Стеценко: "Мы не уступаем ни "Металлисту", ни "Динамо"

Добавлено:

Днепропетровский клуб в этом сезоне всколыхнул отечественный футбол громким тренерским трансфером, пригласив двукратного обладателя Кубка УЕФА, победителя европейского Суперкубка Хуанде Рамоса. Наставники с такими достижениями еще не приезжали в нашу страну. О приглашении испанского тренера, задачах поставленных перед ним, а также кадровых изменениях и новой стратегии "Днепра" рассказал гендиректор клуба Андрей Стеценко.

Известия: Оцените, пожалуйста, потенциал нынешнего состава "Днепра" в сравнении с другими лидерами отечественного футбола?
Андрей Стеценко: Считаю, что мы как минимум не уступаем ни "Металлисту", ни "Динамо" — взять хотя бы представительство нашего клуба в сборных различных стран. Другой вопрос, что это сравнение носит сугубо номинальный характер, который, как показывает практика, далеко не всегда находит отражение в турнирной таблице, ведь в игру вмешивается множество объективных и субъективных факторов. Кроме того, безусловным плюсом нынешнего "Днепра" является достаточно молодой средний возраст команды, а это вместе с наличием упоминавшихся сборников дает возможность с уверенностью смотреть в будущее.

И: Довольны ли в клубе выступлением молодежной команды? Кого из ее состава можно отметить?
Стеценко: Разумеется, третье место в турнирной таблице не может не радовать. Но вместе с тем подчеркну, что турнирные задачи ни перед молодежным составом, ни перед командами нашей академии никогда не ставятся. Главная задача — подготовка кадров для первой команды. Именно это будет мерилом успеха. Хочется верить, что высокое место, которое по итогам осенней части молодежного первенства занимает "Днепр", станет еще большим стимулом для роста ребят. Среди них есть талантливые футболисты, но не хотелось бы сейчас выделять кого-то — лучше поговорим о них немного позже, когда они, надеюсь, вольются в основной состав.

И: На какой стадии находится в клубе работа с болельщиками, учитывая то, что "Днепр" имеет очень большую армию фанатов? Что делается для предотвращения агрессивных проявлений фанатизма, подобных случившимся в матче против "Металлиста"?
Стеценко: Считаю, что у нас в последнее время наладился хороший контакт с болельщиками. Конечно, нет предела совершенству, и мы в этом направлении непрерывно работаем. Мы также тесно сотрудничаем с правоохранительными органами, которые следят за обеспечением порядка во время матчей. Вместе проводим профилактические мероприятия и, если нужно, применяем карательные меры. Система видеонаблюдения на "Днепр-Арене" позволяет идентифицировать нарушителей, что уже не раз было сделано.

И: Как считаете, изменилось ли судейство в украинской Премьер-лиге с приходом Пьерлуиджи Коллины?
Стеценко: Похоже, постепенно общий уровень судейства повышается. От ошибок, вызванных человеческим фактором, разумеется, полностью избавиться не удастся, но откровенной предвзятости стало заметно меньше. А с оставшимися на сегодня проблемами Коллина, думаю, разберется.

И: Не считаете ли, что вопрос с отставкой Владимира Бессонова был затянут? Это следствие отсутствия на тот момент хороших вариантов или сознательный жест доверия тренеру?
Стеценко: В "Днепре" никогда не принимают поспешных решений. Для каждого тренера важно доверие руководства, и в этом плане специалисты, работавшие и работающие в нашем клубе, всегда имели карт-бланш. Руководство клуба верило в способность Владимира Васильевича добиться результата и не сомневается в его квалификации. В отставку Бессонов подал сам, видимо, под влиянием череды неудач, которые постигли команду в Лиге Европы и нескольких подряд матчах чемпионата.

И: Кто был инициатором приглашения Хуанде Рамоса? Какие еще кандидатуры рассматривались? Как удалось уговорить Рамоса после неудачного опыта в ЦСКА?
Стеценко: После того как Владимир Бессонов подал в отставку, некоторое время исполняющим обязанности наставника "Днепра" был Вадим Тищенко. За эти несколько недель руководство клуба рассмотрело целесообразность приглашения на пост главного тренера нескольких специалистов, и выбор был сделан в пользу Хуанде Рамоса. На наш взгляд, он еще далеко не сказал своего последнего слова в тренерской работе, а также очевидно, что у него есть мотивация после годичного отдыха. Переговоры с Рамосом прошли достаточно легко, и сейчас мы плодотворно сотрудничаем.

И: Каково задание для Рамоса на вторую часть сезона?
Стеценко: Сразу скажу, что задачи в ультимативной форме перед тренерским штабом не стоят. Полагаю, прежде всего речь следует вести о становлении игры, которую Рамос начал прививать "Днепру". Многое будет зависеть и от осуществления намеченных трансферных планов. Турнирные задачи "Днепра" очевидны: будем бороться за как можно более высокое место в чемпионате и постараемся, несмотря на жребий (соперник "Днепра" в полуфинале "Шахтер", с которым придется играть на его поле. — "Известия в Украине"), выйти в финал Кубка Украины, чтобы побороться за этот трофей.

И: Немало украинских экспертов, в том числе представители предыдущего тренерского штаба сборной, считают, что в "Днепре" образовался перебор сильных атакующих полузащитников, при недоборе опорников серьезного уровня. Разделяете ли вы такое мнение?
Стеценко: Этот вопрос лучше адресовать тренерскому штабу. Возможно, есть некий дисбаланс, но не забывайте, что в современном футболе амплуа игрока весьма условно. К примеру, тот же Руслан Ротань, которого Бессонов начал активно использовать на месте опорного хавбека, на мой взгляд, справляется со своими функциями очень квалифицированно и является одним из лучших в украинском чемпионате на этой позиции.

И: В последние годы "Днепр" часто брал из донецкого "Шахтера" известных форвардов, успешно выступавших в свое время — Воробей, Белик, Кастильо, Селезнев, Гладкий — но из них всех заиграл лишь Евгений Селезнев. Почему? Что не сложилось у каждого из них?
Стеценко: Из перечисленных игроков действительно только Селезнев демонстрирует по-настоящему высокую результативность. Но при этом не могу с вами согласиться, что все остальные не заиграли. Так можно охарактеризовать лишь Нери Кастильо, которому помешали серьезные проблемы личного характера. Но его мы брали только в аренду. Воробей и Белик в свое время были игроками основного состава и забивали важные мячи, которые приносили "Днепру" очки. А относительно Гладкого выводы делать еще рано. Он пришел к нам в ходе сезона, вскоре произошла смена тренера, что усложнило процесс его адаптации, но он молод и имеет бомбардирский талант, который, надеюсь, еще раскроется в нашем клубе.

И: Какова сейчас ситуация с бразильским защитником "Днепра" Алсидесом?
Стеценко: Алсидес в выездном матче с "Волынью" получил травму колена. Как показала консультация в Германии, операция не нужна.

И: На какие позиции Хуанде Рамос прежде всего требует игроков?
Стеценко: Пока не будем выносить эти вещи на суд общественности. Скажу одно: перед уходом команды в отпуск мы с Хуанде Рамосом обсудили все трансферные планы и сейчас стараемся их осуществить.

И: Насколько реальна возможность перехода Игоря Худобяка в "Днепр"? То есть насколько различны позиции вашего клуба и "Карпат" в ценовом вопросе?
Стеценко: Пока об этом говорить преждевременно. Да, у нас есть определенный интерес с Худобяку, но мы еще даже не вступали в переговоры с "Карпатами".

И: Появлялась информация о интересе "Днепра" к Матеусу, Альбе, Хави Маркесу. Какова ситуация с их возможными трансферами?
Стеценко: Знаете, в последнее время вокруг "Днепра" ходит очень много слухов, большинство из которых не имеют отношения к действительности. Не хотелось бы их все комментировать, поэтому предлагаю дождаться официальной информации.

И: Есть ли предложения относительно кого-то из игроков "Днепра"?
Стеценко: Как и в отношении наших возможных приобретений, здесь также много разговоров. Однако с официальными предложениями в клуб пока никто не обращался.

И: Каково ваше впечатление от игры главных конкурентов — "Шахтера", "Динамо", "Металлиста", "Карпат" в первой части сезона? Какие игры в этот период наиболее удались "Днепру"?
Стеценко: Из этого квартета лишь "Шахтеру" удалось пройти осеннюю часть сезона ровно, без срывов. Но и остальные подтвердили свой высокий уровень тем, что, несмотря на некоторые периодические спады в игре, добивались результата, сохранив тем самым позиции среди лидеров. Что касается нашей команды, то, конечно, с точки зрения результата не могу не отметить стартовые пять матчей, которые удалось выиграть. Несмотря на поражения, на мой взгляд, очень хороший футбол был продемонстрирован в поединках с донецким "Металлургом" и "Шахтером". К сожалению, в этих играх подвела реализация.

И: Каково ваше отношение к разговорам о возможном объединении кубковых турниров Украины и России?
Стеценко: Мы об этом можем рассуждать только гипотетически. Чтобы сказать что-то конкретное, нужно знать, какой планируется сделать схему розыгрыша, как будет верстаться календарь, выяснить другие основополагающие моменты.

И: Как бы вы определили философию развития "Днепра"? Возможно, это путь, схожий с каким-то известным клубом? В чем специфика и неповторимость днепропетровского клуба?
Стеценко: Путь, которым мы движемся, я бы охарактеризовал как гармоничное поступательное развитие. Мы стараемся, чтобы улучшение инфраструктуры соответствовало уровню игры команды. Мы реконструировали базу, построили стадион и в то же время постоянно ищем пути усиления команды. При этом стремимся обойтись без перекосов в комплектации команды: наряду с приглашенными игроками состав регулярно должны пополнять воспитанники клубной академии, сохраняя тем самым преемственность поколений. Разумный баланс должен соблюдаться во всем.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА