Агент: "К Ярмоленко проявляют интерес итальянские клубы"

Добавлено:
Источник: ua-football.com

1 сентября в Европе закрылось трансферное окно. Приятно, что отечественные клубы не отстали от своих коллег и также неплохо потрудилась на этой ниве. Об итогах трансферной кампании UA-Футбол поговорил с Константином Нестеренко – руководителем киевского офиса компании "ProSports Management", при непосредственном участии которой, к слову, состоялся переход в "Анжи" таких звезд мирового футбола как Роберто Карлос, Самюэль Это`О, Юрий Жирков…

На украинском рынке компания трудится более двух лет и ведет дела более десяти ведущих отечественных футболистов.

- Насколько плодотворной оказалась работа нынешним летом? Удовлетворены ли вы?
- Вполне. В общей сложности за летний трансферный период мы совершили четыре сделки. Это переход Дениса Кулакова из "Ворсклы" в "Днепр", возвращение Евгения Селезнева в "Шахтер", трансфер Романа Зозули из "Динамо" в "Днепр", а также переподписание контракта Кирилла Петрова с тем же "Динамо" и последующая аренда в "Кривбасс".

- Возвращение Селезнева в "Шахтер" получилось достаточно неожиданным. Нападающий, на мой взгляд, гармонично влился в состав "Днепра", много забивал, но все-таки решил покинуть этот клуб. Почему?
- В прессе уже была масса интервью с Женей, посвященных этому событию, поэтому мне сложно что-то добавить. Это было обоюдное желание: футболиста и клуба. При этом финансовая сторона вопроса не была приоритетной. В данном случае мы не формировали сделку, скорее, сопровождали ее.

- Руководство "Днепра" как-то препятствовало этому переходу, все-таки команду покидал лучший бомбардир?
- Нет, руководство "Днепра" с пониманием отнеслось к желанию футболиста вернуться в родные пенаты и, как результат, Селезнев уже на первый сбор отправился вместе с "Шахтером", смог готовиться к сезону и не отвлекаться на посторонние вещи.

- Существуют ли отличия между Селезневым, который переходил в "Днепр" и нынешним, тем, который вернулся в "Шахтер"?
- Он стал сильнее. В "Днепре" Женя окреп, почувствовал доверие, уверенность. Как пример, Андрей Ярмоленко, к которому в начале карьеры относились скептически. Но благодаря доверию тренеров, продолжавших ставить его в состав, мы теперь можем видеть того Ярмоленко, который задает тон в игре "Динамо" и национальной сборной.

- Вы часто созваниваетесь с Селезневым?
- Регулярно. Но это не значит, что с одними игроками мы общаемся постоянно, а с другими только по праздникам. Для меня проблемы Евгения Селезнева и, к примеру, Кирилла Петрова из "Кривбасса" - одинаковые, приоритетов и любимчиков в этом плане нет. Мы стремимся сделать условия работы игроков наиболее благоприятствующими и комфортными. Занимаемся многим, кроме одного - мы не играем вместо них в футбол.

- Если Селезнев покинул "Днепр", то другой ваш подопечный, Роман Зозуля, сменил Киев на Днепропетровск. Как проходил этот трансфер?
- Это только выглядело так, что все решилось быстро. Хуанде Рамос и "Днепр" были заинтересованы в услугах этого нападающего еще зимой, но "Динамо" тогда препятствовало его уходу. В последнее время Рома был в обойме, но в основной состав попадал нечасто. Поэтому оставалось согласовать некоторые детали, что мы, собственно, с успехом и сделали.

- Алиев долгое время не попадал в основной состав "Динамо", рассматривался ли вариант смены клуба?
- Нет. Считаю, что Саша постепенно выходит на свой уровень и принесет еще немало пользы "Динамо".

- Как Вы можете оценить текущую ситуацию в "Днепре" и не кажется ли Вам, что Кулаков с переходом в "Днепр" может потерять в игровом плане, ведь сейчас его используют на непривычной позиции в обороне?
- Может, кто-то так и считает, но по мне, так Денис приобретает новые качества, уделяя больше времени игре в обороне, а значит, становится универсальнее и сильнее. Вместе с тем считаю, что скоропалительных выводов делать не стоит, давайте подождем хотя бы до зимы. Я общаюсь со многими игроками "Днепра" и все они довольны работой Рамоса. Тем, как выстроена работа, тренировочный процесс, им очень нравится подход испанца к делу. Но пока почему-то нет результата. А что касается Дениса, то, на мой взгляд, по своему потенциалу он должен играть на Евро-2012.

- Ходило много разговоров относительно интереса к Ярмоленко со стороны некоторых итальянских клубов. Это соответствует действительности?
- Это правда. С нами контактируют многие. Естественно, что талант и нынешние игровые кондиции Андрея заслуживают самого пристального внимания со стороны всех ведущих европейских клубов. Но решение всегда останется за игроком и его клубом.

- Этим летом только "Шахтеру" удалось избежать потери лидеров. Например, "Динамо" лишилось Еременко, "Днепр" - Селезнева, "Металлист" - Олейника, "Карпаты" - Кожанова…
- Да, Еременко ушел из "Динамо", но если учитывать, что его трансфер по стоимости стал для киевлян третьим после Шевченко и Реброва, то я даже не знаю, потеря ли это? С футбольной точки зрения – да, это потеря. Но не забывайте, что футбол – это кроме всего прочего еще и бизнес. И если футболист был куплен за 5,5 миллионов евро, провел на высоком уровне несколько сезонов и принес команде пользу, а затем был продан по очень хорошей цене, то это безусловная удача.

- А как обстоят дела у Сергея Кравченко?
- Пока Сергея в Днепропетровске все устраивает, он имеет постоянную игровую практику, а на матч с "Фулхэмом" даже выводил "Днепр" с капитанской повязкой. Кравченко – самый профессиональный футболист в Украине, он анализирует каждую ситуацию, каждый игровой и тренировочный момент. Думаю, с таким подходом он и после завершения активной карьеры останется в футболе, будет работать тренером. У него есть все задатки для этого.

- Кстати, а еще один днепропетровец, Коноплянка, случайно не ваш клиент?
- Наши отношения с Женей можно назвать дружескими, мы часто общаемся, но дела Жени на данный момент ведет его отец.

- Есть такой сайт - transfermarket.de, на котором можно узнать трансферную стоимость практически любого футболиста. Насколько эта информация достоверна?
- Все это очень условно. Например, в прошлом году на Дениса Кулакова этот сайт указывал цену в 1,5 миллионов евро, но "Днепру" он обошелся гораздо дешевле. Очень трудно искать логику в цифрах, которыми оперирует transfermarket.de. Футболист стоит столько, сколько за него дают.

- Махачкалинский "Анжи" этим летом стал едва ли не главным возмутителем спокойствия на мировом трансферном рынке. Переходом Это`О занимались зарубежные агенты?
- "ProSports Managment" является ключевым консультантом клуба "Анжи". Поэтому в переходах таких звезд как Роберто Карлос или Самюэль Это`О есть заслуга компании и непосредственно президента Германа Ткаченко. С этим человеком знаком очень давно, это не только мой руководитель, но друг и учитель.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически