Девич и "Металлист": палка о двух концах

Добавлено:

Известие о том, что харьковский "Металлист" отправляется на свой первый сбор без Девича, развеяло все иллюзии касательно дальнейших перспектив совместной деятельности игрока и футбольного клуба.

Все стало предельно ясно - Марко не пошел на компромисс с руководством, а раздор между некогда ключевой персоной команды и боссами клуба и впрямь достиг своей точки кипения. Так что же послужило такому повороту событий?

Первой ласточкой стало интервью футболиста после домашней игры против "Дебрецена". Тогда Девич вскользь произнес, что у него действительно вскоре истекает контракт, а достичь обоюдной договоренности с "Металлистом" ему пока не удалось.

С того времени и поползли слухи о возможном переезде "металлиста" как в Европу, так и в сильнейшие команды нашей страны. К примеру, вполне реально обрисовывалась перспектива заключения трудового соглашения между форвардом и киевским "Динамо". Естественно, эта информация и послужила катализатором волны мощного социального недовольства. Основная масса претензий посыпалась в адрес клуба, который якобы тормозил процесс подписания нового контракта. Мирон Маркевич парировал обвинения в излишней пассивности "Металлиста" тем, что ему не нужен дисбаланс по зарплатам в команде. Коуч ясно дал понять - единственным препятствием для продления соглашения остаются непомерно завышенные финансовые требования самого футболиста. Именно игрока, а не его агента или каких-либо представителей. Это еще одно распространенное заблуждение, поскольку подобными вопросами Девич занимается самостоятельно. Мы должно отдавать себе отчет, что та сумма, которую действительно хотел заполучить игрок сборной Украины, никогда не появится в сообщении на официальном сайте или не будет произнесена вслух руководством. Понятие конфиденциальной информации еще никто не отменял. Мы лишь можем довериться цифрам, опубликованным в СМИ. Согласно такой информации, в действующем трудовом соглашении предусмотрен месячный оклад в размере 35 тысяч долларов. Естественно, недавно пополнившая стан клуба когорта футболистов из Бразилии и Аргентины получила более выгодные условия. Скажем так, разница в зарплатах возникла существенная, поэтому клуб согласился увеличить жалованье Девича до 100 тысяч в месяц. Более того, не возникало противоречий и с длительностью соглашения - оговаривался долгосрочный, пятилетний контракт. Однако вовсе не эта деталь стала в нашей ситуации, так сказать, главной загвоздкой в дружеском пожатии рук и проставлении подписей под новым долгосрочным соглашением между Ярославским (в лице гендиректора С.В.Волика) и 33-м номером. Дело состоит в неком бонусе, который был запрошен в обмен на верность клубу. Подчеркиваю, что исходя из газетных материалов и публикаций в интернет-изданиях, вырисовывается сумма, варьирующаяся от 3 до 5 миллионов долларов. Неподъемные подъемные?

Лично я могу понять президента "Металлиста". Конечно, выплата требуемой суммы позволила бы бесшумно разрешить возникшую проблему, не вынося ее на суд общественности. Но ведь если пойти на поводу у одного футболиста, то дополнительных расходов не оберешься. Можете представить себе целый караван футболистов, последовавших, по примеру товарища, к дверям кабинета босса. По большому счету, прояви руководство принципиальность и жесткость в решении подобных вопросов, никаких разговоров о персоне какого-то игрока и превосходстве его личных интересов над клубными впредь бы не возникало. Да и широкий спектр кадровой палитры позволяет Маркевичу компоновать состав без персоналии Марко. Это раньше Девич был незаменимым, когда экс-игрок "Волыни" выглядел предпочтительнее прочих форвардов. Диденко, Нвоха, Антонов, Давыдов - на их фоне, при всем уважении к перечисленным игрокам, украинский сборник выглядел интереснее. Однако последние подвижки на трансферном рынке существенно улучшили положение дел. Это обстоятельство и дает президенту клуба право считать, что незаменимых игроков не существует.

С другой стороны, можно понять и Марко. Озвученные цифры форвард, очевидно, взял не с потолка - подобные предложения должны были поступать от других команд. А учитывая возраст игрока, такой контракт мог обеспечить ему безбедную старость. Играть на высоком уровне сербо-украинцу осталось не так-то и много, а право гарантировать себе и своей семье светлое будущее у него никто отнять не может. Замечу, что живем мы в эпоху рыночных отношений, когда футболом правит бизнес. Поэтому никто не вправе препятствовать уходу из клуба его лидера и кумира тысяч болельщиков.

Какие цели преследуют птицы, улетая на юг при наступлении первых же холодов? Они ищут более теплое местечко. Человек принципиально не отличается от животного и биологического мира. У нас существуют аналогичные потребности и желания, а руководствуется все живое одними критериями. И попытка человека, в нашем случае - футболиста, занять более выгодное положение не вызывает недоумения. Да и говорить о наличии чувства квасного патриотизма к городу и болельщикам у Девича не приходится. Его сердце принадлежит Сербии, где живут родители и близкие для спортсмена люди. Он - уроженец Белграда, именно там старается проводить отпуск и свободное время. Первую столицу Украины нужно рассматривать лишь как город, в котором игрок по-настоящему раскрыл свои бомбардирские качества. Ведь именно тренер харьковчан рассмотрел в игроке задатки форварда. Поначалу, выступая за белградские "Звездар", "Железник", "Раднички" и "Вождовац", а также луцкую "Волынь", Девич выходил на поле в роли полузащитника. Да и Мирон Богданович в сезоне-2006/07 использовал тогда еще серба на обоих флангах полузащиты. Все изменилось летом 2007-го года, когда Марко вынужденно перевели в нападение. Футболист в долгу не остался, забив за время следующего чемпионата 19 голов.

Нужно понимать, что легионеры едут в наши края для того, чтобы получить приличный гонорар за свой труд. Это местные футболисты могут руководствоваться понятием любви к родине, но и это не всегда оправдывает себя. В Харькове, к примеру, который год занимает почетное место на скамейке запасных Сергей Барилко, что дает футбольной общественности право фонтанировать различными шутками. На самом-то деле, те, кто видел молодого игрока в игре, отмечали у него хорошие задатки, но вот заиграть в основном составе главной команды Слобожанщины ему не удается. Причиной тому, нужно понимать, выступает серьезная конкуренция за место в старте. Променять Харьков на другой город игрок не захотел, вопреки интересным предложениям от киевской "Оболони" и других клубов. В таких случаях и становится открытым вопрос о целесообразности принятия решений путем использования пресловутого чувства патриотизма, когда воспитанник местной футбольной школы и коренной харьковчанин и вовсе может загубить свою карьеру, продолжая полировать скамейку запасных на ОСК "Металлист".

Учитывая умеренно-пессимистические прогнозы развития ситуации между "Металлистом" и игроком, Маркевич наигрывает состав на весеннюю часть сезона без некогда обладателя титула лучшего бомбардира нашего чемпионата, да и сам игрок, тренируясь вместе с харьковской молодежью, вряд ли всерьез рассчитывает на пролонгацию соглашения.

Гете как-то справедливо заметил, что из двух ссорящихся более виновен тот, кто умнее. Поскольку надеяться на скорое разрешение конфликта нам не приходится, то и вопрос о виновнике остается открытым. Осмелюсь предположить, что вскоре он попросту перекочует в категорию риторических.

Евгений Ренев, "Террикон" из Харькова

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби