Вспоминая Эль Ниньо: 8 уникальных достижений Фернандо Торреса

Добавлено:

Сегодня Фернандо Торрес проведет свой последний матч в качестве профессионального игрока. Он выйдет в составе "Саган Тосу" против "Виссел Кобе" Андреса Иньесты в поединке японской Джей-Лиги. "Террикон" вспоминает великие достижения в карьере одного из титулованнейших футболистов современности...

Лучший игрок Европы

В 2001 Фернандо Торресу исполнилось 17 лет, и он в составе сборной Испании отправился на юношеский чемпионат Европы в Англию. Если прежде его знали только болельщики "матрасников" (да и то не все), то после этого турнира о нем заговорил весь континент. В 6 матчах он забил 7 голов, став лучшим бомбардиром и лучшим игроком турнира. Начиная с четвертьфинала, в юной "фурии" никто, кроме него, больше не отличался. Ах нет, кто-то там все-таки еще в полуфинале поразил ворота Хорватии...

Девятнадцатилетний капитан

После того, как в 2002 Фернандо укрепил свою международную репутацию, выиграв молодежный чемпионат Европы (и вновь став как лучшим бомбардиром, так и лучшим игроком турнира), болельщики "Атлетико" стали ждать от него чего-то невероятного. Какой-то сверхрезультативности он не показывал (хотя и забил в сезоне 2003/04 19 голов в Примере, став 4-м бомбардиром чемпионата), но все-таки уникальное достижение установил. В совсем еще, казалось бы, скромном 19-летнем возрасте он впервые надел капитанскую повязку, став самым молодым капитаном в истории клуба. Это случилось 3 декабря 2003 - и соперник был самый что ни на есть, сам "Реал". "Атлетико", переживавший тогда не лучшие времена, закономерно проиграл 0:2. Показательно, однако, что в стартовом составе "матрасников" не было ни одного человека младше капитана, а среди ветеранов выделялся 33-летний центральный защитник Диего Симеоне. Да-да, тот самый.

Ливерпульский дебют

В 2007 Фернандо перешел из "Атлетико" в "Ливерпуль", чтобы сделать этот клуб великим снова. И заставил вздрогнуть всю Англию. За первый сезон он забил во всех турнирах 33 гола - совсем неплохо для новичка. Из них 24 в чемпионате - превысив тем самым рекорд для "легионеров", принадлежавший Рууду ван Нистелрою. Кроме того, он повторил достижение Роджера Ханта, культового персонажа для "Энфилда", забивая в 8 домашних играх подряд. Дебют Фернандо стал одним из лучших в истории "Ливерпуля".

Самый дорогой игрок Англии

После 3 сезонов в "Ливерпуле", наполненных как голами (65 в 102 матчах), так и травмами, Торрес захотел перейти в "Челси". Клуб отпускать его не желал, возникла напряженность, которая продлилась полгода, пока, наконец, зимой 2011 "красные" не созрели. Но за свое согласие они запросили кругленькую сумму - в итоге, "Челси" выложил за Эль Ниньо 65 миллионов евро. Никто раньше в Англии за одного отдельно взятого футболиста столько не платил. Торрес гордо удалился в Лондон, а болельщики "Ливерпуля" устроили акцию с публичным сожжением его футболок.

Голы в семи турнирах за год

Карьеру Торреса в "Челси" успешной не назовешь - какие-то несчастные 20 голов за 110 матчей. Болельщики ворчали - мол, купили его только потому, что этого захотела дочка президента. Но он и здесь умудрился сотворить нечто уникальное. По итогам сезона 2012/13 он стал первым (и пока единственным) игроком клуба, сумевшим забить голы в 7 разных турнирах. Вот из чего составился этот рекорд: чемпионат Англии - 8, Кубок Англии - 1, Кубок английской Лиги - 2, Лига чемпионов - 3, Лига Европы - 6, Клубный чемпионат мира - 1, Суперкубок УЕФА - 1.

"Золотой" гол

Какой из голов Фернандо Торреса можно считать самым ценным? Наверное - тот, который он забил в финале чемпионата Европы 2008. На том турнире Испания была однозначно лучшей, но в финале ей противостояли немцы с их чудовищной репутацией команды, которая всегда выигрывает в футбол. И шансы у Бундестима поначалу были. Но на 33-й минуте Торрес поставил все на свои места. Пас ему сделали вроде и обостряющий, но не самый удобный. Тем не менее он смог выиграть силовую борьбу с Филиппом Ламом и мимо Йенса Лемана послать мяч в сетку. После этого на поле была уже только одна команда - красно-синяя.


Два результативных финала

К чемпионату Европы 2012 Торрес уже не считался таким важным элементом сборной, но обойтись без него все-таки не решились, взяли его в Украину - и не пожалели. В итоге, он с 3 голами стал лучшим бомбардиром турнира. И, что важно, забил в финальном матче против итальянцев. Гол не назовешь жизненно важным - Торрес поразил ворота на 84-й минуте, когда счет уже был 2:0 в пользу его команды. Но это результативное действие сделало Эль Ниньо уникальным человеком в истории футбола. Никто до него не забивал в двух финальных матчах чемпионата Европы.

Турнирный "покер"

В мире есть всего 2 игрока, в активе которых - победы в 4 самых престижных футбольных турнирах: чемпионате мира, чемпионате Европы, Лиге чемпионов и Лиге Европы. Это испанцы Хуан Мата и... И конечно, Фернандо Торрес! Первый из этих титулов он завоевал в 2008, победив со сборной на континентальном первенстве. 2 года спустя стал чемпионом мира. Потом в 2012 вместе с "Челси" выиграл Лигу чемпионов, а через несколько недель в Киеве повторно стал чемпионом Европы. Через год в составе "Челси" первенствовал в Лиге Европы, а в 2018 еще раз, уже с "Атлетико". По иронии судьбы, этот титул стал первым и последним, который Фернандо завоевал в составе своего родного и, безусловно, самого любимого клуба.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями