Немного похожий на Пеле: 8 фактов о Тете

Добавлено:

Официального сообщения о переходе этого футболиста еще нет. Но сам Тете уже подтвердил свой переход в "Шахтер" на специальной пресс-конференции. В общем, есть повод пристальнее присмотреться к явно неординарному игроку.


Судя по тому, что пишет пресса, вся загвоздка была в агенте молодого бразильца. Он хотел для себя каких-то исключительных условий по коммерческим правам. А так - клубы вроде бы уже обо всем договорились. По сообщениям бразильских СМИ, "Шахтер" платит "Гремио" за Тете 10 миллионов евро. Кроме того, нынешний клуб Тете получит 15% от суммы его следующего трансфера (что должно быть очень немало - все мы знаем, как выгодно донецкий клуб продает свои таланты на Запад). Условия личного контракта с Тете вроде бы тоже уже согласованы. Сделку нужно закрыть до 1 марта, когда в Украине закрывается трансферное окно.

Покупая Тете, "Шахтер" получает еще одного юного исполнителя, пока никак не зарекомендовавшего себя во взрослом футболе. То есть, это очередная инвестиция в будущее. Но, судя по величине трансферной суммы, донецкий клуб уверен, что этот бриллиант обязательно заблистает. В этом были совершенно уверены и в "Гремио", заключив в прошлом году с Тете трехлетний контракт. Этого агрессивного вингера рассматривали как перспективную замену Эвертону (который сейчас считается главной звездой "бессмертных"). И если уж соглашались продавать, то за какую-то значительную сумму. Что , думается, боссы "Гремио" должны быть довольны. 10 миллионов за 19-летнего футболиста из молодежной системы - очень неплохая сделка.

Вообще, на данный момент самым убедительным подтверждением уровня Тете является его вызов в главную сборную Бразилии. Это случилось в начале прошлой осени. После не самого удачного выступления на чемпионате мира главный тренер "селесао" Тите решил проверить глубокий резерв и основательно зачерпнул из молодежной сборной. Тете был вызван на сборы команды перед товарищеским матчем с Сальвадором, но в заявку на матч не попал - хотя тренер и экспериментировал с составом довольно смело. Матч, к слову, завершился со счетом 5:0 в пользу бразильцев.

Внимание главного тренера "селесао" Тете привлек как одна из самых заметных фигур молодежной сборной. Конечно, выступал он и на недавнем чемпионате Южной Америки U-20, куда приехали и два уже состоявшихся игрока "Шахтера" - Маркиньос Сиприано и Маркос Антонио. Но отметиться каким-то запоминающимся образом Тете там не удалось. Впрочем, и в целом сборная Бразилии выступила неубедительно - в финальной группе заняла лишь 5-е место, забив всего 3 гола в 5 матчах. Этот турнир бразильская футбольная общественность вряд ли захочет когда-либо вспоминать - как и выступления кого бы то ни было из входивших в команду игроков.

Между тем, потенциал Тете действительно впечатляет. Он обладает утонченной техникой и может проделывать с мячом все, что угодно. Он резок, наделен хорошим стартовым рывком, что позволяет ему легко уходить от оппонентов. Он отлично ориентируется в ситуации, имеет "быстрые мозги" и прекрасно координирован - теряя равновесие, тут же его восстанавливает и продолжает свои действия. Его удар плотен и опасен. К недостаткам Тете можно отнести некоторую импульсивность, из-за которой он иногда принимает поспешные решения, а иногда действует неожиданно коряво. С другой стороны, эта же импульсивность позволяет ему иногда "взорваться" неожиданным для оппонента действием.


Что за человек этот молодой форвард? Возможно, какое-то представление о его внутреннем мире даст фраза, которую он произнес в одном из интервью: "В игровом стиле, если говорить о скорости и дриблинге, думаю, я немного похож на Пеле". Высказывание говорит, как минимум, о высокой самооценке, если не о нескромности. Впрочем, никаких негативных моральных оценок Тете никто еще не давал - ни партнеры, ни наставники. Возможно, все действительно согласны, что в Тете есть нечто от Пеле?

В "Шахтере" его ждет немного иная игровая реальность, чем та, к какой он привык. Бразильский молодежный футбол, как правило, не ставит перед футболистами широких задач. Соответственно, Тете привык действовать в режиме некоторой зависимости от партнеров - для реализации своего потенциала ему нужно получить "удобный" пас, а в идеале еще и иметь перед собой хотя бы минимальное игровое пространство. Борьба за мяч не является ни его сильной стороной, ни тем, что ему нравилось бы делать. В "Шахтере" ему придется к этому привыкать. "Я собираюсь усердно работать, чтобы завоевать место в основном составе "Шахтера". Я давно мечтал играть в Европе. Рад, что буду выступать за донецкий клуб", - говорит он сейчас. Может быть, не вполне представляя весь комплекс стоящих перед ним задач.

Как могут приспособить юный талант в донецкой команде? Если исходить из его нынешней игровой позиции правого вингера, то Тете - прямая замена Марлосу (который, впрочем, совершенно еще не намерен расставаться с местом в основном составе). По сумме тактико-технических качеств Тете очень напоминает Дугласа Косту, с его резкими смещениями с фланга в центр и неожиданными сильными ударами левой ногой. Но каким именно образом молодого бразильца впишет в свою игровую концепцию Паулу Фонсека, мы пока гадать не станем. Посмотрим, что произойдет...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА