Дамоклов меч над Испанией

Добавлено:

Скандал, который зреет в самом сердце футбольного хозяйства Испании, затмил собой даже искрометный (с 32 голами) тур Примеры. Раздор между правительством страны и ее футбольной федерацией может обернуться тотальным эмбарго испанского футбола и исключением национальной сборной из числа участников Евро-2008. «Советский спорт» при помощи редакторов двух ведущих газет Испании разобрал все возможные исходы сложившейся ситуации.

ПРЕДЫСТОРИЯ: ЗАЧЕМ ВЫБОРЫ ВЕСНОЙ?

Гром среди ясного испанского неба грянул 20 февраля: на специально созванной пресс-конференции для пяти ведущих общенациональных и спортивных СМИ Испании президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что правительство их страны давит на национальную футбольную федерацию с целью провести выборы ее президента до Олимпиады в Пекине. «Если правительство Испании продолжит вмешиваться в футбольные дела, используя для этих целей спортивный совет страны, то и клубы, и национальная команда будут отстранены от участия в международных соревнованиях, – заявил президент ФИФА. – Мне тяжело принимать такое решение, но если политика правительства не изменится, то мне понадобится всего шесть часов, чтобы созвать экстренное заседание комитета ФИФА, и Испания будет исключена. Тогда команда этой страны не сможет принять участие в Евро-2008, а клубы – продолжить борьбу в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА».

Ответ испанского правительства последовал спустя 48 часов. «Наша команда завоевала путевку на Евро-2008 своей игрой, а потому обязательно там выступит, – сообщил в специальном заявлении министр спорта Испании Хайме Лиссаветски. – Испанские правила не противоречат регламенту ФИФА. Я вынужден выступить в защиту суверенитета нашей страны, ее законов, принципов демократии и прозрачных выборов во всех федерациях».

Почему правительству Испании так важно, чтобы выборы прошли до Олимпийских игр, и почему даже угроза исключения всех футбольных команд из всех возможных турниров не заставила чиновников изменить свою довольно жесткую позицию? Изначально ответ звучит просто: в прошлом году правительство Испании приняло специальный Закон о спорте, в котором четко прописало, что те национальные федерации, которые не представлены на предстоящих Олимпиадах, должны провести выборы нового президента, причем еще до начала Игр.

Такой закон потребовался для усиления контроля за спортивным хозяйством страны в тех федерациях, где нет финансовой и структурной прозрачности. Правительство Испании ежегодно выделяет на развитие и поддержку спорта страны колоссальные деньги и хочет быть уверенным, что отчисляемые средства идут по назначению, а не в карманы спортивных чиновников. Футбольной федерации полагаются наибольшие правительственные дотации, но вот отдачу с государственных денег, как и отчетность, ведомство Лиссаветски получает не всегда. А в прошлом году между министром спорта и президентом национальной федерации футбола Анхелем Мария Вильяром и вовсе пробежала черная кошка.

МОТИВ: ОБИДА ИЛИ ОЧИЩЕНИЕ?

Испанцы традиционно скромно выступают на Олимпиадах – на последних летних Играх в Афинах они заняли общекомандное 20-е место, положив себе в копилку всего три золотые медали. Но футболисты, которые регулярно плодоносят олимпийскими медалями разного достоинства, в Грецию вовсе не ездили. Лиссаветски решил не допустить подобного во второй раз и перед стыковыми матчами с молодежной сборной Италии в октябре 2006 года обратился к Вильяру с просьбой задействовать в этих встречах всех сильнейших футболистов (например, Фернандо Торреса, который к тому моменту уже был твердым игроком первой сборной). Вильяр кивнул, но просьбу сверху не исполнил. Испанцы вылетели, а Лиссаветски запомнил «услугу» президента футбольной федерации.

Едва специальный Закон о спорте вступил в силу, министр начал «поддавливать» футбольного чиновника. Вильяр стоит у руля испанского футбола с 1988 года и за столь внушительный срок успел обзавестись дружбой с самыми влиятельными людьми, в том числе и с президентом ФИФА Блаттером. Как считают испанские журналисты, ему-то Вильяр и шепнул в начале года о давлении на федерацию со стороны правительства Сапатеро и Лиссаветски в частности. И Блаттер тут как тут примчался защищать друга.

Есть и другая, «неолимпийская» версия в желании государства поменять футбольную власть в стране. Федерация футбола затеяла под Мадридом стройку нового грандиозного спортгородка с множеством полей и Домом футбола. А правительство страны усомнилось в оптимальном расходовании выделенных средств.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ: ПОБЕДА БЛАТТЕРА

(ВЫБОРЫ СОСТОЯТСЯ ОСЕНЬЮ)

Хуан КАСТРО, «Marca»: ВЕРОЯТНОСТЬ – 35%

– Не думаю, что в этой ситуации слово Блаттера будет решающим. Вряд ли Вильяр даже в случае переноса выборов на осень сохранит за собой этот пост. Блаттеру друга уже не спасти, а портить отношения с одной из ведущих футбольных стран Европы он не будет.

Хосе Антонио ЭСПИНА, «As»: ВЕРОЯТНОСТЬ – 50%

– Блаттер начал с позиции силы и свою силу должен показать, иначе рискует прослыть пустословом. Его коалиция с Вильяром способна дать отпор государственной власти. Впрочем, осенью последнего скорее всего ждет поражение – фаворитом на пост президента футбольной федерации уже считается экс-президент «Майорки» Матеу Алемани.

ВАРИАНТ ВТОРОЙ: ПОБЕДА ЛИССАВЕТСКИ

(ВЫБОРЫ СОСТОЯТСЯ ВЕСНОЙ)

Хуан КАСТРО, «Marca»: ВЕРОЯТНОСТЬ – 60%

– Безусловно, министр спорта Испании Лиссаветски проведет нужные переговоры с президентом ФИФА и объяснит ему причину, по которой выборы главы футбольной федерации страны нужно провести до Олимпиады в Пекине. И потом, законы государства превыше законов спорта – их надо соблюдать всегда и везде.

Хосе Антонио ЭСПИНА, «As»: ВЕРОЯТНОСТЬ – 40%

– Вильяр может сам пойти на попятную, если почувствует, что не победит на выборах. Тогда, чтобы уйти героем, президент устроит публичное самоотречение и останется любимцем публики.

ВАРИАНТ ТРЕТИЙ:

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ ИСПАНИИ

Хуан КАСТРО, «Marca»: ВЕРОЯТНОСТЬ – 5%

– Блаттер – популист, который больше любит громко говорить, чем тихо делать. Думаю, свою миссию президент ФИФА уже выполнил – набрал политических бонусов в глазах общественности. Больше ему от этой истории ничего не нужно.

Хосе Антонио ЭСПИНА, «As»: ВЕРОЯТНОСТЬ – 10%

– Хотя теоретически угроза отлучения сборной Испании от Евро-2008 еще существует, такой вариант развития событий практически исключен. Ведь чтобы убрать сборную, нужно убрать из еврокубков и испанские клубы. А такое решение очень больно ударит по кошельку УЕФА, а вместе с ним и ФИФА – «Реал» и «Барселона» являются основной наживкой для рекламодателей в Лиге чемпионов. Без них казна еврофутбола значительно опустеет. Наказывать себя футбольные чиновники не станут.

Антон Лисин

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

17 апреля

01:09
Боруссия вырывает победу в сумасшедшем матче с Атлетико и выходит в полуфинал ЛЧ: смотреть голы
00:34
ПСЖ обыгрывает Барселону в матче с тремя удалениями, пенальти и камбэком: смотреть голы

16 апреля

21:50
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
21:04
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Гвардиола: Сити готов сыграть на высочайшем уровне против Реала
19:46
Томас Тухель: Завтра Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?