Григорий Суркис: "Работа на благо украинского футбола - дело моей жизни"

Добавлено:
Источник: utro.ua

В среду, 30 марта, в Доме футбола состоялось заседание Исполнительного комитета Федерации футбола Украины. К собравшимся со вступительным словом обратился президент ФФУ Григорий Суркис.

"У нас - футбольных людей - гораздо больше общего, чем того, что нас может разъединять. А славная история нашей федерации не заслуживает того, чтобы, приближаясь к рубежу своего второго десятилетия, ненароком быть оскверненной какими бы то ни было конфликтами, которые коренным образом разрушают ее оригинальный фундамент. Мы обязаны остановиться, оглянуться и сделать правильные выводы", - таков лейтмотив обращения.

"Пользуясь случаем, я хочу обратиться к присутствующим в зале со словами благодарности за поздравления, присланные в мой адрес по случаю переизбрания на новый срок в состав Исполкома УЕФА. Обязуюсь достойно и добросовестно представлять интересы национальной ассоциации в общеевропейской футбольной семье, повсеместно заботясь об укреплении ее фундаментальных основ и принципов.

Кстати, одним из таковых является безоговорочное соблюдение всеми членами футбольного сообщества корпоративной этики и дисциплины. Последнее особенно актуально для нас в контексте выполнения требований руководства ФИФА и УЕФА, содержащихся в письмах генеральных секретарей Жерома Вальке и Джанни Инфантино. Если я правильно понял исполнительного директора г-на Бандурко, Администрация ФФУ уже получила и успевает предоставить в установленный месячный срок международным футбольным инстанциям все необходимые документы, содержание которых свидетельствует об окончательном урегулировании проблемы, возникшей в декабре минувшего года.

Таким образом, уже сегодня мы можем оставить позади все треволнения относительно возможных санкций против ФФУ со стороны ФИФА и УЕФА, что непременно повлекло бы за собой крайне негативные последствия для всего украинского футбола.

Говорят, что время не только учит уму-разуму, но и вылечивает от болезненных амбиций и обид. В нашем случае хотелось бы верить, что минувшие непростые три месяца - вполне достаточный срок для всеобщего отрезвления и морально-психологического выздоровления. Поэтому во имя интересов дела, которому мы служим, я предлагаю отправить на самую дальнюю архивную полку эту совсем нехарактерную страницу истории Федерации футбола Украины, славный 20-летний юбилей которой мы будем широко праздновать в декабре текущего года.

Вы не ослышались, а я не оговорился. Еще раз повторяю, что, по моему глубокому убеждению, впечатляющая история нашей организации не заслуживает того, чтобы, приближаясь к рубежу своего второго десятилетия, невзначай быть оскверненной какими бы то ни было конфликтами, в корне разрушающими ее оригинальный фундамент. Мы обязаны остановиться, оглянуться и сделать правильные выводы. Ведь каждый из нас в отдельности и все вместе - мы разделяем всю полноту ответственности перед потомками за бережное обращение с прошлым и настоящим многих поколений людей, беззаветно преданных футболу.

Уже только ради этого есть смысл навсегда вычеркнуть из футбольного лексикона чуждые ему определения - оппозиция, майдан, переворот, информационные войны и другие политологические термины. Давайте вернемся к нашему исконному языку заядлых болельщиков за свою команду, за свою федерацию, за свою страну.

В преддверии четвертой годовщины победы украинско-польской заявки в Кардиффе, я вспоминаю атмосферу, царившую тогда - накануне 18 апреля 2007 года. Всего было в избытке - сомнений и скептицизма, зависти и боязни, ехидства и злобной недоброжелательности, откровенных сопереживаний и наивной самоуверенности, трогательной сентиментальности и жестокой реальности. Однако команда моих единомышленников с честью преодолела все эти и многие другие испытания, которые выпали на долю принимающей Турнир ассоциации уже после получения права на его проведение. Это тоже ведь, по большому счету, можно без преувеличения назвать - славной летописью истории Федерации футбола Украины, которая написана в соавторстве со многими из вас, сидящими в этом зале.

Поэтому я уверен, что обращаюсь к ясной памяти и трезвому рассудку, умудренных жизненным и многолетним профессиональным опытом людей, общающихся на одном языке. Я опять говорю о КОМАНДЕ, оставляя открытым этот нелимитированный список добровольцев. Примите решение самостоятельно, осознанно и ответственно. И пусть мотив этого шага будет известен лишь вам. Давайте попробуем снова культивировать в нашей среде настоящие мужские поступки.

Уважаемые коллеги! Мы слишком хорошо знаем друг друга, чтобы пытаться обмануть окружающих своим ложным, приукрашенным образом. Я не ангел, но и не дьявол. Суркис - такой же живой человек, как и каждый из вас. Со своими слабостями, принципами и жизненной позицией. Волею судьбы уже в течение 10 лет я добросовестно работаю на благо всего украинского футбола. Это - дело моей жизни. Я вкладываю в него свое здоровье, интеллект, личные средства и многое другое, что лежит глубоко в душе настоящего болельщика. Я умею ценить дружбу и партнерские отношения. Я умею любить, прощать и ненавидеть. Точно также как и вы. У нас - футбольных людей - очень много общего. Поверьте, гораздо больше, чем того, что нас может разъединять.

Поэтому - вот вам моя рука. Не мстительный кулак, а открытая ладонь. Для всех и каждого, кто снова решил занять свое место в команде, или же сделает это впервые. У нас уйма нереализованных планов. И, как всегда, нехватка времени и материальных ресурсов. Так что любая здоровая инициатива - не наказуема. Давайте не терять время на раскачку, а тем более, на интриги, которые тянут жилы из всех нас! Никакого двойного смысла в моих словах нет. Все предельно откровенно и прозрачно. Дом футбола никогда не будет банкой с пауками. Во всяком случае, пока федерацию возглавляет Суркис.

Я говорю об этом именно сейчас, по прошествии многих знаковых для меня, как главы ФФУ, событий. Говорю это уверенно и ответственно, ощущая собственные силы и авторитетную поддержку своих позиций. Поэтому ни у кого не должно возникать иллюзий относительно того, что моя открытость и откровенность связана с конъюнктурой или есть проявлением слабости. Признаюсь честно - самое слабое и уязвимое мое место - это трепетное отношение к футболу.

Уважаемые коллеги! Я поделился с вами некоторыми соображениями о том, как нам жить дальше. Не волоча за собой груз вчерашних проблем, а пытаясь найти среди них правильный и наиболее рациональный путь в день завтрашний. Говоря обо всем этом, я, естественно, волнуюсь, хотя и читаю с листа собственные мысли. А волнуюсь потому, что для меня крайне важно быть услышанным и понятым в этом зале. Спасибо за внимание и понимание".

по материалам ФФУ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА