Наши в Европе - как избавиться от комплексов?

Добавлено:

Часть 1. "Таврия" и "Днепр"

Наступил футбольный октябрь, а с ним - середина еврокубковой осени. Именно сейчас можно подвести промежуточный итог выступлениям украинских клубов в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Две наши дружины благополучно вылетели, так и не пробившись в основной раунд, а оставшиеся четыре продолжают с переменным успехом отстаивать честь нашей страны в таблице коэффициентов УЕФА в тяжёлом бою с Россией и Португалией. И перспектива оказаться на 6-м месте, как многим хотелось бы, становится всё более туманной и далёкой. Стоит заметить, что выступления российских и португальских клубов в этом сезоне довольно успешны в контексте урожая очков, но ведь не в этом главная причина наших проблем. Дело в том, что мы сами играем крайне неудачно. Как результат - половина из стартовавшей летом украинской шестёрки команд уже лишилась своих главных тренеров. Так что выход в Европу для наставников не всегда сказывается положительно на карьере.

Почему так? Почему наши амбиции не воплощаются в реальность? Кто виноват и что делать, наконец?

По поводу выступления в Лиге Европы "Таврии" никто особых иллюзий не испытывал, ну, может быть, кроме самых преданных болельщиков и ярых оптимистов. Что собственно и случилось - быстрый вылет, 0 очков. Симферопольцы, будем откровенны, абсолютно не соответствуют уровню группового этапа Лиги Европы. "Таврия" - обычный середняк чемпионата, не более. И выход в Европу был не следствием сильной игры команды, а всего лишь стечением обстоятельств - пока украинские ведущие клубы по очереди выбивали друг друга из Кубка Украины, крымчане пользовались удачным жребием и команд выше классом по пути не встречали. Финал с донецким "Металлургом" был выигран благодаря "левому" пенальти и откровенной расхлябанности "металлургов".

Даже сами игроки и функционеры клуба говорили о том, что цель - просто достойно сыграть в Европе, и вылетом от "Байера" остались вполне удовлетворены. И это после 0:3 и 1:3! С такой психологией эта команда (как и любая другая) никогда не будет добиваться успехов в Европе. Себя показать и других посмотреть - это да, посмотрели. Только вот показывать было нечего. "Таврия" оказалась случайным гостем на этом празднике, и всё вернулось на круги своя - борьба в середине турнирной таблицы чемпионата и мечты о том, что когда-нибудь Лига Европы снова пожалует в Крым. Но каких-то предпосылок для этого пока не видно - "везунчик" Пучков исчерпал запас фарта в прошлом сезоне и уже лишился своего поста, игроки остались те же, не самого высокого уровня, амбиций у руководства команды как не было так и нет (чего стоит только "усиление" команды под еврокубки). Но "Таврия" всё равно остаётся как наглядный пример другим командам Премьер-лиги, что любая из них при определённых условиях и желании может играть (хоть и недолго) в Европе.

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о "Днепре" и еврокубках. Выступления на евроарене днепропетровцев последние годы вызывают у всех любителей футбола в Украине неоднозначные эмоции. Надежда на то, что "Днепр", как во времена Кучеревского, наведёт шороху в Европе, и вера в то, что ежегодные крушения надежд после вылетов на ранних стадиях от команд не самого высокого класса, сменяются другими. Шок ("Ну как же так, сколько можно?"), облом ("Опять влетели неизвестно кому…"), ступор ("Ничего не поделаешь, судьба такая") и апатия ("Ничего, вылетели и ладно"). Приходит лето - новые надежды, новые разочарования.

Что за болезнь мучает "Днепр" из года в год? Что это за комплекс еврокубков? И когда всё это закончится и наступит "светлое будущее"? Как выяснилось, Бессонов лекарства не знал. Может вакцина есть у сеньора Рамоса? Финансово команда обеспечена (Коломойский не обижает), с амбициями всё отлично, даже чересчур (Селезнёв: "Мы достойны финала Лиги Европы!"), подбор игроков один из самых сильных в стране, так что же мешает "Днепру" занять хотя бы третье место в чемпионате или хотя бы взять Кубок? "Днепр" напоминает амбициозного боксёра, который перед боем хвастается своими мышцами и обещает размазать соперника по рингу. Но когда наступает время боя сам ложится в 5-6 раунде. Так и "Днепр" - весной и летом слышим из Днепропетровска одно и то же: "Мы - третья сила", "Мы сбросим лидеров с первого-второго мест", "Наш уровень - финал ЛЕ". Но наступает осень, и "Днепр" превращается в посредственность и серость, безвольную команду, неспособную обыграть даже откровенный "левак". А ведь скоро "Днепр" потеряет свой рейтинг сеянной команды, который таким трудом доставался… И команд уровня "Беллинцоны", "Абердина" и "Леха" уже не будет. Что это? Чрезмерная самоуверенность или переоценка своих сил?

И дело не только в Бессонове, ведь и с Олегом Протасовым команда получала знатные оплеухи. Бессонов относится к той касте тренеров, в народе именуемой "хранителями конспектов" или "физруков". Этих людей терпят до последнего, несмотря на систематические провалы и фиаско, прощая все грехи за локальные успехи в чемпионате. Почему так долго держался Бессонов (а ведь "Днепр" и в Украине за эти годы ничего и не добился) неизвестно. И вот он ушёл, и, наверное, это правильное, но запоздалое решение.

Теперь приехал бывший тренер "Реала" и "Севильи". Сможет ли он выжечь в психике игроков "Днепра" комплекс еврокубковой неполноценности или он настолько давит на футболистов, что придётся кардинально перетрясти состав? Поклонники "Днепра" уже изголодались по полноценному евросезону и приход Рамоса обязан вселить очередную надежду в их сердца. Но статус тренера - обладателя Кубка УЕФА ещё не означает гарантированный успех (спросите у Газзаева). Смущает то, что Хуанде Рамос за пределами родной Испании не снискал успехов, и это мягко говоря. Провалы в "Тоттенхэме" и ЦСКА поселяют некоторые сомнения в успешность Рамоса как тренера "Днепра". Однако главное сейчас для него - вывести команду на европейский уровень, на котором "Днепр" по словам уже находится, но доказать делом этого не может.

Однако и для "Таврии", и для "Днепра" даже такие выступления в Европе несут неоценимую пользу. Для одних - это очередная возможность увидеть Европу, для других - оценить свои истинные возможности. И конечно же приобретённый опыт выступлений на таком уровне никогда не станет лишним. Главное уметь видеть свои недостатки и работать над их устранением, а также вовремя проводить работу над ошибками. Попробовали - не получилось, в следующий раз получится. Дорогу, как говорится, осилит идущий.

Продолжение следует…

sasatr, специально для "Народного блога"

- - -

От редакции. Напоминаем, что первая тема "Народного блога "Террикона" - "Украина в еврокубках". История, статистические выкладки, представление соперников, разбор полетов и прочее-прочее-прочее... Тема, как вы понимаете, обширная, и возможностей для самовыражения предостаточно.

Если готовы, если уверены, что ваш материал будет интересен, как принято говорить, широкому кругу читателей, то направляйте свои материалы по адресу [email protected]. Оформление и корректуру (грамматические и прочие ошибки) мы берем на себя.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

13:00
Рома предлагает де Росси контракт на три года
12:41
Наполи договорился о переходе форварда Лилля
12:30
Шахтер впервые с сезона 19/20 выиграл 10 матчей подряд
12:12
Грабителей Александера Исака задержали
11:57
Зидан не заинтересован в работе с Баварией
11:37
Эгинальдо: Мечтаю выиграть Мундиаль
11:27
Натанаэль Сантини: Хочу оставаться в Кривбассе как можно дольше
11:14
После победы над Ливерпулем Аталанта хочет переподписать Гасперини.
11:00
На сервисе Amazon Prime Video вышел документальный фильм про самый старый клуб Италии
10:42
Милан уволит Пиоли. Ради Фонсеки?
10:25
Даниэль Соса: Мы гораздо больше мотивированы на игру против Черноморца
10:10
Горе побежденным: кого обидела отмена правила выездного гола
09:59
10 команд от Серии А в еврокубках, как это вообще возможно? (И законно?)
09:43
Зачем им альфа-самцы? Майами и Нью-Орлеан добывают последние путевки в плей-офф НБА
09:25
Ницца разгромила Лорьян: смотреть видеообзор матча
09:15
Франкфурт обыграл Агусбург и сохранил (чисто теоретические) шансы на ЛЧ
09:00
Костюк с 8-го матч-бола бьет третью ракетку планеты и ставит личный рекорд в рейтинге
08:42
Зубков дисквалифицирован и повторно не сыграет с Зарей
08:31
Где ты, Малиновский? Дженоа без Руслана проигрывает дома Лацио
08:17
Красивый автогол Уильямса не дал Атлетику войти в первую четверку Ла Лиги
08:03
Ювентус превозмог 2 пенальти от Кальяри, но снова не выиграл

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м