21-й тур. "Металлург" З - "Нефтяник" - 1:0

Добавлено:
Металлург ЗНефтяник

МЕТАЛЛУРГ (Запорожье) - НЕФТЯНИК (Ахтырка) - 1:0 (0:0).

16 марта 2008 г.. Запорожье. Славутич-Арена. 17-й чемпионат Украины

Судья: Сергей Шебек (Киев)
ассистенты: Сергей Цымбал (Киев), Геннадий Литвинов (Луганск).
резервный: Александр Иванов (Макеевка).
Делегат ФФУ: Геннадий Лисенчук (Киев).

Металлург: Постранский, ЧЕЛЯДИНСКИЙ, Полевой, Тигорев, Невмывака, Писоцкий (Семененко, 68), Аржанов (Сантрапинских, 86), Вернидуб, Кабанов, Силюк (Лазарович, 64), Кашевский.
Запасные: Глущенко, Опанасенко, Степаненко, Смирнов.
Гл. тренер: Анатолий Чанцев

Нефтяник: Величко, Сердюк, Балабанов (Крето, 58), Каракевич (Кириллов, 71), Карпенко (Кикоть, 83), Котенко, Кучис, Бидненко, ИВАНОВ, Нефедов, Монахов.
Запасные: Куслий, Харченко, Зайчук, Валуца.
Гл. тренер: Валерий Городов

Гол: Кабанов, 80.
Предупреждения: Аржанов, 22, Монахов, 42, Бидненко, 50, Силюк, 57, Писоцкий, 58, Кучис, 64, Вернидуб, 75.
Удаление: Монахов, 55 (второе предупреждение).

Открытой игры в отчетном матче ждать не приходилось, поскольку оба коллектива исповедуют если не закрытый, то крайне рациональный футбол, основной акцент делая на надежную игру в обороне. Отчасти так оно и получилось – идти в атаку, что называется, «с открытым забралом», оба коллектива не спешили, предпочитая организацию выверенных позиционных атак. В течении первых 30-и минут, в плане остроты, чуть активнее были гости, больше контролировавшие мяч. И в период с 27-й по 29-ю минуту подопечные Валерия Городова были близки к тому, чтобы открыть счет. Вначале вышедший с капитанской повязкой Алексей Иванов вывел один на один Ивана Котенко, чей удар в упор Виталий Постранский успел парировать на угловой. А затем, в следующей атаке, уже сам Иванов, после передачи с левого фланга оказался в одиночестве неподалеку от угла вратарской, перебросил мяч через выбежавшего наперерез Постранского, но попал в перекладину.

После вышеупомянутых эпизодов хозяева поля видимо вспомнили лозунг «Лучшая защита – это нападение» и заметно активизировались. Причем настолько, что за оставшееся время создали три потенциально голевых момента. Атаку правым флангом с участием Яна Тигорева и Евгения Писоцкого завершал из центра штрафной Владимир Аржанов – мяч пролетел рядом со штангой, затем подачу со штрафного все того же Писоцкого завершал ударом головой в нижний угол Виталий Вернидуб – Сергей Величко мяч не зафиксировал, упустив за лицевую линию. И, наконец, в уже добавленное к первому тайму время сольный рейд мощным ударом в дальний угол венчал Тарас Кабанов, но и страж ворот не сплоховал, отразив сильный и прицельный удар.

В похожем ключе попеременных атак прошли и первые десять минут второго тайма – до удаления центрального защитника гостей Антона Монахова, дважды увидевшего перед собой желтую карточку.

Получив численное преимущество «Металлург» стал больше владеть инициативой и вскоре едва не открыл счет. Рывок левым флангом Владимир Полевой завершил выверенной передачей на набегавшего Силюка, но нападающий с ходу бить не стал, замешкался и потерял мяч. Подобного расточительства тренеры «Металлурга», видимо, ему не простили – вскоре форвард был заменен.

Впрочем, вышеупомянутый момент был гораздо менее опасен, нежели два подряд суперголвых момента у Виталия Вернидуба. В первом из них номинальный опорный полузащитник, находясь на грани офсайда, пробивал с линии штрафной, но не смог переиграть Величко. А второй момент, наверное будет сниться Виталию еще долго: после подачи углового он трижды из района одиннадцатиметровой отметки в упор «расстреливал» ворота, однако два удара непостижимым образом голкипер «Нефтяника» парировал, а после третьего мяч ушел на угловой.

В конце концов, количество моментов перешло в качество. Розыгрыш углового с участием Владимира Аржанова продолжил проникновением в штрафную Тарас Лазарович, выполнивший ювелирную передачу низом вдоль линии ворот – Тарас Кабанов промахнуться уже не мог – 1:0

Еще через несколько минут Лазарович уже передачей верхом с левого фланга ассистировал Кабанову, чей удар головой с линии вратарской Величко на сей раз парировал.

В итоге «Металлург» победил с минимальным счетом, упрочив свое положение на седьмой строчке турнирной таблицы.

Игорь ПАВЛЕНКО, пресс-служба ПФК «Металлург-Запорожье».

Послематчевая пресс-конференция.

Валерий ГОРОДОВ На послематчевую пресс-конференцию первым вышел главный тренер гостей Валерий ГОРОДОВ и, несмотря на статус бывшего вратаря, сразу же перешел в атаку: "А где тренер хозяев? Может, подрались бы!"... И после паузы продолжил:

- Футбольный клуб "Металлург" сделал все возможное, чтобы мы сыграли здесь неудачно. Вчера нам сорвали подготовку к игре, мы практически не тренировались: закрыли ворота, не пустили нас на стадион, хотя сами тренировались на этом поле. Непонятное просто отношение. Выписали себе судью из Киева. Формально грамотное судейство было, без вопросов. По игре можно сказать, что до удаления она была практически равной, я думаю, мы даже больше владели инициативой. У Запорожья было больше острых контратак. После удаления игра совершенно перевернулась. Считаю, что желтая карточка была несправедливо дана в первом случае, во втором - нужно смотреть, было далеко, я не видел. Понятно, нам было сложно. Видимо, определенным кругам, некоторым командам не нужен конкурент в лице нашей команды в высшей лиге.

- Как самочувствие игрока вашей команды, получившего болезненный удар?
- Я думаю, что там сотрясение мозга. Удар бутсой в лицо карается красной карточкой, а не желтой. Мне так кажется.

- Сколько очков вы планировали набрать в этой игре?
- Еще раз говорю - мы выходим на каждую игру с целью победить, не взирая на титулы и на команды. Где-то получается, где-то нет. Если бы все решалось на футбольном поле, нам было бы гораздо легче.

Анатолий ЧАНЦЕВГлавный тренер "Металлурга" Анатолий ЧАНЦЕВ как всегда был взвешен и хладнокровен:

- В первом тайме наши действия в обороне были более-менее нормальными, к атаке есть вопросы. Не могли установить контроль над мячом, хотя и пытались перевести игру на половину поля соперника. Нам это не удавалось минуты до 30-35-й. Во втором тайме, после удаления, команда действовала более агрессивно и, мне показалось, в действиях ребят появилась уверенность. Думаю, она не связана с удалением - просто игроки почувствовали, что могут агрессивно играть, атаковать, создавать голевые моменты. "Нефтяник", даже играя в полном составе, двоих нападающих всегда оставлял впереди, ввосьмером обороняясь.

- Тренер команды "Нефтяник" Валерий Городов сказал, что его команде не дали потренироваться на стадионе. Почему так получилось, не знаете?
- Насколько я знаю, по Регламенту нужно предоставить поле, вот мы и предоставили ахтырчанам поле стадиона "Титан". Они хотели тренироваться на "Славутич-Арене". Мы здесь тренировались в 16.00. Других подробностей я не знаю.

- Почему при большом количестве голевых моментов такая низкая реализация? Сложилось впечатление, что, получив мяч, игроки не знали, куда его девать.
- Мы требуем быстрой игры и быстрого принятия решений. В перерыве об этом было сказано. Все-таки для таких действий уровень игроков тоже должен быть повыше. Реализация - это наше больное место, мы над этим работаем.

- Второй матч на поле не выходит Алексей Годин. В чем причина?
- Когда мы играли с киевским "Динамо" у него была температура и он не смог принять участие в матче. После этого у нас играли другие футболисты. Пока так. Все еще впереди.

- Главный тренер гостей остался недоволен судейством. Как вы прокомментируете желтые карточки?
- Доволен-недоволен... Пусть делегат и инспектор дают судейству оценку. В отношении карточек... Я думаю, карточка Вернидуба была не совсем кстати.

- Ваше общее мнение об игре команды?
- Мы добились победы. В обороне ребята сыграли так, как мы от них требовали.

- Допустим, завтра будет игра с лидером. Рассчитываете ли вы на победу при таком качестве игры?
- Мы всегда играем на победу.

- Ваше мнение об игре Евгения Писоцкого, который сегодня впервые вышел в основном составе?
- В первом тайме минуты с 30-й он начал обострять игру. Конечно, хотелось бы, чтобы он действовал увереннее.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура