Длиннее, гуще, смешнее: топ-10 бородачей мирового футбола

Добавлено:

Мохаммед Салах сбрил бороду. Это частное, казалось бы, событие вызвало настоящую информационную бурю. Находясь в ее эпицентре, "Террикон" вспоминает футболистов, неотъемлемой частью имиджа которых стала густая растительность на лице.

Джордж Бест


Джордж Бест пришел к бороде не сразу, а уже на втором этапе карьеры и в разгар революции хиппи на Западе. Выглядело это очень современно, хотя принято это было не всеми. Бест по этому поводу раздраженно заметил: "Будто если я побреюсь или сделаю короткую стрижку — я стану таким, как многие хотят. Они, что ли, забыли: у Иисуса была борода, он носил длинные волосы — но никто не хотел его менять".

Сократес


Бороду Сократес завел не просто так, а в честь знаменитого революционера Че Гевары. Поддерживая ее в довольно аккуратном состоянии, он сохранял ее до самой смерти в 2011. Будучи человеком последовательным, Сократес не ограничился революционным антуражем, но и попробовал воплотить радикальные идеи на практике, организовав в своем "Коринтиансе" социалистическую ячейку. Далеко это не зашло, но в истории клуба осталось.

Серхио Батиста


Кто-то из остряков-журналистов предположил, что борода на лице Батисты живет отдельной жизнью, никак не реагируя на происходящее с самим игроком. Так или иначе, но, безусловно, в команде чемпионов мира-1986 именно Батиста был самым видным, пусть и не самым выдающимся футболистом. Впоследствии, повзрослев и перейдя в тренерское состояние, бороду он сбрил. К разочарованию большинства окружающих...

Брайан Килклайн


В старом английском футболе игроки выглядели более-менее стандартно. Тем ярче выделялся на этом фоне Брайан Килклайн - добротный защитник, не хватающий звезд с небес, но привлекший внимание Кевина Кигана, когда тот возглавил "Ньюкасл" в 1992. Остряки ехидничали, что Килклайн специально выбрал себе самый идиотский "фасон" бороды из всех возможных, чтобы своим видом распугивать нападающих соперника. Ну что ж, может быть...

Алекси Лалас


Рыжая борода Алекси Лаласа стала одним из самых обсуждаемых явлений скучноватого чемпионата мира-1994. В той сборной США были игроки поинтереснее - но Лалас в центре обороны казался самой ключевой фигурой, потому что взоры операторов то и дело обращались к нему. Панк по натуре, придавший своей бороде затейливую форму, он поддерживал ее в интересном положении, время от времени слегка модифицируя. Каждая из модификаций активнейшим образом обсуждалось СМИ, даже если о сборной США сказать было нечего.

Джибриль Сиссе


Начинал он вполне скромно, не выделяясь особой растительностью на лице. Но со временем вошел во вкус и начал экспериментировать по полной программе. Иногда он брился наголо. Иногда красил волосы в радикальный белый цвет. Иногда заводил прическу-"ирокез". Борода его тоже претерпевала самые различные трансформации - как по форме, так и по цвету. Даже не входя в стартовый состав сборной Франции, он оставался ее заметной фигурой, с каждым появлением оживляя если не ее игру, то ее внешний вид.

Андреа Пирло


Бывает так, что появление бороды у футболиста сопутствует каким-то решительным переменам в его судьбе. Так получилось у Андреа Пирло. Неожиданно став лишним элементом "Милана", он легко трудоустроился в "Ювентусе", где его мастерство очень даже пригодилось. В новом клубе Пирло отпустил бороду - и с тех пор ее уже не сбривал. В таком виде он стал еще больше соответствовать тому, кем он был на самом деле - мудрецом, видящим игру насквозь так, как никому больше не дано.

Рауль Мейрелиш


Из современных бородачей этот португалец - один из самых колоритных. И сама борода хороша, но ее эффект усиливается остальными элементами имиджа - своеобразной прической и разнообразнейшими тату. Это - отдельное произведение искусства. Но... "Больше татуировок меня в муже привлекает только его потрясающая борода", - признавалась жена Мейрелиша. В общем, все это прекрасно работает в комплексе.

Асгейр Боркур Асгейрссон


Этот исландец внешне похож скорее на рок-звезду, чем на футболиста. И это неудивительно. В юности он был участником группы, игравшей в стиле "хэви метал", и сохранил страсть к тяжелой музыке, случая ее в наушниках на тренировках. Как футболист он большой славы не снискал, подвизаясь в основном на исландской почве. Но его бороду обойти вниманием в нашем обзоре никак нельзя. Это выдающаяся борода.

Маттиас Хольст


Но, наверное, конкурс на самую пышную бороду все-таки выиграет не Асгейрссон, а немец Маттиас Хольст. Вот еще один пример того, как человек совершенно средних футбольных талантов становится объектом внимания спортивной прессы. 36-летний защитник сейчас выступает за клуб "Родемиссер", о котором никто из вас никогда не услышал бы, не будь в его составе такого замечательного персонажа.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ