Еврокубковой весне в Харькове - быть!

Добавлено:

В этом сезоне у "Металлиста" были отличные шансы выйти в весеннюю стадию Лиги Европы, и при определенных раскладах в параллельном матче "Сампдория" - ПСВ харьковчане уже в среду могли оформить выход из группы.

Матч, в котором "Металлисту" необходимо было брать 3 очка и в котором он был явным фаворитом. "Дебрецен" же потерял все шансы на выход из группы и приехал на матч явно играть за свой престиж. В первый день зимы погода была явно не футбольной - мороз до -12 явно не радовал футболистов и уж точно не способствовал зрелищному поединку.

Накануне "Металлист" на своем поле нанес поражение донецкому "Металлургу", тем самым не позволив "Динамо" уйти в отрыв перед длинным периодом межсезонья. В этом матче так и не сыграли травмированные Фининьо и Дишленкович. Не помогли они и в поединке с венграми. Также за прошлые "грешки" отбывал дисквалификацию мотор команды в нападении Тайсон. У "Дебрецена" проблем было меньше. Даже не прилетел в Харьков старый знакомый киевских динамовцев Балаж Фаркаш. "Венгерский Месси", как его именовали в Киеве, сейчас травмирован, да и игроком основы его трудно назвать.

"Очень бы хотелось на этом матче увидеть полный стадион. Поддержка нам очень нужна. И я думаю, что все понимают, что это самая важная наша игра в этом году. Необходима только победа и хочется ее добиться вместе с нашими верными болельщиками", - говорил перед матчем Милан Обрадович. И, надо сказать, болельщики не подвели - поддержка была, как обычно, на уровне. Папа Гуйе в свою очередь пообещал исправить все свои ошибки, которые он допустил до этого матча.

Главный тренер "Дебрецена" Ондраш Херцег выразил надежду в том, что его команда сыграет с харьковчанами более удачно, нежели это было в первом матче в Будапеште, и отметил, что у "Металлиста" отличные шансы пройти дальше. Что ж, это мы и без него знали.

Поле стадиона "Металлист" было не в лучшем состоянии. Футболисты словно на коньках проводили этот матч. "Металлист" начал очень неспешно, тщательно продумывая каждую атаку, а "Дебрецен", наоборот, на первых минутах старался забить быстрый гол - трижды арбитр фиксировал офсайд, а еще один раз харьковчан спас Старцев, отразив удар в дальний угол. Несмотря на то, что харьковчане больше контролировали мяч моментов возникало не много. Перепасовка в центре поля совсем не удивила венгров, а вот разнообразить атаки было некому.

Перед началом второго тайма Маркевич вместо опорного полузащитника Бордияна выпустил нападающего Лысенко, который в этом сезоне имеет не так уж и много игровой практики. Но тут, как гром среди ясного неба, "Дебрецен" открыл счет. Вильягра задержался при создании искусственного офсайда, Кабат прострелил вдоль ворот, а Цвиткович, сыграв на опережение, замкнул на ближней штанге. Казалось, что Металлист растеряется и утратит уверенность в себе, но не прошло и трех минут как на табло горели уже две единички. После подачи углового мяч отскочил к Денису Олейнику и тот что было силы ударил в дальний угол с линии штрафной. На какое-то время гостей спасла штанга, но, к счастью, защитник "Дебрецена" Боди не смог вовремя сориентироваться, и мяч после рикошета влетел в ворота. Стадион погнал своих любимцев вперед. На последние 15 минут Маркевич выпустил вместо подуставшего, или правильнее сказать подзамерзшего, Марко Девича Андрея Воробья.

Прекрасно вошел в игру Владимир Лысенко, который цеплялся практически за каждый мяч и создавал моменты для партнеров. Так после его передачи мог отличиться Эдмар, но его первый удар пришелся во Владимира, а повторный уже в руки вратарю. Спорный эпизод случился на 80-й минуте - в штрафной венгров не без помощи защитников упал Воробей, но, как говорится, судья всегда прав, хотя определенные сомнения все же были.

После очередного розыгрыша углового в очередной раз венгры оставили без опеки активного Лысенко, который, приняв мяч на грудь, пробил, но, увы, чуть выше перекладины. И вот на 88-й минуте наступила развязка матча. Олейник на фланге на вираже ушел от оппонента и с острейшего угла неожиданно для Малинаускаса пробил в ближний угол! Браво, Денис! Он как никто заслужил забить этот решающий мяч. Финальный свисток и стадион просто в экстазе. А в эти минуты в параллельном матче ПСВ забил второй гол и вывел "Металлист" в плей-офф Лиги Европы!!!

Никита Савченко, специально для "Народного блога"

- - -

От редакции. Напоминаем, что пока посетителям представлены две темы "Народного блога "Террикона" - "Украина в еврокубках" и "Наш Евро-2012". История, статистические выкладки, представление соперников, разбор полетов и прочее-прочее-прочее... Тема, как вы понимаете, обширная, и возможностей для самовыражения предостаточно.

Если готовы, если уверены, что ваш материал будет интересен, как принято говорить, широкому кругу читателей, то направляйте свои материалы по адресу [email protected]. Оформление и корректуру (грамматические и прочие ошибки) мы берем на себя.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей