Почему у Жозе Моуринью не получилось в Манчестере?

Добавлено:

Ну, вот и все. Неизбежное стало свершившимся фактом: Жозе Моуринью уволен из "Манчестер Юнайтед". Теперь, наконец, можно не гадать, что он еще способен сделать для спасения ситуации, а сосредоточиться на более продуктивном вопросе - почему у него не получилось?

Цифры против Жозе

Сначала - несколько выразительных цифр от статистической компании Opta. Итак...

Занимающий 19-е место в АПЛ "Хаддерсфилд" с начала сезона пропустил меньше голов (28), чем "Манчестер Юнайтед" (29). Только "Фулхэм", "Кардифф", "Бернли" и "Саутгемптон" пропустили больше, чем команда Жозе Моуринью, этого гения оборонительного футбола.

В эпоху Жозе Моуринью "Манчестер Юнайтед" забивал в среднем 1.62 гола за матч. Это меньше, чем было при Дэвиде Мойесе (1.65), а ведь именно этого несчастного человека принято считать худшим тренером команды в XXI веке.

Жозе Моуринью и Пеп Гвардиола возглавили два манчестерских клуба одновременно. С тех пор оба провели в АПЛ по 93 матча. При этом "Юнайтед" забил 151 гол, а "Сити" - 234. Разница - 83 гола. Столько не всякая хорошая команда в Англии за сезон забивает.

С начала текущего чемпионата "Манчестер Юнайтед" набрал 26 очков в 17 играх. Это худший показатель на старте чемпионата с сезоне 1990/91 (тогда тоже было 26 очков).

С момента назначения Жозе Моуринью "Манчестер Юнайтед" набрал 176 очков. Это меньше, чем "Манчестер Сити" (222), Тоттенхэм" (202), "Челси" (200) и "Ливерпуль" (196).

Все это позволяет понять, почему руководство "Юнайтед" все-таки решилось на такой шаг. Несмотря на свой пиетет перед Моуринью, 25-миллионную неустойку и феноменальное умение этого человека выдавать свои провалы за триумфы.

Этапы падения

Для того, чтобы понять причины первого грандиозного провала в карьере Моуринью, следует вспомнить, на какой волне он приходил. Двухлетнее правление Луи ван Галя привело к тому, что команда впервые за многие годы не смогла выйти в Лигу чемпионов. И даже выигрыш Кубка Англии не спас голландца. От него ждали совсем других трофеев и абсолютно другой игры. Одной из претензий к его работе стало то, что под его руководством команда стала терять знаменитый "манчестерский дух" и свой специфический, атлетический, но эстетичный стиль игры.

В этом свете, приглашение Моуринью с самого начала выглядело странным. Его игровая философия уж никак не походила на то, что могли любить и ценить болельщики "красных дьяволов". Тем не менее, это назначение вызвало легкую эйфорию на "Олд Траффорд". Моуринью имел (тогда еще имел!) репутацию человека, притягивающего победы. Руководство, выбирая между перспективой титулов и верностью стилю, конечно, выбрало титулы. Дело со скрипом, но пошло. В первый сезон Моуринью выиграл сразу три трофея - Суперкубок Англии, Кубок футбольной лиги и Лигу Европы. Все это весило не слишком много, но для начала было вполне приемлемо. К тому же было известно, что Моуринью начинает снимать главный урожай на второй год своей работы с командой.

Но на второй год "Юнайтед" остался вообще без титулов. В чемпионате Англии был достигнут серьезный прогресс (2-е место по сравнению с предыдущим 6-м), но игра оставалась все такой же несимпатичной. Возможно, не будь в том же турнире Гвардиолы, превратившего "Манчестер Сити" в чистое волшебство, Моуринью и добился бы короны. Кстати, тот факт, что дорогу ему опять, в который раз перешел Гвардиола, имело огромное значение. Но в любом случае, сезон без титулов для такого амбициозного и самовлюбленного человека, как Жозе, стал оскорблением.

Оставалась еще кое-какая надежда на третий сезон. Но тут с самого начала все посыпалось - и игра, и команда...

Причины конца

Расставание с "Юнайтед" будет для Моуринью очень болезненным еще и потому, что в этот клуб он очень хотел прийти. Еще во времена "Реала" он со своим агентом Жорже Мендешем провел огромную работу, чтобы сэр Алекс Фергюссон именно его назвал своим преемником. Но, несмотря на дружеские отношения между этими тренерами, не получилось. И несмотря на заявления Моуринью о том, что в Англии его интересует только одно место работы - "Олд Траффорд", он отправился работать в "Челси". А после ухода оттуда целый год ждал, когда вскроется гнойник, образованный в "Юнайтед" Луи ван Галем (понимая, что это неизбежно). И дождался своего часа.

Ни одному из предыдущих своих клубов Жозе не чувствовал себя обязанным. Даже "Реалу", где он с Жорже Мендешем быстренько образовал альтернативный центр власти. А в Манчестер он шел как завороженный. По какой-то причине он внушил себе, что этот клуб - дело всей его жизни. Это момент личной психологии, который со стороны не понять, и проистекает он, скорее всего, из нескольких его первых лет работы в "Челси", когда он стал единственным, кто мог соперничать с великим Фергюссоном на равных. С тех пор вирус "манкунианства" засел в его мозгу и должен был получить пищу любым способом. Так что в "Юнайтед" Жозе шел с готовностью на все. Что, само собой, не помешало ему прописать в контракте огромную неустойку - как гарантию того, что его не уволят слишком быстро.

Но его уволили все равно. Потому что результаты становились все более позорными. Каждую неделю Моуринью бил очередной клубный антирекорд. Уважающий себя клуб с такой ситуацией мириться не станет.

Моуринью был мастером побеждать обстоятельства. Но ничего нового и уж тем более божественного в его методе не было, и ему случалось проигрывать. Если бы футбол остался в состоянии "нулевых", возможно, он проигрывал бы реже. Но игра стала меняться, а с годами эти перемены приобрели лавинообразный характер. "Тики-така", которую непонятно кто придумал - то ли Гвардиола, то ли Тито Виланова - подтолкнула других, и через несколько лет мир получил новое поколение тренеров, у каждого из которых в голове - своя собственная схема игры.

Моуринью этот процесс не уловил. А скорее всего, и не собирался ловить, по-прежнему уверенный, что весь мир в его руках. И в результате, оказался лишним на этом празднике жизни. На это наложилась его традиционная капризность в отношениях с окружающими, его традиционное самодурство в работе с подчиненными. Но если раньше все это сочеталось с успехом, то теперь, в отсутствие титулов, стало пожирать все, что он делал.

Многие говорят - это все, Моуринью умер, как тренер. На самом деле - далеко не факт. Он остается величиной. По пониманию футбола рядом с ним мало кого можно поставить. Но по управлению игрой он уже далеко не в высшей лиге. Он способен вернуться, если изменится. Кажется, что для него стать другим - что-то невозможное. Но никто не знает, на что он способен и чего он еще, на самом деле, хочет в жизни.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для Террикона

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов