Все хорошо, что хорошо

Добавлено:

В этом сезоне харьковчанам везет на волевые игры. Только в матчах Лиги Европы их уже было 3, а еще и чемпионат Украины есть. Причем матчи с "Сампдорией" и "Дебреценом" были дома. Это, конечно, хорошо, что команда находит в себе силы отыгрываться после забитого мяча, но немного пугает такая тенденция. Как китайские коммунисты: создавать проблемы, а потом их с доблестью преодолевать. Никто не спорит, что у харьковчан характер что надо, только вот не обязательно показывать его именно таким образом. Ведь болельщикам на трибунах не позавидуешь - от сильных переживаний их защищал разве что мороз.

Игра. Говорить, что команда сыграла плохо - нельзя. Да, были ошибки, порой настолько откровенные, что уже и не смешно, кое-где не хватало удачи. Но все же стоит делать скидку на погодные условия и состояние поля. К слову, ни хозяева, ни гости, похоже так и не приспособились до конца к полю и температуре, поэтому на зрелищный футбол надеяться было глупо. Да и как надеяться, если от одной мысли о -10 все внутри съеживается. Хотел бы сказать спасибо болельщикам, которые, несмотря на мороз, все же заполнили ОСК "Металлист" и гнали команду вперед и поддерживали даже после пропущенного гола. Как мне показалось, в этот вечер "желто-синим" не хватало на поле Тайсона. Без него никакой остроты впереди, больших скоростей. Хотя, с другой стороны, вряд ли бы бразилец показал все, на что он способен. Особенно учитывая то, что он, по его словам, был в шоке от увиденного снега. А на лавке запасных он сидел, укутавшись в куртку, но очень внимательно наблюдая за происходящим.

Да и вообще, вся команда не впечатлила отсутствием боевого настроя. Вроде как все были нацелены на результат, но подходя к штрафной соперника, харьковчане останавливались и начинали перепасовываться по линии штрафной гостей, пересекая ее лишь изредка. А прорывы по флангам и навесы, за ними следовавшие, хоть и заканчивались ударами, но вратарь "Дебрецена" Малинаускас поражал своей блестящей игрой. Гол мы пропустили как всегда нелепый и вследствие ошибки обороны, и, если бы не автогол венгров, то неизвестно как бы все повернулось. Уже при счете 1-1 болельщики при помощи телефонов лезли в интернет, чтобы узнать счет в параллельной игре, где встречались "Сампдория" и "ПСВ Эйндховен". При чем голландцы полностью повторили путь харьковчан - они также первыми пропустили, потом сравняли и забили также под занавес матча.

А теперь пришло время пройтись немного по персоналиям.

Команда. Увидев в стартовом составе Старцева, у меня лично сердце немного екнуло. Я бы предпочел увидеть "в рамке" Дишленковича, даже при всех его последних ляпах. Но Максим отыграл вполне прилично, учитывая, что в Лиге Европы он играл последний раз с "Омонией". Очевидных ошибок Макс не допустил, разве что кроме пропущенного гола. Но если оценивать его игру в целом, то весьма неплохо. И, думаю, его можно было бы выпустить в игре с ПСВ 16 декабря - пусть опыта набирается. С другой стороны, это последний матч в этом году, а Дишленковичу после травмы неплохо бы размяться... За правый фланг обороны отвечал Вильягра, и его игру я бы оценил на "хорошо". На мой взгляд, его большая ошибка - это пропущенный гол. Аргентинец рванул с Старцеву, сбивая его с толку и мало того, что мяч не выбил, так еще и помешал Максиму зафиксировать его. Но аргентинец играл всего второй матч после травмы. И кроме этого эпизода, он был очень активен, особо в атаке. У меня даже создалось впечатление, что он замерз больше остальных (ведь только он и Бордиян играли без подштанников), поэтому и бороздил левый фланг гостей, что есть мочи. И венгры не всегда успевали за быстрым аргентинцем. А его навесы несли серьезную угрозу воротам соперника. На левом фланге уже которую игру Романчука заменяет Пшеничных. И делает все лучше и лучше. Сергей действительно прогрессирует от игры к игре и я очень надеюсь, что это будет продолжаться и дальше. Сергей отыграл очень уверенно, спокойно контролировал свою область, изредка позволяя гостям подходить к своим воротам. И даже мог забить свой второй гол за "Металлист", но не повезло. В центре отрабатывала привычная "парочка" Обрадович и Папа Гуйе. Милан, как всегда, был на высоте, спокойно отбирал мяч, контролировал ситуацию и не позволял себе роскоши играть с мячом вблизи своих ворот, как некоторые. А то количество ударов по воротам, которые были у венгров, так там вся защита "развлекалась" и я бы не стал вешать всех собак на серба. Папа все еще играет не на своем привычном уровне. Вот и опять его ошибка привела к пропущенному голу. Конечно, Кабата пропустил Пшеничных, но должен был накрывать Цветковича и следить за ним, а не бежать навстречу Кабату. Хотя в целом, он сыграл не хуже партнеров по команде. И все хорошо то, что хорошо заканчивается.

В центре полузащиты расположились Валяев и Эдмар. Оба отыграли отлично, не испортив своего реноме. Сергей, как обычно, был очень активен, часто помогал в обороне, подстраховывая в частности Вильягру. Но все же бразилец был более примечателен, наверное, благодаря своим постоянным ударам по воротам, к тому же он поучаствовал (правда косвенно) во втором голе харьковчан. На флангах действовали Шавьер (справа) и Олейник (слева). Денис заменил травмированного Фининьо, и, думаю, Маркевич совсем не жалел об этом выборе. Олейник продолжает радовать тренера и болельщиков своей игрой. Редко когда Денис уходит с поля без забитого мяча, и это как раз тот Денис, которого мы видели в прошлом сезоне и по которому скучали в начале этого. Вместе с Вильягрой, Олейник был самым активным игроком. И даже если не смотреть на второй забитый гол и прямое участие в первом, Денис все равно был лучшим игроком в матче. Шавьер все еще разочаровывает - игра блеклая, невыразительная, с большим количеством огрехов. Может, перехвалили бразильца в самом начале... не знаю. Но если весной Клейтон не заиграет на своем прежнем уровне, это будет сильным разочарованием.

В атаке "желто-синие" играли с одним номинальным нападающим - Девичем. И хоть болельщики поддержали его, когда он уходил с поля после замены, Марко в этот вечер не впечатлил. Возможно, подняв планку своей игры на очень высокую высоту, он просто не может постоянно показывать ту игру, которую от него требуют болельщики. Хотя в начале матча он был очень активен как в ударах по воротам, так и в выпрашивании штрафных и пенальти. Конечно, это не означает, что Марко стал хуже играть. Скорее всего, это банальная усталость. И к весне, "первый после бога" снова будет радовать поклонников "желто-синих" своей игрой, по другому и быть не может.

В итоге. Что же мы имеем на данный момент? А имеем следующее. Благодаря победе ПСВ и "Металлиста", харьковчане досрочно обеспечили себе место в плей-офф Лиги Европы. Игра с голландцами - чистая формальность, но в стане "металлистов" витает оптимистичный настрой, играть, по их заявлениям, будут на победу. И это, надо сказать, хорошо. Когда диктор по стадиону объявил финальный результат параллельного матча, радовались все. И это было искренне.

И порадовало, что на Севере, хоть и к последнему матчу в году, болельщики все же проснулись и устроили потрясающий "перфоманс", который, правда, превратился ничто уже к середине второго тайма... Все, молчу-молчу. Все-таки обещал не говорить.

Как бы там ни было, с одной стороны жаль, что футбол берет паузу на долгие три месяца. А с другой, все же это хорошо. Ведь устали все: футболисты, пережившие много обидных домашних поражений; болельщики, пережившие внутренний и болезненный раскол. Спасибо всем за этот футбольный год: футболистам - за их победы, болельщикам - за яркую поддержку, и "свободным писателям" - за освещение событий вокруг своей любимой команды.

Андрей Криворучко, специально для "Народного блога"

- - -

От редакции. Напоминаем, что пока посетителям представлены две темы "Народного блога "Террикона" - "Украина в еврокубках" и "Наш Евро-2012". История, статистические выкладки, представление соперников, разбор полетов и прочее-прочее-прочее... Тема, как вы понимаете, обширная, и возможностей для самовыражения предостаточно.

Если готовы, если уверены, что ваш материал будет интересен, как принято говорить, широкому кругу читателей, то направляйте свои материалы по адресу [email protected]. Оформление и корректуру (грамматические и прочие ошибки) мы берем на себя.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

16:44
Манчестер Юнайтед получил нового директора
16:28
Первая лига: Горняк на последней минуте упустил победу над Подольем
16:15
Хавбек ЛНЗ: На Александрию мы настраиваемся по-боевому
15:59
Первая лига: Поздний гол помог Диназу победить Хуст
15:43
Капитан Ювентуса: К сожалению, такой вот сезон мы проводим
15:27
Источник: Игрокам Миная предлагали 5 тысяч долларов за сдачу матча с Динамо
15:12
Стало известно, чем закончилась история со скандальным пенальти Челси
15:02
Черноморец - Кривбасс: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
14:45
Первая лига: Буковина отправила пять голов в ворота Металлурга
14:31
Аллегри: В перерыве нужно было заменить всех, включая меня
14:14
Ферстаппен выиграл спринт и квалификацию Гран-при Китая
14:00
Холанд пропустит полуфинал с Челси?
13:45
Уйти красиво: перед тем, как покинуть Реал, Начо Фернандес может побить рекорд Марсело
13:27
Роберт Левандовски: Мы готовы обыграть Реал
13:16
Реал перед Классико тренировался без Карвахаля и Менди
13:00
Рома предлагает де Росси контракт на три года
12:41
Наполи договорился о переходе форварда Лилля
12:30
Шахтер впервые с сезона 19/20 выиграл 10 матчей подряд
12:12
Грабителей Александера Исака задержали
11:57
Зидан не заинтересован в работе с Баварией
11:37
Эгинальдо: Мечтаю выиграть Мундиаль
11:27
Натанаэль Сантини: Хочу оставаться в Кривбассе как можно дольше
11:14
После победы над Ливерпулем Аталанта хочет переподписать Гасперини.
11:00
На сервисе Amazon Prime Video вышел документальный фильм про самый старый клуб Италии
10:42
Милан уволит Пиоли. Ради Фонсеки?
10:25
Даниэль Соса: Мы гораздо больше мотивированы на игру против Черноморца
10:10
Горе побежденным: кого обидела отмена правила выездного гола
09:59
10 команд от Серии А в еврокубках, как это вообще возможно? (И законно?)
09:43
Зачем им альфа-самцы? Майами и Нью-Орлеан добывают последние путевки в плей-офф НБА
09:25
Ницца разгромила Лорьян: смотреть видеообзор матча
09:15
Франкфурт обыграл Агусбург и сохранил (чисто теоретические) шансы на ЛЧ
09:00
Костюк с 8-го матч-бола бьет третью ракетку планеты и ставит личный рекорд в рейтинге
08:42
Зубков дисквалифицирован и повторно не сыграет с Зарей
08:31
Где ты, Малиновский? Дженоа без Руслана проигрывает дома Лацио
08:17
Красивый автогол Уильямса не дал Атлетику войти в первую четверку Ла Лиги
08:03
Ювентус превозмог 2 пенальти от Кальяри, но снова не выиграл

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках