Куницын: "Хотим, чтобы "Таврия" боролась за Кубок и бронзу чемпионата"

Добавлено:
Источник: СК "Таврия"

Почетный президент "Таврии" Сергей Куницын рассказал о том, в каком направлении будет развиваться симферопольская команда в ближайшее время.

– Кто на сегодняшний день является учредителем (учредителями) клуба?
– Дмитрий Васильевич Фирташ – известный украинский бизнесмен. Финансирование клуба прежде всего идет через его финансовые структуры – банк "Клиринговый дом", предприятия северного Крыма (ОАО "Крымский содовый завод", ЗАО "Крымский титан") и т. д.

– Многие болельщики высказывают мнение, что добившись успеха (в частности, выиграв Кубок Украины), клуб остановился в своем развитии – в первую очередь из-за нежелания инвесторов вкладывать в него дополнительные средства.
– Это не так. Полтора месяца назад у меня состоялся разговор с Дмитрием Фирташем. Мы пришли к совместному мнению, что ситуация, когда команда болтается между шестым и десятым местами в чемпионате и пытается завоевать путевку в еврокубковый турнир, по сути, неготовая к нему, никого не устраивает. Назрела необходимость сделать качественный шаг вперед в развитии клуба. Мы хотим создать команду, перед которой можно было бы ставить серьезные задачи (на первом этапе – это борьба за Кубок страны и бронзовые медали чемпионата). В этом направлении мы сейчас активно работаем.

– Как обстоят дела с футбольной академией?
– Она клубу просто необходима. Под нее нужно создавать соответствующую инфраструктуру. Соглашусь с болельщиками, что условия, в которых сейчас занимаются ребята в ДЮФК "Таврия", не выдерживают никакой критики. Тем не менее, хочу напомнить, что до того, как в "Таврию" пришли новые хозяева, школы у клуба не было вообще. Сейчас, несмотря на нещадную критику, в ней худо-бедно занимаются почти четыре сотни мальчишек. Но инфраструктуру необходимо строить – в этом сомнений нет. Дмитрий Васильевич Фирташ с этим полностью согласен. За пример решили взять академию донецкого "Шахтера". Не исключено, что тренеров, как и горняки, также пригласим зарубежных – к сожалению, на Украине с детьми разучились работать.

– Довольны ли вы селекционной работой клуба?
– Необходимо сказать, что еще недавно селекционной службы в "Таврии" не было вообще. На ее создании настоял наш спортивный директор Валерий Петров. Прежде же это была епархия главных тренеров – именно они занимались селекцией, так сказать, по совместительству. У кого-то это хорошо получалось (как у Фоменко), у кого-то, увы, не очень. Сейчас у нас несколько селекционеров. Считаю, зимой они потрудились очень даже неплохо: уже влились в команду вратарь Дамир Кахриман, защитники Иван Граф и Матия Шпичич, полузащитники Станислав Причиненко и Александр Каблаш, на подходе Петр Опарин и Айодежи Браун… Все это достаточно молодые ребята, а значит, они еще будут прогрессировать. Не сбрасываем мы со счетов Петра Клепчарека и Леандро – из-за травм оба футболиста пропустили зимние сборы и пока только набирают оптимальную форму.

– На ваш взгляд, есть ли на сегодняшний день в команде конкуренция?
– Однозначно – есть. А еще совсем недавно, к сожалению, не было, поэтому некоторые футболисты вполне могли снизить к себе требования, зная, что все равно попадут в состав. Сейчас неприкасаемых в команде нет: недавний перевод в дубль Любеновича и Донца это наглядно продемонстрировал. Хотя ряд позиций нуждается в усилении.

– Осенью "Таврия" была самой возрастной командой премьер-лиги. Тем не менее, революционной смене поколений клуб предпочел эволюционную…
– Мы прекрасно понимаем, что в команде много ветеранов – тех игроков, которым за 30. Год назад буквально "на жилах" они совершили настоящий подвиг – выиграли Кубок Украины. Но без вливания "молодой крови" двигаться вперед, увы, невозможно. Это не означает, что по окончании сезона мы расстанемся со всеми старожилами коллектива, ведь многие из них – настоящие профессионалы, которые своим примером еще многому могут научить молодежь. Сплав опыта и молодости – это была бы идеальная "Таврия". Безусловно, кто-то покинет команду, но сейчас я считаю некорректным называть фамилии. Перед "Таврией" стоит четкая задача: добиться побед в трех оставшихся матчах сезона и занять шестое место.

– Лишится ли когда-нибудь Валерий Петров приставки "и. о." в своей должности? Насколько вы доверяете этому специалисту и каковы его перспективы остаться у руля команды и в дальшем?
– Петров остается исполняющим обязанности главного тренера только по одной причине – из-за отсутствия PRO-диплома УЕФА. К сожалению, Федерация футбола Украины уже несколько раз откладывала начало занятий на соответствующих курсах. В конце прошлого года я рекомендовал Фирташу в качестве нового наставника команды именно Валерия Павловича. Это достаточно опытный и требовательный специалист, при этом отслеживающий тенденции современного футбола, кроме того, он образованный и интеллигентный человек. И мне лично, и команде нравится стиль его работы. Что касается перспектив Петрова… Вы прекрасно знаете, что перед ним поставлена конкретная задача: команда должна занять шестое место в чемпионате. Поэтому о перспективах поговорим после 21 мая.

– Многие болельщики просят вас убрать (или вернуть) из состава (в состав) того или иного футболиста, поменять тактику игры команды и т. д. Давайте раз и навсегда поставим точку в этой теме: вы вмешиваетесь в работу тренерского штаба?
– Этого никогда не было ни при одном тренере! Конечно, у меня есть собственная точка зрения, я могу ее озвучить на совете клуба или в личной беседе с тренером, но всегда (подчеркиваю – всегда!) решающее слово в выборе состава, тактических схем на тот или иной поединок остается за главным тренером. Поскольку в первую очередь на нем лежит ответственность за результат.

– Готовы ли хозяева клуба, вы – как его почетный президент – на период построения новой инфраструктуры смириться с тем, что в плане результатов команда может сделать шаг назад?
– Однозначно – нет. Создание новой инфраструктуры и команды должны проходить одновременно. Кстати, весной мы пошли на определенный риск и новую команду уже начали создавать. И риск в некоторой степени себя оправдывает. Повторюсь: в команде появилась конкуренция, не стало неприкасаемых игроков. Любенович и Донец после безобразной игры во Львове были переведены в молодежный состав, и без них команда сыграла во всяком случае не хуже. Эта воспитательная мера, надеюсь, себя оправдает: два дня назад Любенович был возвращен в "основу" и, не исключено, выйдет на поле в матче с "Ильичевцем".

– Переведение Любеновича в дубль и его возвращение в "основу" – это инициатива главного тренера?
– Разумеется.

– Проясните ситуацию: кто на сегодняшний день является капитаном "Таврии"? Болельщики рекомендуют отдать капитанскую повязку Идахору…
– Официальный капитан команды – Маркович. К сожалению, весной его преследуют проблемы со здоровьем: буквально на днях Слободану сделали операцию в Сербии. В отсутствии Марковича на поле "Таврию" выводит первый вице-капитан Корнев. Андрей уже не один год в нашей команде, выкладывается на поле в каждом матче, при этом, обладая огромным авторитетом, может спросить с любого футболиста. Что касается Лаки, он, безусловно, отличный футболист и замечательный человек, но достаточно мягкий, чтобы быть "сержантом" на поле и в раздевалке, к тому же у него есть проблемы со знанием русского языка.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:56
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал