Кто сыграет за Украину на Евро-2011?

Добавлено:

До старта молодежного Евро-2011 остался почти месяц. На фоне того, что команда Олега Блохина до следующего лета будет довольствоваться только товарищескими матчами, игры молодежки станут главным футбольным событием страны. Уже в июне наша сборная сыграет против Чехии. Потом подопечным Павла Яковенко придется встретиться с англичанами и испанцами.

Большая лондонская тройка

Среди возможных кандидатов на пост главного тренера сборной Украины по футболу весной этого года очень часто упоминали Павла Яковенко — настолько впечатлила уверенная игра руководимой им молодежной команды в отборе к Евро-2011. Однако тренер остался верен своим заявлениям и участия в тендере за скипетр главной команды не принял. По словам Яковенко, его главная цель — успешное выступление на Евро-2011 и завоевание путевки на Олимпиаду в Лондоне. Для этого нашей команде необходимо как минимум войти в тройку призеров.

Среди вратарей Павел Яковенко делал ставку на "динамовца" Дениса Бойко. Сейчас он третий вратарь в своем клубе, а сели бы был здоров Станислав Богуш, то считался бы четвертым. Однако такой расклад не смущал наставника и ранее, он доверял Бойко место в воротах молодежки на решающие матчи при аналогичной ситуации осенью прошлого года. Вполне вероятно, что место в заявке на Евро-2011 найдется и для коллеги Дениса — Максима Коваля. Именно он сейчас является дублером Александра Шовковского. Выйти же из тени лучшего украинского вратаря всех времен пока никому не под силу. На товарищеские матчи в этом году Яковенко так же вызывал голкиперов Дмитрия Непогодова из донецкого "Металлурга" и Антона Каниболоцкого из днепропетровского "Днепра". Оба они на место в главных командах своих клубов не претендуют и защищают ворота молодежных составов.

Самым известным из защитников в сборной Яковенко является Ярослав Ракицкий. Тут нет ни малейших вопросов. Если он будет здоров, сыграет в основе. Ярослав — ключевой игрок "Шахтера", и не подлежит сомнению его место даже в национальной сборной. Это тот нечастый случай, когда защитник является едва ли не главной звездой команды. Впрочем, Ракицкий достаточно универсален и может сыграть опорного полузащитника. Сразу четырех защитников может делегировать в молодежку полтавская "Ворскла" — Селина, Чеснакова, Курилова и Матвеева. Все они у себя в клубе получают достаточно игровой практики, и трое первых из этого списка играли в последнем товарищеском матче против молодежной сборной Дании в марте.

В Премьер-лиге стабильно играет также Богдан Бутко из луцкой "Волыни". А вот представитель донецкого "Металлурга" Василий Прийма преимущественно проводит время на скамейке запасных, хотя в молодежке пользуется доверием Яковенко. Много игровой практики, но исключительно в молодежном составе "Шахтера" получает Сергей Кривцов, чей дубль в гостевой игре с Голландией прошлой осенью фактически и вывел нашу сборную на Евро-2011. На последние игры не приглашался, хотя уже имеет опыт выступлений в молодежке, центрбек "Оболони" Игорь Пластун. Учитывая прогресс и самого игрока, и его клуба, претендовать на место в заявке сборной он будет.

Форварды по-киевски

Из линии полузащиты молодежки сейчас наиболее качественную игру демонстрируют Олег Голодюк ("Карпаты"), Тарас Степаненко ("Шахтер"), Николай Морозюк ("Металлург" Донецк) и Максим Белый ("Заря"). Последний стремительно прогрессирует, несмотря на неудачи его клуба. Есть еще Виталий Виценец из "Шахтера" и Денис Гармаш из "Динамо". Несмотря на статус запасных в составе грандов, эти ребята постоянно в поле зрения тренера молодежки. Безусловно, талантливые игроки, они моложе большинства коллег по сборной Павла Яковенко. Кстати, Виценец, Гармаш, Белый, Кривцов и Бутко были чемпионами Европы в возрасте до 19 лет на чемпионате 2009 года, который проходил в Донецке и Мариуполе. Отдельно следует выделить атакующего хавбека "Днепра" Евгения Коноплянку. Наряду с Ракицким он самый известный и востребованный игрок молодежки. Минувшим летом он блестяще дебютировал в главной сборной Украины, а сейчас является звездой днепропетровского "Днепра".

В атаке сборная будет ориентироваться на форвардов киевского "Динамо" Андрея Ярмоленко, Романа Зозулю и Артема Кравца. Из них наиболее уверенно сейчас выглядит Ярмоленко, который играл в клубе при Газзаеве и продолжает быть основным при Семине. Тем временем Зозуля с Кравцом стабильно выходят на замену. Не наилучшим образом идут дела у форварда "Металлиста" Владислава Лысенко, которого клуб отдал в аренду "Волыни". Но и там ему мало доверяют. В мартовской игре против Дании Павел Яковенко использовал также нападающего "Черноморца" Дениса Васина.

Напомним, что в календаре молодежной сборной на 5 июня запланирован матч в Киеве против Франции, после чего команда Яковенко отправится в Данию, где пройдет Евро-2011. Первую игру этого турнира украинцы проведут 12 июня против чехов. Также нашими соперниками в группе будут сборные Англии и Испании.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м
16:01
Ефим Конопля: Наши СМИ нас больше всего накручивают
15:45
Рух объявил об уходе из команды тренера Юрия Бакалова
15:31
Яремчук: Начинаем показывать максимальный уровень, когда уже подгорает