Анонс 35-го тура чемпионата Англии. Третья часть марлезонского балета

Добавлено:

Как говорится - не прошло и четырех дней... Только что "Манчестер Сити" и "Тоттенхэм" разыграли драматичнейшую драму в четвертьфинале Лиги чемпионов. И вот - новое свидание, теперь уже в чемпионате Англии...

Матч тура

На самом деле, это уже третья встреча могучих соперников за последние недели. Первая была в Лондоне, в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов. Там "Тоттенхэм" победил. В среду проиграл - но так, что выиграл, в итоге. Намозолившие друг другу глаза оппоненты готовятся к новому свиданию с противоположным настроением и разной мотивацией.

Для "Манчестер Сити" потеря очков невозможна. Она вполне может стоить титула. Параллельными курсами движется "Ливерпуль", готовый больше не проигрывать до самого конца сезона. А это значит, что "Сити" должен отвечать так же - сплошными победами. Тогда он второй год подряд станет чемпионом Англии (впервые в своей истории, кстати). Но как не потерять очки с "Тоттенхэмом" - тем более после той трагедии, которая случилась в среду?

"Тоттенхэм" показал, что может обойтись и без Гарри Кейна даже в матче самого высокого накала. Сейчас главный игрок в его составе - Сон Хын Мин, и кореец достиг такого уровня, что, пожалуй, Кейн может немножко и позавидовать. Но есть у "Тоттенхэма" один враг, который может серьезно ослабить команду - это эйфория, чувство глубокого удовлетворения от выхода в полуфинал Лиги чемпионов. Когда человека резко поднимают на большую высоту, организм начинает бунтовать. Вот такой синдром сейчас грозит "шпорам".

Своя психологическая подоплека и у "Сити". Обиднейшим образом упустив свое в Лиге чемпионов, эта команда кровь из носу будет стараться добыть победу в чемпионате. В этом сезоне перед бригадой Гвардиолы маячила невиданная цель - титульный "покер". Но самый главный элемент этого расклада уже уплыл. Потерянный титул чемпиона Англии усугубит разочарование. Допустить этого в "Сити" не могут - и сделают все, чтобы этого избежать. Так что к матчу в субботу хозяева будут предельно отмобилизованными, мягко говоря.

"Тоттенхэм" выйдет на поле стадиона "Этихад" с противоречивой статистикой. С одной стороны, "шпоры" уступили в 4 последних гостевых поединках (причем трижды - со счетом 1:2). С другой, они остаются самой результативной выездной командой (1.94 гола забито ими в среднем за матч в текущем чемпионате АПЛ). Имея в уме эти цифры, а также психологию, изложенную ранее, можно попытаться предугадать исход встречи надоевших друг другу соперников. Хотя все равно ведь не угадаешь...

Главное об остальном

А что "Ливерпуль"? Что главный конкурент "Сити" в борьбе за титул? У "красных" в 35-м туре - выезд в Кардифф. По идее, больших проблем он не должен доставить. 18-я команда АПЛ за весь сезон одержала на своем поле 5 побед, но ни одна из них не имеет отношения к представителям Топ-6. Как раз наоборот - всем 5 предыдущим грандам "Кардифф" у себя неизменно проигрывал, причем в 3 случаях - разгромно. Не следует, в общем, здесь ждать сенсаций.

Поговорим лучше о борьбе за место в Лиге чемпионов. Вот тут битва идет смертельная. Фаворит в этой борьбе - "Арсенал", идущий на 4-м месте и еще имеющий матч в запасе. Соперник "канониров" - "Кристал Пэлас". Статистика предыдущих встреч для него - опустошительно неблагоприятная: в 44 матчах - всего 4 победы при 12 ничьих. И хотя редкий удачный случай для "Пэлас" был относительно недавно (причем сразу 3:0 в апреле 2017), а последний матч против "канониров" они свели вничью 2:2, в повторение чуда как-то слабо верится.

"Челси" по набранным очкам идет вровень с "Арсеналом", но сыграл на матч больше. Как мы помним, в прошлом туре "пенсионеры" были классически биты "Ливерпулем". А в следующем - им играть на "Олд Траффоржд". Так что уж в домашней игре с "Бернли" им по-любому нужно брать максимум. Самое удивительное, но здесь статистика - не в пользу "Челси": за всю историю у них 36 побед против 37 у "Бернли", который выигрывал у лондонской команды и 6:1, и 5:0. Правда, это было очень давно. Из последних 8 встреч "Челси" был сильнее в 5 и явно не прочь повторить такой исход.

Завершает наш обзор "Манчестер Юнайтед", тоже отнюдь не потерявший шансов на место в Топ-4. Но финиш у него непростой. Впереди - еще поединки с "Манчестер Сити" и "Челси". Да и нынешний соперник "Эвертон" на своем поле способен доставить неприятности любому. За примерами далеко ходить не надо. В двух последних домашних встречах "ириски" обыграли сначала "Челси" (2:0), а потом "Арсенал" (1:0). Но меру ценности ближайшего матча в штабе "дьяволов" наверняка прекрасно понимают. Потеря очков фактически ставит крест на их лигочемпионских амбициях. Матч намечается яростный, зрелищный - и, возможно, самый интересный в 35-м туре, после главного поединка тура на стадионе "Этихад"...

Турнирная таблица чемпионата Англии

Чемпионат Англии. 35-й тур

18 апреля
14:30 - Манчестер Сити - Тоттенхэм
17:00 - Борнмут - Фулхэм
17:00 - Хаддерсфилд - Уотфорд
17:00 - Вест Хэм - Лестер
17:00 - Вулверхэмптон - Брайтон
19:30 - Ньюкасл - Саутгемптон

19 апреля
15:30 - Эвертон - Манчестер Юнайтед
18:00 - Арсенал - Кристал Пэлас
18:00 - Кардифф Сити - Ливерпуль

20 апреля
22:00 - Челси - Бернли

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта