НХЛ 10/11 - Атлантический дивизион

Добавлено:
Источник: sports.ru

Задание на лето Лу Ламорелло, косметическое обновление «пингвинов», вратарская катавасия «летчиков», скромное транжирство «рейнджеров» и неприятные новости «островитян» в обзоре Атлантического дивизиона.

«Нью-Джерси»

Что нового? В первую очередь, контракт с Ильей Ковальчуком на 15 лет. То есть главную задачу на лето Лу Ламорелло выполнил. Только вот незадача: за день до начала чемпионата платежка «Девилс» пробивает потолок на три с половиной миллиона. Это значит, что придется пойти на какую-то жертву: либо менять кого-то, либо отправлять на уэйвер.

Пришли: тренер-дебютант Джон Маклин, Джейсон Арнотт (старый товарищ Патрика Элиаша), Антон Волченков, Хенрик Таллиндер (большие специалисты по обороне), человек для редких подмен Бродера (Юхан Хедберг) и парочка молодых шведов большущего таланта (Матиас Теденбю и Якоб Юзефсон).

Ушли: тренер-ветеран Жак Лемэр, защитник Пол Мартин, человек для редких подмен Бродера (Ян Дани), несколько рабочих лошадок разной степени важности (Майк Мотто, Роб Нидермайер, Мартин Шкоула) и проспект средней руки (Халишак).

Прогноз: 3-е место в дивизионе, выход в плей-офф. По всему выходит, что «дьяволы» стали сильнее, чем в прошлом сезоне. Состав выглядит и глубже, и сильнее по именам. Но: 1) в этом дивизионе весьма высока конкуренция; 2) Мартин Бродер не молодеет и, возможно, будет играть поменьше; 3) Джон Маклин – мало того, что новичок в лиге, так он еще только второй год работает главным тренером. Все это не помешает команде попасть в плей-офф – при таком-то подборе исполнителей, – но в дивизионе она останется третьей.

«Питтсбург»

Что нового? «Пингвины» подошли к сезону косметически обновленными и хорошо отдохнувшими. Все-таки два финала подряд – это тяжело, нужно было подзарядить батарейки. Главным приобретением команды можно считать восстановленное здоровье Малкина и его повышенную мотивацию после неудачного – по малкинским меркам – сезона. Кроме того, линия обороны помолодела и окрепла, хотя и несколько потеряла в атакующей составляющей.

Пришли: два защитника для первой пары (Пол Мартин и Збынек Михалек) и несколько недорогих нападающих типа «авось пойдет».

Ушли: главный конструктор бригады большинства Сергей Гончар, менее значимый защитник Марк Итон и дэдлайновые командировочные Джордан Леополд и Алексей Поникаровский.

Прогноз: 1-е место в дивизионе. Прошлый сезон «пингвинам» подпортили олимпийский перерыв и болячки Гончара и Малкина. Теперь же никаких перерывов не будет, потерю Гончара компенсировали два классных приобретения, а Малкин вроде бы здоров. А когда супердуэт «пингвинов» в хорошем состоянии, все остальные проблемы выглядят малозначимыми (даже травма Джордана Стаала, хотя это, конечно, весьма неприятно). Тем более, оборона и в самом деле стала крепче, а в атаке чуть прибавилось вариативности. Поэтому брать дивизион «Питтсбург» должен, а если хорошо пойдет, то может и за Восток с «Вашингтоном» поспорить.

«Филадельфия»

Что нового?«Летчики» расстались с Симоном Ганье, который начинал в команде еще с Линдросом и Рекки. Это большая эмоциональная потеря, но с игровой точки зрения – так, мелочи жизни. Во-первых, за последние три года он пропустил матчей больше чем на сезон. Во-вторых, заменить его есть кем – выстрелил Вилле Лейно, пришел Жердев, подрос Ван Римсдик.

Пришли: три человека для укрепления обороны (Андрей Месарош, Шон О’Доннелл и Мэтт Уокер), непризнанный гений Николай Жердев и его молодой соотечественник Сергей Бобровский для привычного вратарского разнообразия.

Ушли: защитник Райан Парент, невезучий снайпер Симон Ганье и чекер Аррон Эшем.

Прогноз: 2-е место в дивизионе, выход в плей-офф. С полевыми игроками у «Филадельфии» проблем вообще нет: три хороших центра, краев хватает, с защитниками все нормально. А вот прошлогодняя свистопляска в воротах останется неизменной. Руководство клуба закономерно решило, что пара Лейтон – Буше вполне справится, раз уж ей удалось добраться до финала Кубка Стэнли. Для страховки был продлен контракт со шведом Баклундом и подписан Сергей Бобровский, который как раз и заменит уже успевшего травмироваться Лейтона на старте сезона. Так вот: вратари так и будут проблемой «летчиков» на протяжении всего сезона (если только не состоится какой-нибудь кардинально меняющий ситуацию обмен, на который пока ничто не указывает), и это не позволит им соперничать с «Питтсбургом» за лидерство в дивизионе. Но второе место, благодаря всем остальным своим сильным сторонам, они не отдадут.

«Рейнджерс»

Что нового? Один из самых дорогих защитников лиги Уэйд Редден перед началом сезона был выставлен на уэйвер, а затем отправлен в фарм-клуб, потому что желающих взвалить на себя его контракт предсказуемо не нашлось. В остальном у нью-йоркцев все более или менее в штатном режиме – революций на рынке свободных агентов они не устраивали. Хотя совсем без транжирства Глен Сатер обойтись не смог, выписав какие-то нереальные деньги (6,5 млн за 4 года) конечно крутому, но все же тафгаю Дереку Бугаарду.

Пришли: вратарь на спаде карьеры (Мартин Бирон), нападающий на спаде карьеры (Александр Фролов), очень дорогой тафгай, плюс не пригодившийся «Баффало» Тим Кеннеди и студент Дерек Степан, который решил, что с него хватит и незаконченного высшего.

Ушли: Олли Йокинен, пара запасных вратарей (Александр Олд и Стив Валикетт), несколько фарм-клубовцев, включая закисшего проспекта Боба Сангинетти, и не очень дорогой тафгай (Джоди Шелли).

Прогноз: 4-е место в дивизионе, на грани плей-офф. Джон Торторелла, конечно, мужчина серьезный, обладатель Кубка Стэнли и все такое, но в его команде ничего принципиально не изменилось, чтобы рассчитывать на твердое место в кубковой восьмерке, а соперники, опередившие нью-йоркцев в прошлом сезоне, слабее не стали. «Рейнджеры» точно будут где-то рядом, и, если повезет, шанс не упустят. Но это только если повезет.

«Айлендерс»

Что нового? Сезон для «островитян» начался с крайне неприятных вестей. Сначала главная надежда команды в обороне и атаке Марк Штрайт получил тяжелую травму и выбыл на полгода. А следом в число потерь угодил нападающий Кайл Окпосо, который сможет вернуться только к концу года. Учитывая и без того скромный кадровый состав команды, можно сказать, что к старту сезона она подошла обескровленной.

Пришли: четыре неплохих защитника (Джеймс Висневски, Майк Мотто, Милан Юрчина, Марк Итон), заскучавший по Лонг-Айленду Энди Хилберт, австрийский проспект Михаэль Грабнер, уже не пригодившийся «Ванкуверу» и «Флориде», и швейцарский вундеркинд Нино Нидеррайтер.

Ушли: пара защитников (Фредди Мейер и нерентабельный Брендан Уитт), несколько второсортных нападающих и третий лишний вратарь Мартин Бирон.

Прогноз: 5-е место в дивизионе, за бортом плей-офф. Строго говоря, даже при полностью здоровом составе «островитянам» было бы трудно рассчитывать на место в плей-офф. А без Штрайта и Окпосо они могут ставить на сезон только одну задачу: получить первый номер драфта, а с ним еще одного Джона Тавареса.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо