Идеал из Запорожья: 70 лет Виктору Матвиенко

Добавлено:

Сегодня исполняется 70 лет Виктору Матвиенко - одному из ярких представителей киевского "Динамо" 70-х годов, первой "дрим тим" Валерия Лобановского. В юбилейный день "Террикон" вспоминает об этом игроке...

Быстрой любви у "Динамо" с Матвиенко не получилось. В 1967 этот молодой защитник, которому в родном Запорожье прочили сказочное будущее, отправился в Киев на просмотр. И вроде подошел - со скрипом, но подошел. И вроде взяли в состав - резервный, но состав. И даже раза три выпустили на поле... Но просвета не виделось. И, хотя возвращаться в Запорожье было очень стыдно, пришлось вернуться.

А в 1970 Матвиенко чуть не стал игроком "Шахтера". В Донецк его приглашал Юрий Войнов, экс-киевлянин, принявший "горняков" в сложный период, когда команда стала рассыпаться после ухода Олега Ошенкова. Матвиенко Войнову очень нравился, и место в составе ему тренер гарантировал. И Матвиенко был готов согласиться - играть в Первой союзной лиге за "Металлург" было, конечно, не так интересно, как в "вышке" за "Шахтер". Но тут вмешалась судьба, а точнее - Киев. Великий тренер Виктор Маслов решил протестировать Матвиенко еще раз. За это время запорожский защитник успел проявить себя в нескольких международных товарищеских встречах, и опытный тренер посмотрел на него другими глазами. Правда, использовать хотел не на фланге защиты, а в центре - вместе с Вадимом Соснихиным. Матвиенко колебался, боясь повторить ситуацию трехлетней давности. Но на сей раз Маслов место в составе ему твердо обещал. И Матвиенко согласился.

Он ценит Маслова очень высоко: "Дед был уникальным человеком, замечательным психологом, коренным образом изменил "Динамо" в тактическом плане, и именно после эпохи Маслова команда на долгие десятилетия стала лидером отечественного футбола". Правда, поработать с таким замечательным человеком долго не пришлось. Уже в конце того же 1970 Маслова сняли. Но Матвиенко в команде остался, и уже не как запасной. В следующем сезоне от сыграл 28 матчей в чемпионате СССР, в 1972 - 29, в 173 - 30. Левый фланг обороны он занял прочно, безальтернативно.

Чем был хорош Матвиенко как игрок? Он обладал сразу несколькими "скиллами", которые редко сочетаются в одной личности. С одной стороны, Матвиенко имел потрясающую "физику". Он бежал быстро и много. Был чрезвычайно вынослив. Был крепок, неуступчив в борьбе за мяч. Все это вызывает ощущение некоторой "дубовости". Но нет! При всем том, Матвиенко обладал прекрасной техникой, отлично работал с мячом в движении и мог похвастаться исключительным пасом на средние и длинные дистанции Его "диагонали" можно было включать в учебники - и позже они так органично вписались в футбол Лобановского, как будто Матвиенко родился где-то на страницах трудов великого тренера.

Вот как характеризовал его в 1971 коллега по команде Анатолий Бышовец: "В отборе цепок, в беге не уступает форвардам, в атаке страстен и смел. Для нас уже стало привычным, что, подключившись к линии нападения, он действует как заправский крайний нападающий. Согласитесь, это свидетельствует о незаурядных возможностях Матвиенко, что и привело его в сборную страны".

У Матвиенко была интересная спортивная школа. До того, как стать футболистом, он достаточно серьезно занимался легкой атлетикой и гимнастикой. В результате, получил свою фирменную скорость и отменную координацию движений. Поначалу ему не хватало выносливости - не мог правильно распределять силы на весь матч и на весь сезон. Но с годами научился. И с приходом в команду Лобановского он был, наверное, больше всех готов к тому, что в ней началось. Сверхнагрузки, предложенные новым тренером, тяжело давались игрокам, не видевшим ничего подобного. Но, кажется, Матвиенко освоился быстрее всех.

В команде Лобановского возникли два замечательных края защиты: слева - Матвиенко, справа - Владимир Трошкин. Это были идеальные "крылья", с которыми тренеры получили постоянное движение на флангах, четкую работу в защите и в нападении, важный элемент киевской версии "тотального футбола. Для Буряка, Блохина, Онищенко, Колотова иметь такую поддержку по флангам было жизненно важно - без этого не склеился бы тот формат атаки, который позволял Киеву побеждать сильнейшие команды Европы.

Но в итоге, отношения с Лобановским не сложились. В 1976 после неудачи "Динамо" в Еврокубках, в сборной СССР - на чемпионате Европы и Олимпиаде, стали искать "козлов отпущения". Почему-то одним из главных в прессе оказался Матвиенко. Ему припомнили несколько ошибок в важные моменты - и посыпались "шишки". К психологической усталости добавилось физическое истощение - результат сверхнагрузок. В итоге, выросло то, что известно как "динамовский бунт 1976", а Матвиенко приписывают одну из главных ролей в выступлении футболистов против тренеров - наряду с партнером Трошкиным. Хотя, по словам самого Матвиенко, "бунт" был как раз спонтанной реакцией основного состава команды на решение Лобановского и Базилевича отчислить их с Трошкиным...

Он смог продержаться в "Динамо" еще год, а потом понял: надо уходить. Его к этому подталкивали ненавязчиво, но недвусмысленно. И он ушел - в "Днепр", который в том сезоне играл катастрофически и вылетел в Первую лигу. На такой нерадостной ноте окончилась карьера футболиста, которого в середине 70-х называли "образцовым крайним защитником"...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей