"Золотой мяч": радость с привкусом вины

Источник: sportbox.ru

Второй кряду «Золотой мяч» Лионеля Месси вызвал неоднозначную реакцию среди журналистов. Каталонские СМИ старались видеть в этой победе сплошь положительные моменты, мадридские газеты сетовали на то, что Испания в очередной раз была обделена, а аргентинцы целиком и полностью признали закономерность результата.

Редакторский коллектив каталонского издания Sport порадовался за лидера «сине-гранатовых», но проведя подсчёты, отметил, что аргентинец добился победы лишь благодаря тренерам и капитанам команд, принимавших участие в голосовании.

«Признание Месси лучшим для многих оказалось неожиданностью. Создалось впечатление, что даже Пеп Гвардиола был удивлён этому, когда достал заветный листок с фамилией победителя из конверта. Аргентинец должен благодарить капитанов и тренеров команд — именно они вывели его на первое место. Ведь если бы голосование проводилось, как и ранее, исключительно среди журналистов, „Золотой мяч“ отправился бы в Голландию в багаже Уэсли Снейдера».

К слову, оба представителя мадридского „Реала“, имевшие право голоса — Криштиану Роналду и Икер Касильяс — за аргентинца не проголосовали. Капитан португальской сборной поставил на первое место Хави. Вторым, по его скромному мнению должен был стать Касильяс, а третьим — Снейдер. Голкипер же и вовсе проигнорировал „сине-гранатовых“ игроков, ограничившись своими нынешними и бывшими одноклубниками — Арьеном Роббеном, Снейдером и Роналду.

Издание El Mundo Deportivo отметило, что чемпионат мира слегка утратил свою значимость и теперь является далеко не главным критерием при выборе лучшего футболиста.

«Месси в очередной раз доказал, что популярность и индивидуальные игровые качества футболиста выходят на первый план при определении обладателя „Золотого мяча“. Ведь, если бы в расчёт брался только лишь чемпионат мира, то шансов на победу у аргентинца не было бы в принципе. Конечно, немного досадно, что „Золотой мяч“ в очередной раз не достался испанцу. Но отрицать то, что его получил лучший игрок мира — нельзя».

В газете Marca ничего хорошего в победе Месси не увидели. Напротив, мадридские журналисты решили позлорадствовать, напомнив о поражении сборной Аргентины со счётом 0:4 в четвертьфинальном матче чемпионата мира против Германии.

«Тот факт, что последние два года испанская сборная является сильнейшей на планете, не помешал „Золотому мячу“ вновь пройти мимо представителей этой команды. В итоге награда досталась Месси, чья сборная в четвертьфинале чемпионата мира проиграла со счётом 0:4. Справедливости ради скажем, что в минувшем году Месси побил не один рекорд, забив в общей сложности 60 мячей. Теперь остаётся лишь вспоминать 1960 год, когда в первый и единственный раз „Золотой мяч“ достался испанцу — Луису Суаресу».

Остались разочарованы результатами голосования и в газете AS. Причём, не порадовала авторов не только победа Месси, но и признание лучшим тренером Жозе Моуринью, который теперь работает в мадридском «Реале».

«Испания осталась разочарована. Пока весь мир гадал, кто же — Хави или Иньеста — больше достоин „Золотого мяча“, престижную награду второй раз кряду выиграл аргентинец. Когда Гвардиола объявил результаты голосования, сложилось ощущение, что Месси больше испытывал чувство вины, а не чувство радости. Не меньшее разочарование принесли результаты голосования за лучшего тренера ушедшего года. Вместо ожидаемой всеми победы Висенте Дель Боске, выигравшего чемпионата мира, лучшим признали Жозе Моуринью».

И лишь в аргентинском издании Ole ни на минуту не сомневались в победе своего земляка.

«Месси не выиграл ЧМ-2010, но это не помешало ему вновь стать лучшим игроком мира. Скептикам спешим напомнить, что 2010 год начался 1 января, а завершился 31 декабря, а не 11 июля, как многим казалось. И в то время, когда большинство специалистов уже с лета начали рассуждать о том, кому из испанцев достанется престижная награда, Месси продолжал доказывать свой класс на футбольном поле. В принципе, чемпионат мира был единственным тёмным пятном в выступлениях Лео в минувшем году. В остальном его победа — безоговорочная».

18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях