата. А позднее начало игры (арбитр выведет команды на поле в 20 часов) позволит любому уставшему от рабочей суеты горожанину поддержать свою команду. "Где единение, там и победа", - еще в первом веке до н.э. промолвил древнеримский поэт Публилий Сир. Кажется, релевантность его высказывания осталась в силе и по сей день.

Евгений Ренев, "Террикон" из Харьков

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фани Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ