"Интер": Оправдывает ли себя аукцион невиданной щедрости?

Добавлено:
Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

О КАЛЬЧО И НЕ ТОЛЬКО С Георгием КУДИНОВЫМ

Понятное дело, что все внимание сейчас надвигающемуся чемпионату Европы, но пройти мимо событий, связанных с миланским "Интером", у меня не получается. Уж больно много шума наделал уход оттуда Роберто Манчини и появление на посту главного тренера команды португальца Жозе Моуринью.

Я не был на презентации Моуринью в новом качестве по уважительной причине: с конца мая, представьте себе, застрял в Австрии. Однако по телефонным беседам с итальянскими коллегами-очевидцами и по обрывкам новостей из газет и интернета я могу судить, что презентационное выступление португальца произвело на Апеннинах фурор. Мало того что Моуринью, тайком от всех несколько месяцев плотно занимавшийся у себя в захолустном Сетубале итальянским языком, не подкачал в грамматике, так он еще и привел в восторг толпу журналистов в Аппиано Джентиле одним-единственным словом. Слово это звучит так: pirla, то есть пИрла с ударением на первый слог. В переводе с миланского диалекта это слово, уже прочно вошедшее в общеитальянский обиход, имеет широкий спектр значений от более или менее приличных "дурачок" и "глупышка" до нецензурных, которые я предпочитаю куда больше, но здесь по понятным причинам привести не могу. Так вот, большой специалист по самопиару Моуринью при ответе на один из не самых умных вопросов какого-то английского корреспондента сказал, что он, Моуринью, совсем не пИрла, а поэтому у него все в Италии будет нормально. Англичанин, думаю, шутку не оценил, а вот итальянское сообщество пришло в экстаз.

Разумеется, в экстазе находится и сам Моуринью, которому Массимо Моратти положил зарплату в 9 миллионов евро в год, причем чистыми, а это означает, что "Интеру" Моуринью обойдется с налогами миллионов эдак в 14-15. Добавьте сюда расходы на содержание ассистентов Моуринью, которых тот затребовал с собой, умножьте все это на три (три года контракта), и вы получите умопомрачительную цифру, в которую португальская компания обойдется Моратти. Я с детства не в ладах с математикой, но и мне понятно, что один только тренерский штаб обойдется "Интеру" в 60-70 миллионов за три года.

Но ладно бы Моратти надо было платить только новым тренерам, так ведь ему еще предстоит, похоже, судебная тяжба с Роберто Манчини и его помощниками!

Дело в том, что грамотный и знающий толк в деньгах Роберто Манчини, прошедшей весной пообещавший подать в отставку по собственной воле, в итоге сделать это отказался, а потому вынудил своего патрона принять волевое решение и уволить его. Уволить-то Манчини Массимо Моратти уволил, да вот только по-хорошему сторонам расстаться не удалось. Контракт Манчини с "Интером" действует еще три года, и по этому контракту Моратти обязан выплачивать своему бывшему (но числящемуся на контракте) тренеру 8 миллионов евро в год чистыми, к чему надо добавить зарплаты Синиши Михайловича и других уволенных соратников Манчини. Моратти попытался было договориться с Манчини о более или менее приемлемых отступных (ну, миллионов 5-7), но тот взял и уперся, потребовав к выплате полную сумму, то есть 24 миллиона евро чистыми, что для Моратти означает потерю примерно 40 миллионов евро. Сложив примерно 45 миллионов Моуринью и около 40 миллионов евро Манчини, я получаю на выходе где-то 85 (!) миллионов евро, которые Моратти должен по состоянию на сегодняшний день выплатить двум своим тренерам (старому и новому) за три года (сумма эта, повторяю, приведена с учетом налогов).

Так вот, Моратти наивно думает отказаться от выплаты неустойки Манчини и готов с ним судиться, обвиняя "Манчо" в том, что тренер якобы еще весной сам подал в отставку (то есть разлагал команду), а также обличая Манчини в том, что тот сильно порочил честь клуба, поддерживая тесные отношения с одним матерым уголовником, который теперь сидит в миланской тюрьме "Сан-Витторе". Манчини же резонно отвечает на это, что словесная отставка после поражения в Лиге чемпионов от "Ливерпуля" так и не была зафиксирована документально (это правда), а связь с уголовником (кстати, Манчини действительно мог и не знать о судьбе этого человека) носит чисто платонический характер приятельства, тем более что этот человек (и вот это полная правда) на протяжении последних тридцати лет имел беспрепятственный доступ на базу "Интера" в Аппиано Джентиле при всех предыдущих тренерах. Последнее могу подтвердить даже я, далекий от "Интера" человек, встречавший этого персонажа на базе "Интера", где он чувствовал себя очень вольготно и вел себя как дома.

Короче говоря, Массимо Моратти попал в щекотливую, мягко говоря, ситуацию. А я и вовсе назвал бы ее аморальной. Я, конечно, понимаю, что футбол - это игрушка, но цифры, которые Моратти бездумно выбрасывает в данном случае на эту игрушку, затмевают даже легенды о Романе Абрамовиче. Манчини выиграл для Моратти и болельщиков "Интера" три скудетто (один "картонный" и два настоящих) и два Кубка Италии, да еще парочку Суперкубков страны. Да, тренер неудачно сыграл в Лиге чемпионов, но все же он однажды играл там в полуфинале. Возможно, Манчини не лучший в мире специалист, но он вошел в историю кальчо этими своими тремя подряд выигранными скудетто (рекорд серии А - четыре), а заодно без проблем перещеголял всех предыдущих наставников эпохи Массимо Моратти вместе взятых. Так что же теперь должен сделать Моуринью, чтобы превзойти Манчини?! Португалец подписал контракт на три года, то есть в лучшем случае он выиграет три скудетто подряд (хотя я это почти исключаю), то есть повторит достижение Манчини, не более. Кубок Италии - турнир второстепенный, и на него делать ставку смешно, но и здесь у Манчини образца "Интера" четыре подряд финала (два из них победные), то есть и здесь Моуринью его не превзойдет.

Остается самая малость - Лига чемпионов. Да, я согласен, что Манчини в ней ничего не добился, а на счету Моуринью есть победа с "Порту". Но, во-первых, с хваленым и набитым до краев деньгами лондонским "Челси" до финала Лиги чемпионов дошел безвестный Грант, а не знаменитый Моуринью. Во-вторых, ну выиграет Моуринью с "Интером" разок Лигу чемпионов (что еще совсем не факт), так неужели один такой успех стоит чуть ли не 100 миллионов евро, затраченных на выплаты денег одному лишь тренерскому штабу, не считая затрат на приобретение и зарплаты новых игроков?! Да с такими безумными и аморальными затратами "Интера" Моуринью должен три года подряд выигрывать Лигу чемпионов, а заодно параллельно и скудетто, но это в наше время невозможно (да и когда такое было возможно?).

Вот и остается только подивиться очередной безумной и выходящей за всякие пределы разумного неудачной шутке дилетанта от футбола Массимо Моратти и отметить умение итальянца Манчини и португальца Моуринью разводить этого миллиардера на деньги. Манчини и Моуринью явно внакладе не останутся ни при каких раскладах, но вот поможет ли чем аукцион невиданной щедрости клубу "Интер"? Не знаю…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль