Калитвинцев: "Насчет действий Пятова я тогда пошутил"

Добавлено:
Источник: Динамомания

И.о. главного тренера сборной Украины Юрий Калитвинцев рассказал о нынешней ситуации в национальной сборной, в частности - о ее вратарской линии.

- Возникает странная ситуация... Вы год работали, просматривали кандидатов, выбирали лучших, а в феврале придет Липпи и этот процесс неизбежно начнется заново! Получается, год потерян?
- Надо относиться к этому делу более серьезно. Я привык к конкуренции. Конечно, не буду лукавить: внутри, в душе, это не может не тревожить.

Но тут хочу поблагодарить игроков: никто мне даже не намекнул, мол, что ты мне рассказываешь, если завтра придет новый тренер... Нет, все работают как надо, выполняют любые требования тренерского штаба. Будет у нас новый тренер - будем с ним разговаривать, а пока мы выполняем требования наставника нынешнего. Получается, не получается - дело такое. Мы стараемся не обращать на это внимания и продолжаем работать. Но ситуация, конечно, двоякая: с одной стороны время есть, с другой его не хватает. Уверен, чем раньше определятся с тренером, тем лучше будет и ребятам, и самим тренерам.

- А были конфликты на пути перехода от Юры и Калитки к Юрию Николаевичу?
- Нет, конечно. Мне 42 года, кто там может меня Калиткой назвать?!

- Шевченко. Всё-таки играли вместе...
- Он меня не называл "Калитка", даже когда мы играли в одной команде. Когда он начинал, я был капитаном команды, ее ветераном. А Андрей всегда с уважением относился к тем, кто старше. Конечно, когда я только начинал тренером сборной, у меня в подсознании засело - как мы сработаемся. Но никаких проблем не возникло. У Андрея такой менталитет, что он прекрасно понимает ответственность за каждый свой поступок. Он очень серьезно относится к своей работе. Даже когда мы в бассейне плавали вдвоем и нас никто не мог слышать еще в те времена, когда мы работали с Маркевичем, Андрей не допускал панибратства. Он прекрасно понимает, что он футболист, а я - тренер и между нами должна быть определенная дистанция. Ну а остальные игроки еще моложе, с ними определенно проблем возникнуть не могло.

Я вам так скажу: я насколько добрый, настолько могу быть и злым. И я ребят предупредил: если они примут мою доброту за слабость, поверьте, мало не покажется! Они знают мой характер: да, я улыбаюсь, могу пошутить, но что касается работы... С улыбкой - да. Но будьте добры - выполняйте то, что я сказал! И поверьте, если я по-настоящему повышу голос, буду ругаться - это будет что-то страшное. К счастью, пока игроки не доводили меня до этого. Контакт у нас очень хороший.

- А была ли какая-то помощь со стороны ветеранов?
- Когда мы играли с Литвой, да и с Польшей, на поле ребята "пихали" друг другу за ту или иную ошибку. Мне это не нравится, это неправильно - потому что так любого молодого игрока сломать можно. Я считаю, что соперник должен видеть, что у нас команда, что у нас партнер за партнера и голову положить может, а когда идет "пиханина" - это проявление слабости. И я попросил ветеранов, наоборот, поддерживать молодых.

- В этом голу сборная сыграла девять матчей, из которых пять при вас в роли главного тренера. Случались ли за это время какие-то нарушения режима?
- Нет, никаких нарушений дисциплины за время моей работы не было. Может быть, потому что у ребят просто не было на это времени. Приехали - тут же собрание, затем восстановительные процедуры, тренировка, снова собрание, тактическое занятие и так далее. Я смотрел внимательно. Да если бы кто-то нарушил, я был бы даже рад!..

- ???
- Потому что я б его тут же выгнал и тем самым преподал показательный урок для всех. Но они ж, гады (смеется!), повода не дают!

- Как обстоит дело с вратарями?
- Вы о матче со Швейцарией? Отвечая на послематчевой пресс-конференции на вопрос о стенке (речь о первом голе хозяев, который Фрай забил прямым ударом со штрафного. - прим.), я пошутил насчет прораба и действий Андрея Пятова. Но журналисты поняли иначе и подали иначе, вырвав слова из контекста. В итоге получилось, что наш вратарь и стенку неправильно выстроил, и вообще пропустил всё, что в створ летело в этом матче...

Да нет - и я так не думал, не говорил, и стенка в том голе ни при чем! Удар ведь наносился во вратарский угол, а стенка закрывает другой... Чтобы подвести черту под этим злосчастным штрафным - сколько человек, какого они роста и т.д.. Я вам так скажу: когда я играл, мне было всё равно: семь человек вратарь в стенку поставит или восемь. Я, как правило, бил поверх стенки, а не сбоку от нее.

Возвращаясь к Пятову. Якобы я сказал, что Андрей два раза прыгнул и два раза пропустил. Нет. я имею в виду, что он дважды по-настоящему выручил команду! Он сыграл здорово, он выручал, но всё равно пропустит два мяча.

- Вот вы вызывали в сборную Коваля. А он в центральном матче с "Металлистом" не совершил ни одного адекватного действия: простенький удар с фланга - он играет в ладушки, подача - не добирается до мяча на выходе, удар со штрафного - отбивает перед собой. И так на протяжении где-то трех-четырех последних матчей. Это случайность или тенденция?
- Получается, что тенденция, к сожалению... Парень – да, очень перспективный, талантливый, но, видимо, он на данный момент еще не так опытен, не гак мастеровит, как его преподнесли. И когда он ошибся плюс кто-то со стороны "напихал" ему (то, о чем мы говорили выше!), он внутренне зажался и стал допускать элементарные ошибки. Снова психология!

Артем Франков, Андрей Шахов "Футбол" (Украина)

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА