Шахтер - Таврия. Послематчевая пресс-конференция Луческу и Фоменко

Добавлено:

Михаил Фоменко, главный тренер «Таврии»

- Игра была напряженная. И поле тоже не было таким, каким обычно должно быть, так что матч проходил в очень тяжелых условиях. Мы просматривали домашнюю игру «Шахтёра» с «Лиллем». Знали, что в такой ситуации «Шахтеру» тяжело играть в созидательный футбол, я имею ввиду тот, в который играет «Шахтер», к которому он привык. У нас была задача ограничить футболистов «Шахтера» в пространстве, а потом ограничить и во времени. Что-то получалось, что-то не получалось. Со своими футболистами мы провели совсем немного времени. Сегодня еще нет и двух месяцев, как мы вместе работаем. Так что в плане функции было намного проще подготовить команду, чем в плане тактики. Вы же прекрасно понимате, что сейчас играют в футбол организованный, а организованный футбол это и есть тактика. Еще раз, пользуясь случаем, хочу поблагодарить своих ребят за то, что они сделали все, что смогли, в плане функции. В тактике, конечно, бело немного сложнее, но на это надо время.

- Скажите, а у вас в Симферополе, поле сейчас лучше?
- Дело в том, что мы на нем еще не тренировались. На базе поле такое же, где-то такого же уровня как и здесь. Мы боялись, что ни разу на сборах не тренировались, не играли в дождь. Поэтому в конце сборов в Израиле, мы специально проводили свои занятия на пляже. Использовали песок, чтобы как-то адаптироваться, так как мы слышали и видели, что здесь происходит. И за то короткое время, а мы прилетели 28-го, помесили свое поле на базе. Оно точно такое же, но я думаю, что центральное поле будет получше, так как такого количества снега в Крыму не было.

- Скажите, расчитываете ли в дальнейшем на игру Жуниора, и что все-таки с Козоризом, будет ли он в команде или нет?
- Что касается Жуниора, ему было бы сложно играть на таком поле. Он склонен более к индивидуальному стилю игры. Я думаю использовать его так же, как и раньше его использовали. Ему надо немножко времени на адаптацию к новым условиям, к тем требованиям, которые мы сейчас предъявляем к футболистам. Что касается Козориза, я его увидел где-то в январе месяце, в первой декаде. У него были какие-то проблемы, он отпросился на три-четыре дня. И я его с тех пор не видел. Недавно общался с ним по телефону. Так что, я не знаю его состояния. По его прибытию будем определяться.

- Запредельная самоотдача, это следствие стимуляции третьей стороной?
- Наверно шестой, пятой и четвертой. Вы говорите понятнее, не намеками.

- Динамо Киев?
- У нас нехватка количества очков. Так что мы будем работать на себя, а не на Динамо Киев.

- Что касается Василяускаса, по нашим данным он нападающий. Вы ему сегодня отдали левую бровку. Это уже плод работы на сборах, и он действительно теперь будет все время играть на левом фланге?
- Дело в том, что этот человек может как прикрывать левую бровку, так и играть нападающего. Используем мы его по ситуации. Нужен будет нападающий, хотя дефицита нападающих у нас нет, то мы его и тут попробуем.

- Михаи Иванович, может это и непринципиально, кто у вас сыграл рукой?
- Дело в том, что пенальти назначают за игру рукой, а не за то, что мяч попал в руку. Но судье, конечно, виднее. По моему это был Снитко, если смотреть по ситуации. Но игры рукой не было, даже движения не было.

- Скажите, следующий матч у вас с запорожским Металлургом, считаете ли вы что это для вас одна из ключевых игр в этом сезоне?
- Как и сегодняшняя. Игры все будут ключевыми, так как вы все прекрасно понимаете ситуацию, и «Таврии», и «Металлурга» запорожского, и других.

- Михаил Иванович, как вы в принципе считаете, счет по игре, или может быть Таврия даже могла расчитывать на выигрыш по такой игре?
- Дело в том, что я не сторонник «если бы, да кабы». Табло счет зафиксировало, это же только мы предполагаем, а он располагает.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера».

- Для нашей команды очень сложно играть на таких полях. Может это и звучит банально, но наша манера игры совсем не для этих полей. И когда игра получается такой антиспортивной, когда больше валяются, чем играют, то футболисты теряют ритм своей игры, уверенность, начинают спешить. Ясно, что мы не показали сегодня игры, на таком поле сложно было показать. Медленно играли в первом тайме. На таком поле, только полная самоотдача и борьба могут привести к положительному результату. Во втором тайме, в последние тридцать минут, после того, как получили гол, мы и стали так играть, но этого оказалось мало. Обычно я не говорю о судействе, но сегодня судейство было неподобающее. Вы помните, наверно, первый момент, когда после прострела Матузалема в штрафную площадку, мяч попадает в руку защитника. Чистейший одинадцатиметровый, и это, наверняка, повлияло бы на ход дальнейшей игры. Но это нас никак нас не оправдывает. Некоторые должны понять, что пора пересмотреть свои взгляды на игру. Вы видели, сегодня я нескольких бразильцев не поставил на игру, да и Элано в первом тайме на этом поле выглядел бледно. Соперник намного сильнее нас физически, довольно таки агрессивный, грамотно построил игру, играл на контратаках. Думаю, что им и повезло в какой-то мере. У нас были стопроцентные моменты, мы не смогли забить, а у них полумомент и они забили. Но опять же моменты были не после того, как что-то создали, на таком поле очень сложно что-то создавать. Сложно понять команды, которые так строят игру. Но, тем не менее, я хочу их поздравить с сильной игрой. У них совсем новая команда, которая хочет добиться результата, прогрессивная, хорошо готовая физически. И самое главное, что они очень хорошо адаптировались к этому полю.

- Замена форвардов, это признание ваше ошибки?
- Все хотят Белика в основе. Я пытаюсь помочь и сборной. Но когда я их ставлю, и они должны показывать тот уровень, на который я расчитываю. Это нормально, что после игры с «Лиллем», когда мы не смогли забить ни одного мяча, сегодня играли другие нападающие. И Агахова, и Белик на тренировках показывали хорошее состояние, поэтому я выбрал их. А вот игра показала, что и Марика, и Брандао, на этом поле выглядят все-таки значительно лучше, более агрессивно. Брандао на тренировках, и в играх с «Лиллем» показал, что он плохо держит равновесие, плохой контроль мяча на таких полях, он высокий и есть проблемы с координацией. Так и выбирал нападающих, одного мощного, таранного типа, Белика, и взрывного, скоростного, такого как Агахова.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс