Новый король Формулы-1: забор, водка и рулетка

Добавлено:
Источник: Сегодня

Скромный немецкий городишко на 25 тысяч жителей Хеппенхайм фестивалил всю ночь с воскресенья на понедельник. Их земляк Себастьян Феттель стал чемпионом мира в Формуле-1! Фан-клуб Себа устроил общественный просмотр последней гонки года. В местный автосалон нанесли деревянных скамеек, запаслись пивом. Расчитывали, что придет пара сотен болельщиков, а набилось более двух тысяч. После гонки уже пили шампанское и ездили по городе с флагами. Мэр обещал грандиозный прием Феттеля, а канцлер Германии Ангела Меркель послала поздравление: "Иметь настолько железные нервы в последней гонке сезона — это показывает класс настоящего чемпиона". Кто он — новый кумир Германии? Давайте знакомиться.

ПОМОЩЬ ШУМИ. Отец Феттеля — владелец картодрома. И уже в четыре года на Рождество Себастьян получил карт. В первый же свой заезд на лужайке возле дома он врезался в забор. "Моя сестра Стефани тоже каталась на карте, пока не пришел я. Потом ей наскучило мне проигрывать", — признается Себ. В восемь лет он уже начал участвовать в соревнованиях. Несмотря на победы, с финансами на полноценную подготовку была напряженка. Однажды даже пришлось продать запасной карт, чтобы поехать на соревнования. Его спонсировала водка "Московская", но денег все равно не хватало. Помог случай. Как-то соревнования проходили в родном городе Михаэля Шумахера Керпене. На гонки заглянул и сам Шуми. Он обратил внимание на талантливого мальчика, навел справки и помог семье. Красный барон не ошибся в выборе. Выиграв в 2004-м немецкую Формулу-БМВ, Себастьяну дали потестировать болид Ф-1 "Уильямс-БМВ". Забавно, но в 2005 году после гонки в евросерии Формулы-3 Себастьян не смог поучаствовать в церемонии награждения — спешил в школу на экзамен.

САМЫЙ-САМЫЙ. В 2006-м Феттель установил свой первый рекорд — самый быстрый штраф в Формуле-1. Во время своей первой практики Себ превысил скорость на пит-лейн — и расстался с тысячей долларов. Он также стал самым молодым гонщиком, получавшим штраф в Ф-1. Полноценно дебютировать в Королевских гонках немцу удалось в 2007-м. На ГП Канады попал в серьезную аварию Кубица и в США место поляка в БМВ отдали Феттелю. В гонке он стартовал на седьмой позиции, а финишировал восьмым, став самым молодым пилотом (19 лет и 349 дней), заработавшим очки в Ф-1. Потом были самые молодые поул и победа. Ну и наконец, 14 ноября 2010-го Себ стал самым молодым чемпионом мира — 23 года 134 дня.

КОРОЛЬ И ЕГО ДАМЫ. Впервые стрелы Амура попали в сердце Феттеля еще в начальных классах. Влюбившийся Себ решил подарить кольцо понравившейся ему девушке. Где взять? В школе стояли автоматы, продающие жвачки с сюрпризом. Среди игрушек внутри упаковок были кольца. Себ покупал жвачки до тех пор, пока не нашел кольцо. А подарить его постеснялся. Нынче Себастьян встречается со своей школьной подругой Анной Пратер. Но в отличие от других пилотов не возит ее на Гран-при. "Вы же не ходите на работу с женой?" — отбивается от прессы.

Помимо этого у Себа была еще парочка "горячих романов". Страсть немца — давать имена своим болидам. Только женские. В 2008-м у него была "Джули", в прошлом начинал гоняться на "Кейт", однако в первой же гонке разбил машину и новый болид назвал "Грязная сестренка Кейт". На нем он стал вице-чемпионом мира. А к чемпионскому титулу его привезла "Рэнди Мэнди", которая по ходу сезона заменила "Сексапильную Лиз". Себ признается, чтобы отблагодарить своих "барышень", после каждой победы покупает им букет цветов.

ВЕСЬ МИР НА ГОЛОВЕ. Экипировка гонщиков вся в спонсорских логотипах, поэтому единственная лазейка для креатива — шлемы. Здесь Феттелю нет равных. В начале года его головной убор полностью копировал банку "Ред Булла", включая описание состава напитка и штрих-код. А на верхней части шлема было изображено большое металлическое кольцо для открывания банки. Поражал публику и красками, которые меняли цвет в зависимости от источника освещения и угла зрения. Был и зеркальный шар из дискотеки 70-х, и контуры европейского континента, на ГП Монако — на шлеме рулетка, в Китае — иероглифы. Для ночной гонки в Сингапуре Себ разработал шлем с отражающей поверхностью, которая переливалась разными цветами под искусственным освещением. Надел он этот шлем и в ОАЭ, где гонка заканчивалась с закатом солнца.

ЦЕНТ. Увлечения у гонщика спортивные — обожает футбол, катается на сноуборде и горном велосипеде, играет в бадминтон. Особенно злится, когда проигрывает тренеру. После поражений на трассе пытается держать себя в руках. "Хочется крушить все кругом, но болиды очень дорогие. А в гостинице по комнате летает все, что попадает под руку", — признается чемпион. Он боится мышей и суеверен. Накануне дебютного ГП в Индианаполисе Феттель на пробежке нашел монетку в один цент. С тех пор она всегда в кармане его комбинезона...

Любомир Луканюк

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ