Почему Оле Гуннар Сульшер нужен Манчестер Юнайтед

Добавлено:

Временным тренером (caretaker) "Манчестер Юнайтед" назначен легендарный игрок этого клуба Оле Гуннар Сульшер - человек без тренерской славы и с сомнительными перспективами. Зачем это нужно великому клубу?


История с Сульшером очень напоминает то, что случилось год назад в "Милане". Там тоже был многолетний завал - еще более основательный, чем на "Олд Траффорд". Ситуация зашла в такой глухой тупик, что руководство увидело единственный способ встряхнуть дела в приглашении малоопытного тренера, но знаменитого в прошлом игрока клуба. Который будет иметь (по крайней мере, на первых порах) допуск на ошибку от болельщиков и общественности. А если повезет - то может стать и "новым Гвардиолой". И "Милан" пригласил Дженнаро Гаттузо.

Сейчас уже ясно, что никакого Гвардиолы из Гаттузо не получилось. Но может, что-то выйдет у Сульшера?

Король замен

Сульшер играл в "Манчестер Юнайтед" 11 лет - с 1996 по 2007. Дебютировал феерически, забив гол через 6 минут после выхода на замену в первом же своем матче. Его любили болельщики и ценил тренер. Между Сульшером и Фергюсоном не было недопонимания, хотя игроком "основы" молодой норвежец так и не стал. Зато как выходил на замену! В сезоне 1998/99, появившись во втором тайме матча с "Ноттингем Форест", он сделал "покер", установив абсолютный рекорд английского футбола. Но самым знаменитым его голом стал, конечно же, победный в финале Лиги чемпионов того же сезона. Сульшер забил на 2-й компенсированной минуте, принеся своей команде победу и трофей.

В итоге, он стал рекордсменом "Юнайтед" по числу выходов на замену (150) и голов, забитых после этого (28). Нет ему равных по этому показателю и в АПЛ. "Король замен" - так навал его Алекс Фергюсон после победного финала Лиги чемпионов. Все это случилось не так давно, все это еще помнит несколько поколений болельщиков. В их памяти норвежец остался как хороший парень, с вечной открытой улыбкой на мальчишеском лице, неизменно веселый и скромный. И вот сейчас, в возрасте всего 45 лет, он возвращается.

Норвежское чудо

Что за тренер Сульшер, сказать трудно. Этой работой он занимается с 2008. Проработав пару лет с резервистами "МЮ", он поехал на родину, где возглавил достаточно скромный "Мольде". С Сульшером во главе "Мольде" впервые в своей истории стал чемпионом Норвегии (2011), через год повторил этот успех. Потом Оле Гуннару сделали предложение, от которого невозможно отказаться (переместиться в британский футбол). Он возглавил "Кардифф", с которым успеха не имел - и быстро вернулся на родину. "Мольде" тем временем сразу после ухода Сульшера завалился на 6-е место. Потом, правда, взял еще один титул - но тут же опять рухнул. Так что, вновь оказавшись в клубе в 2015, Сульшер вынужден был стать спасителем.

Он выправил ситуацию, хотя и не довел ее до прежнего блеска. При нем "Мольде" в двух последних чемпионатах становился вторым. В общем, Сульшер произвел впечатление человека знающего, умеющего руководить коллективом, способного вдохновить людей на победу. Но пока все это проверено только в условиях одного чемпионата. А вот опыт работы в "Кардиффе" настораживает. Там все получилось совсем плохо. Его подписали в середине сезона, в январе 2014. После первой победы пошла череда неудач, в итоге "Кардифф" занял в АПЛ 20-е место и с треском ссыпался в Чемпионшип. Сульшеру это простили, но когда и в более низком дивизионе "Кардифф" стал проигрывать всем подряд, руководство все-таки указало ему на дверь. Таким образом, не проведя в Британии ни одного полного сезона, норвежец оказался причастен в провалам "Кардиффа" сразу в двух.

Почему у него не пошло? Сульшер пожимает плечами: "Наверное, мы просто не подошли друг другу. До этого я работал только в Манчестере и "Мольде", эти команды доминировали над соперниками и играли в привлекательный атакующий футбол". Он не жалеет об этом опыте, но затрудняется четко сформулировать, что "Карждифф" ему дал. Он кается, что является излишне упертым - может, этот недостаток тоже сказался. Да и президент там был, мягко, говоря, странный...

Таблетка для "Юнайтед"

Но именно это - упертость и понимание атакующего футбола - может оказаться тем, что сейчас нужно "Манчестер Юнайтед", пересушенному оборонительными идеями Жозе Моуринью. То, по чему соскучились болельщики. В одном из интервью Сульшер сказал: "Перед каждым матчем сэр Алекс говорил: "Будьте собой, наслаждайтесь футболом, но выкладывайтесь на полную". Вот такой "МЮ" я хотел бы еще когда-нибудь увидеть — команду, где игроки двигаются свободно". Судьба дает ему шанс создать такой "МЮ" - креативный, изобретательный.

Сульшер проработал тренером уже достаточно долго, чтобы понять: он - не из того теста, из которого слеплены Гвардиола, Клопп, Сарри и прочие подобные люди. В его голове нет какой-то новой футбольной концепции. Но там, в этой голове, большими красными буквами отпечатано: "Манчестер Юнайтед". И это, возможно, сейчас важнее всего. Сульшер прекрасно чувствует футбол. Он умеет направить энергию подчиненных в нужное русло в нужный момент. В "Мольде" таких моментов было хоть отбавляй - когда команда и тренер поворачивали ход событий и добывали победы вопреки обстоятельствам. Наверное, он таков по натуре - недаром, выходя на замену, всегда понимал, как нанести разящий удар.

Другое дело, что ему придется работать в совершенно новой обстановке. Под его руководством будет компания дорогостоящих звезд - и компания довольно разобщенная, судя по всему. Возможно ли склеить этот треснувший сосуд? Как Сульшер сможет поладить с такими непростыми типажами, как Поль Погба, Ромелу Лукаку, Неманья Матич и целым рядом других эгоцентристов? Для них новый тренер - вряд ли такой уж большой авторитет, и вряд ли его прошлые заслуги в этом клубе имеют для них такое уж большое значение.

Задача, стоящая перед Сульшером, имеет слишком много неизвестных. Никто сейчас не возьмется предсказать, насколько успешно он с ней справится. Но сама идея его возвращения на "Олд Траффорд" кажется совершенно правильной. По сути, его опять выпускают на замену по ходу матча. Он знает, что нужно делать в таких ситуациях.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям