Повод для гордости

Добавлено:

Раньше думал, что самый нервный матч - это матч с "Омонией". Но вчерашнее действо переплюнуло даже противостояние с киприотами. Тем не менее, мы это опять сделали! "Сампдория" бита харьковчанами третий раз подряд. Уже хотя бы за это можно и нужно сказать спасибо всем, кто приложил к этому руку. И пусть эта победа далась нелегко, но от этого она еще приятнее. Команда вчера показала бойцовские качества, не сломалась после удаления, как было в матче с ПСВ, проявили характер. Forza Metall!

Игра. Вообще, было страшно наблюдать как действовала оборона в первом тайме. И иногда во втором. Итальянцы не те, кто станет прощать ошибки. Гости дрались храбро, то и дело нанося опасные удары по воротам. Но Фортуна, похоже, благоволила все же хозяевам. И кстати, это уже вторая домашняя победа подряд. Неужели все-таки "поперло"? Много говорить не хочется, поскольку, даже на следующий день, все еще много эмоций, особенно в отношении судейства. Я стараюсь никогда не затрагивать эту тему здесь, какие бы решения не принимал "человек в черном" (вчера - в красно-черном), но, как говорится, наболело. Такое впечатление, что дана установка в каждом матче ЛЕ удалять по одному игроку "желто-синих". Это, конечно же, шутка. Естественно, Тайсону надо быть поспокойнее и не позволять себе таких взрывов эмоций, но он молодой, и, похоже, с очень взрывным характером. Будем надеяться, что он поумнеет раньше, чем покинет Харьков.

Команда. Практически после каждого матча я нахваливаю Дишленковича. И, видимо, пора прекращать это делать, иначе можно и сглазить. То, что творил Владимир в первом тайме, заставляло не раз хвататься за сердце. И дело даже не в пропущенном голе. Ведь он сделал, в принципе, все что мог: пошел на мяч, пытался его достать. А что обыграли... ну так на то и нападающий, что обязан с этим справляться. А во втором тайме, Владимир все же взялся за голову и стал играть более спокойно, без лишней нервотрепки. И под конец матча попросту спасал команду, когда итальянцы навалом пошли забивать спасительный мяч. Так что, можно сказать, что и его заслуга в сохранении результата есть. "Четверку" поставить можно. Вообще, оборона отыграла вчера не самым лучшим образом. И для меня было немного странно, что мы не подсели к воротам после того, как сравняли. Это хорошо, значит, растем. Вместо травмированного Романчука на левом фланге действовал Пшеничных. И, на мой взгляд, отыграл весьма неплохо. Не всегда получалось грамотно отрабатывать в отборе, но при скудной практике этого вполне достаточно. Хотя, итальянцы частенько бороздили левую бровку, как в первом, так и во втором тайме. Но повторюсь, оборона вчера была не самым сильным звеном, так что, в принципе, неплохо.

На правом, вместо дисквалифицированного Вильягры, Маркевич поставил Бордияна. И Виталий еще раз доказал, что его рано списывать со счетов. Он постоянно убегал вперед, подавая мяч в штрафную площадку своим партнерам. Плюс к этому начал атаку, которая завершилась победным голом. Милан Обрадович был, как всегда, лучший из защитников. Хотя, вместе с Папа забыли Комана. Папа так вообще не обратил внимания на мяч, прокатившийся мимо него, и спокойно проводил его взглядом. И только когда тот оказался уже у Комана, бросился к воротам, но нападающий, обыграв Дишленковича, уже отправил мяч в ворота. И сделать что-то уже нельзя было.

В центре привычно расположились Эдмар и Валяев. Оба опытны, оба могли отличиться, а бразилец так и вообще отдал голевую передачу, успев вытащить мяч практически из-за лицевой линии. Оба проделали большую работу и отлично действовали в центре поля. По флангам расположились Хавьер, которого уже все заждались, и Фининьо. Последний своей игрой не впечатлил. Похоже, перерыв в игре на пользу ему не пошел. Как и его земляку Клейтону. Казалось, что после вынужденной паузы, Хавьер растерял все свои скорости. Как-то уж слишком непривычно медленным он был на поле, пасов вперед почти не отдавал, с трибуны своими движениями напоминал Рыкуна. И вот, когда я в нем почти разочаровался, бразилец красивейшим ударом замкнул передачу Эдмара и принес "желто-синим" такую важную победу.

Что можно сказать о нападении. Девич очень хотел отличиться, но как-то не получалось у него реализовывать те моменты, которые создавались у ворот гостей. Но при этом, он проделал огромную работу на поле, чем заслужил благосклонность болельщиков. Ну а про Тайсона я писал в самом начале. Он талантливый, это без сомнений, очень техничный и скоростной игрок. Но ему не хватает сдержанности, присущей более старшим игрокам. Тем не менее, это придет. Он принесет еще немало пользы клубу и если будет уходить, то только в грандовый клуб. А его вчерашний гол можно назвать одним из красивейших голов, забитых "Металлистом" в Лиге Европе.

Болельщики. В очередной раз хочу склонить голову в уважительном поклоне "Южной группе". Только они, в момент объявления состава итальянцев, не мычали, как стадо коров, а поддерживали команду зарядом. А два желто-синих стяга смотрелись просто потрясающе. Хотел высказать свое мнение обо всей этой революции в стане "ЮХ", но потом передумал. Пускай это будет на совести тех, кто планомерно разваливает фан-движение в Харькове. Вчерашнюю поддержку на Севере я бы оценивать не хотел. Тот разброд и несогласованность в зарядах, которые были раньше, не идут ни в какое сравнение с тем, что было вчера. Практически весь первый тайм вышки не могли согласовать между собой действия. А 13 сектор и вовсе тянул одеяло на себя. Но повторюсь, пусть это останется на их совести. Просто еще раз поблагодарю "ЮГ".

Заключение. Команда, благодаря своему характеру и проявленной воле, смогла вырвать победу, такую нужную. Значит могут. Даже несмотря на удаление и постоянные провокации со стороны итальянских гостей, харьковчане не сломались и смогли довести игру до победного конца. Именно за это мы их и любим: за несгибаемую волю к победе и желание идти до конца что бы ни случилось. И такие победы ценятся намного больше, чем победы, добытые в бесхарактерной вялой борьбе. Forza Metall! Извините, все.

Андрей Криворучко, специально для "Народного блога"

- - -

От редакции. Напоминаем, что первая тема "Народного блога "Террикона" - "Украина в еврокубках". История, статистические выкладки, представление соперников, разбор полетов и прочее-прочее-прочее... Тема, как вы понимаете, обширная, и возможностей для самовыражения предостаточно.

Если готовы, если уверены, что ваш материал будет интересен, как принято говорить, широкому кругу читателей, то направляйте свои материалы по адресу [email protected]. Оформление и корректуру (грамматические и прочие ошибки) мы берем на себя.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо