Гендиректор "Шахтера": "Наша команда - как хорошо настроенная скрипка"

Добавлено:

Генеральный директор ФК "Шахтер" Сергей Палкин дал интервью корреспонденту программы "Профутбол" (канал 2+2). Частично оно прозвучало в эфире 29 ноября, а вашему вниманию предлагается полная версия.

- Сергей Анатольевич, как вы относитесь к словам президента "Динамо" о том, что борьба за чемпионство уже закончилась?
- Я считаю, что борьба не окончена. Закончилась первая часть чемпионата, впереди нас ждет вторая, но каждый должен выполнять ту задачу, которую перед собой поставил. Мы будем отвечать за свои задачи и цели. Нет, чемпионат не закончен, все еще впереди.

- В чемпионате Украины у лидера давно не было такого огромного отрыва от ближайшего соперника…
- Нам, конечно, радостно на душе от того, что есть такая дистанция, но самое главное – не расслабляться и остаться на этой позиции как можно дольше. Это приоритет профессионалов, которые хотят заявить о себе и доказать всей стране, что они достойны чемпионства.

- Следует ли сегодняшний результат "Шахтера" воспринимать как заслугу не только команды, но и всей клубной структуры?
- Над результатом, который мы сегодня имеем, разумеется, работали все, начиная с президента клуба и заканчивая теми людьми, которые обслуживают команду. Это единая комплексная система, в которой каждый работник делает максимум, для того чтобы первая команда достигла того, чего она достигла. Я считаю, что в футболе мелочей не бывает. Результаты команды – это пик айсберга, который видят все, но под ним скрывается много работы в различных направлениях.

- Как вы считаете, это "Шахтер" сейчас настолько силен, или "Динамо" так слабо?
- Я бы не брался судить о слабости "Динамо". Каждый должен делать свою работу, и делать ее хорошо. Мы считаем, что сегодня мы со своими задачами справляемся. А "Динамо"… Ну, согласитесь, не может "Динамо" вдруг стать слабым. Объясните мне, что поменялось? У них футболисты перестали играть? Или они кого-то продали? Какое было "Динамо", такое оно и есть. Возможно, у кого-то что-то не получается, но думаю, что это кратковременные проблемы, которые, я вас уверяю, быстро решатся. Если задать вопрос: "Какова причина этого результата?" - то я вижу ответ в том, что у нас каждый человек находится на своей позиции и выполняет максимум. Мы – одна команда! И все серьезно заточены на достижения результата. Это не просто слова. Каждый сотрудник нашего клуба очень серьезно к этому относится и переживает за финальный результат.

- Ощущается ли конкуренция со стороны "Металлиста", или им еще рано думать о чемпионстве?
- Я не считаю, что рано. Более того, и "Днепр", и другие команды имеют все шансы для этого. Я считаю, что чемпионат страны стал сильнее. Существенно возросли амбиции президентов других клубов. Это интересно. Если раньше говорили, что есть только два конкурента - "Динамо" и "Шахтер", то сегодня, я думаю, 4-5 клубов можно спокойно заносить в этот список. В начале следующего сезона нас ждет серьезная борьба, и возникнет много вопросов: кто будет первым, а кто вторым…

- О том, что все команды равные, и только "Шахтер" сильнее, футбольные специалисты заговорили только сейчас…
- Да, я об этом слышал, читал много интервью. Но вопрос в том, что команду следует оценивать на основании того, каких результатов она достигает. Слава Богу, что все задачи, которые мы перед собой ставим, пока выполняем. Наша команда - как хорошо настроенная скрипка, которая играет ту музыку, которую хотят слышать и тренер, и президент, и болельщики. Лично я давно не видел такой слаженной команды, которая реально заточена на серьезный результат. Когда вы находитесь в среде футболистов, обратите внимание, как они общаются между собой. В команде отличная обстановка: ребята очень уверены в себе и в том, что они делают. Это самое главное, потому что, когда футболист играет на уровне Лиги чемпионов, психология крайне важна, порой даже больше, чем индивидуальные качества.

- Как вам удалось отойти после крупного поражения от лондонского "Арсенала"?
- Да, первое время после того матча все находились в удрученном состоянии. Но это все эмоции. Все, кто был внутри команды, понимали, что результат на табло не соответствовал тому, что мы можем. Поэтому в интервью Мирча Луческу неоднократно подчеркивал, что счет той встречи не по игре и на него не следует обращать внимания, потому что сегодня мы представляем из себя намного больше, чем то, что показали в Лондоне. Лично для меня особой разницы не было – проиграли бы мы1:0 или 5:1. Тот матч показал все проблемные точки, которые у нас были. Это хрестоматия футбола: мы приехали, они нас научили. Мы поблагодарили и сказали, что больше такого не допустим. "Арсенал" в каждой нашей линии, начиная от нападения и заканчивая вратарем, показал наши болевые точки. Мы сделали выводы и теперь идем с тем багажом знаний, который получили. Поэтому я считаю – то, что произошло, может быть, даже и к лучшему. Это нас заставило больше сконцентрироваться на результате, понять, что мы еще не дошли до того пика, к которому стремимся.

- "Шахтер" ставит рекорды Украины в Лиге чемпионов, так как еще украинским клубам не удавалось в групповом этапе заработать более 11 очков…
- Да, мы набрали 12 очков, однако никто еще на 100 процентов не гарантирует, что мы пройдем дальше. По большому счету, раньше 10 очков гарантировали выход в следующую стадию. А сейчас, имея 12 очков и первую позицию, мы ждем, что будет дальше.

- Если не ошибаюсь, перед "Шахтером" стоит задача дойти до 1/4 финала. Будет ли она корректироваться по ходу турнира?
- Задача ставилась выйти из группы, причем с первого места, которое дает более интересные варианты при жеребьевке 1/8 финала. Также важна имиджевая составляющая. Футболисты должны поверить в свои силы, увидеть, что они на многое способны. Сегодня ситуация такова, что все в наших руках. Никто за нас ничего не решает. Как бы кто из соперников ни сыграл, если мы побеждаем или играем вничью – то мы остаемся на первом месте, остаемся "на коне".

- Стоит ли в зимнее межсезонье ожидать от "Шахтера" трансферной активности?
- Честно говоря, я не считаю, что нам нужно какое-то экстраусиление. Повторюсь, сегодня команда сбалансирована и полностью отвечает нашим требованиям. Поэтому каких-то суперприобретений я не вижу.

- В Интернете снова пишут, что Срна уйдет в "Челси", а Луческу возглавит сборную Украины…
- Пишут многое. Но в информации главное, чтобы она соответствовала действительности. Луческу дал официальное опровержение, сказал, что это только слухи и ни в какую сборную он не уйдет. А по футболистам вообще всегда витают разного рода слухи. Естественно, к нашим игрокам есть интересы, но он должен быть официально оформлен на бумаге. Только тогда есть смысл о чем-то говорить.

- А каким образом сейчас проявляются интересы к футболистам "Шахтера"?
- Например, скауты топ-клубов постоянно приезжают на футбол и следят за нашими игроками.

- Общий вопрос о бразильцах в "Шахтере": были неприятные истории с Матузалемом, Илсиньо. В этом году никто не планирует так же покинуть клуб, придумывая истории, что ему не платят деньги и так далее?
- Мы не раз говорили: тот, кто таким вот образом уходит, в итоге ничего не находит для себя. Мне просто печально, что Илсиньо ничему не научила история, произошедшая с Матузалемом. Где сейчас Илсиньо? Сегодня он играл бы в Лиге чемпионов, был бы у всех на виду. А сейчас он непонятно где.

- И чем его история закончилась для "Шахтера"?
- Предстоит суд в Лозанне. Посмотрим на его решение.

- Скорее всего, Илсиньо должен будет выплатить определенную сумму?
- Вопрос, скорее, в том, сколько именно он должен будет выплатить. Футбол – это такая вещь… Каждый футболист – отдельная личность со своим внутренним миром, пониманием вопроса. Поэтому не исключено появление таких проблем. Главное, чтобы политика, которую ведет клуб, была стабильная и серьезная, чтобы один футболист не мог вам диктовать, каким образом развивать клуб, какие зарплаты ставить. Если есть позиция клуба, то футболист сам принимает решение. Если не хотите – пожалуйста, принесите предложение, и мы вас продадим. Каждый выбирает свою судьбу и потом, естественно, получает от нее по заслугам.

- В чем кроется успех "Шахтера" в работе с бразильцами? Мы видим, что "Динамо" пригласило Андре, которому очень сложно адаптироваться к команде и заиграть. А вот у Дугласа Косты, который одновременно с Андре приехал в Украину, все отлично.
- Самый главный успех состоит в том, что наш главный тренер может с ними работать. Нужно прикладывать максимум усилий, чтобы бразильцы адаптировались в нашей стране. Естественно, тем, кто приходит позже, уже полегче. У нас есть люди, которые постоянно их опекают.

- В чем заключается их адаптация?
- Опека начинается с того самого момента, когда футболисты прибывают в аэропорт Донецка. Наши люди постоянно с ними занимаются, не отходят ни на шаг и решают жилищные, коммунальные, бытовые и другие вопросы.

- Много проблем возникает у бразильцев в Украине?
- Честно говоря, нет. Поначалу, конечно, были. Но, повторюсь, те, кто сейчас присоединяется к бразильской диаспоре, по сути, проблем не имеет. Ребята им подсказывают, помогают. Более того, если три года назад у них были проблемы с поведением бразильских игроков - клубы, дискотеки и так далее - то сегодня все ведут себя очень солидно, профессионально относятся к своим обязанностям.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА