Дмитрий Чигринский: "Без встречи с "Динамо" и весна - не весна"

Добавлено:
Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Накануне повторного полуфинального матча с "Черноморцем" корреспондент СЭ беседовал с центральным защитником "Шахтера" Дмитрием Чигринским.

- Как вы полагаете, что должно превалировать в футболистах "Шахтера" перед выходом на поле РСК "Олимпийский" в среду вечером: сознание того, что полдела, если не больше, сделано еще в Одессе, или – злость и обида за недавнее поражение от "Черноморца" в чемпионате и, соответственно, жажда мести?
- Думаю, такие сильные эмоции, о которых вы говорите, будут вряд ли вообще уместны. Злиться, при всем моем почтении к одесситам, мы можем только на самих себя. "Черноморец" в игре чемпионата ничего не создал у наших ворот, всего несколько раз перешел центральную линию поля – и, тем не менее, завоевал три очка. Такие казусы в футболе случаются сплошь и рядом. Игрокам "Шахтера" не хватило концентрации в атаке, более собранного подхода к реализации голевых моментов. Было бы по-настоящему обидно, если бы "Черноморец" нас "повозил", вот тогда возник бы повод для мести. Но после двух десятков угловых и такого же количества ударов по воротам можно упрекнуть команду разве что в невезении. Плюс одесский голкипер выдал суперигру, которую вряд ли возможно повторить дважды подряд. Конечно, нам нужно выиграть в среду, чтобы сохранить боевой настрой и порадовать болельщиков, но самое главное – необходимо решить задачу выхода в финал Кубка, не поддаваясь каким бы то ни было эмоциям.

- Насколько интересно в третий раз играть с одной и той же командой в небольшом временном интервале?
- Команда только по названию и составу одна и та же. Сами же матчи – в Кубке и чемпионате – воспринимаются совершенно по-разному. В игре чемпионата "Черноморец" вообще не атаковал, отсиживался в обороне, зато в кубковом матче в Одессе вел себя агрессивно и вынудил "Шахтер" действовать "вторым номером". Одесситы понимали, что в первой кубковой встрече надо как минимум не проиграть, а еще лучше сделать задел перед повторной игрой. Иначе глупо рассчитывать на позитивный итог. В общем, кубковые встречи стоят особняком, и воспринимаются игроками совершенно не так, как матчи чемпионата.

- "Черноморец" можно считать кубковой командой? Каким смыслом вы наполняете это понятие?
- По-моему, кубковая команда – это сильный, неуступчивый характер в играх навылет. Судя по последним сезонам, отнести "Черноморец" к этой категории клубов весьма затруднительно…

- А "Шахтер"?
- С "Шахтером" все проще и определеннее. Если исключить казус почти трехлетней давности, когда мы оплошали во Львове на ранней стадии розыгрыша, при этом "Карпаты" были тогда командой первой лиги, то больше серьезных кубковых срывов, допущенных нами, я не припомню. Статус кубковой команды "Шахтер" обрел задолго до того, как научился на равных бороться с киевским "Динамо" за золотые медали чемпионата Украины. Еще в советские времена, когда имя донецкого клуба частенько ассоциировалось со словом "кубок".

- Если полуфинальный барьер "Шахтер" сегодня благополучно преодолеет, кого бы вы предпочли видеть в качестве соперника по финальному матчу?
- Предпочтения здесь ничего не решают, тем более, что ситуация в другом полуфинале достаточно непростая. Но если вы спросите, с кем мне интереснее встретиться в решающем матче за кубок, отвечу, как на духу: с киевскими динамовцами. Особенно если учесть, что других возможных вариантов нашего свидания календарь этой весной не предусмотрел, а такие матчи – всегда событие в нашем футболе. Они имеют особый статус в глазах игроков и болельщиков.

- Вы не считаете, что после уверенной победы над "Днепром" стратегическая инициатива в борьбе за чемпионство оказалась в руках "Шахтера"?
- Мне кажется, она была в наших руках и до встречи с "Днепром". Хотя победа в Днепропетровске по-своему важна для самоутверждения. При подготовке к матчу на "Метеоре" мы говорили о командном настрое, о том, что эта игра во многом определит перспективы "Шахтера" на финише чемпионата. Именно настрой сыграл в итоге решающую роль.

- Перенос прошлогодней игры чемпионата с "Зарей" обернулся для "Шахтера" необыкновенно плотным календарем в апреле. Может, не стоило этого делать?
- Стоило. Даже при том, что мы бесславно закончили выступления в Лиге чемпионов, игра с "Зарей" никак не вписывалась между матчами с "Селтиком" и "Бенфикой".

- Но четыре игры, считая кубковую с "Черноморцем", за 11 дней – это нормально?
- Вполне. А что вас смущает? Я не уверен, что найдется футболист, который предпочитает больше тренироваться, чем играть. Другое дело – тренеры. При таком плотном графике матчей им сложнее определить состояние каждого игрока.

- Почему?
- Всякий раз нужно не ошибиться в выборе 11-ти футболистов без ущерба для результата. Понятно, что не могут одни и те же 11 или даже 14 человек четырежды выходить на поле с интервалом в три дня. Тут ротации состава не избежать, а это и есть головная боль тренера.

- Как вы думаете, большие изменения произойдут в среду в составе "Шахтера" по сравнению с матчем в Днепропетровске?
- Не знаю, не знаю… Чего уж лукавить: победа в Одессе – хороший задел для окончательного успеха. Но, с другой стороны, это Кубок, с ним лучше не шутить. В сложившихся обстоятельствах "Черноморцу" нет смысла играть от обороны, осторожничать, как в матче чемпионата Украины. Перспективы одесситов вполне соответствуют смыслу поговорки "Пан – или пропал". Ситуация обязывает их играть агрессивно, а нас, в свою очередь, - быть готовыми к этому.

Юрий ЮРИС, "Спорт-Экспресс в Украине", 16.04.2008

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо
18:12
Ньюкасл хочет продлить контракт с Триппьером
17:58
Все что нужно знать о дебютном сезоне в НБА феноменального Виктора Вембаньямы
17:44
Томас Мюллер решил завязать с футболом
17:29
Шарль де Кетеларе не хочет возвращаться в Милан
17:15
ПСЖ получил усиление перед матчем с Барселоной
16:59
Цыганков - на радаре Барселоны и Баварии
16:43
В НБА названы победители в основных номинациях
16:38
Металлист 1925 - Днепр-1: смотреть онлайн-трансляцию матча
16:29
Марино Пушич рассказал о травмах Ракицкого и Эгиналду
16:14
Источник: Челси использовал опцию продления контракта Мудрика
15:58
Стали известны бригады арбитров на вторые матчи четвертьфиналов Лиги чемпионов
15:42
Юрген Клопп назвал причину поражения Ливерпуля от Кристал Пэлас
15:27
Проклятие Кейна сильнее удачи Комана
15:11
Источник: Антон Боль, скорее всего, пропустит конец сезона
14:56
Источник: Зинченко может потерять свое место в Арсенале
14:40
Игорь Пердута: Мы пока не можем вскрывать такую насыщенную оборону
14:24
НХЛ: Каролина одержала важную победу и другие матчи дня
14:09
НБА: Последний день регулярного чемпионата расставил все точки над "і"
13:54
Английский Чемпионшип назвал лучшего игрока и тренера
13:40
Бенфика видит в Слюбике замену Отаменди
13:40
ЛНЗ - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча
13:22
Зрителям разрешили присутствовать на матче Заря - Шахтер