Каштру: Решения приняты

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру – о матче с «Манчестер Сити», готовности Тайсона, Гвардиоле и составах.

– В Украине есть такое футбольное поверье: победный состав не меняют. Вы отсутствовали на матче с «Зарей». Нет искушения посмотреть завтрашнюю игру по телевизору?
– До моего отсутствия мы тоже побеждали, а в субботу был мой ассистент, который также выиграл. Так что мы можем делать такие замены – в этом нет никаких проблем. Говоря о встрече с «Манчестер Сити», мы не станем анализировать пройденный путь в чемпионате. Предстоящий матч будет более сложным, и мы должны настроиться на него наилучшим образом.

– Как ваше состояние?
– К сожалению, я пропустил неделю тренировок и предыдущий поединок из-за небольших проблем со здоровьем. Слава Богу, сейчас со мной все хорошо. Огромная благодарность медикам: доктора постарались сделать буквально все, чтобы я как можно быстрее чувствовал себя лучше.

– В каких кондициях Тайсон? Сможет ли он сыграть?
– Проблема полностью разрешена. Он готов. Завтра вы увидите его на поле. Мы рассчитываем на Тайсона так же, как и на всех остальных футболистов.

– Как вы относитесь к тому, что в очередной раз команда играет не в Донецке?
– Есть некоторые факторы, которые просто невозможно поменять. Конечно, если посмотреть в прошлое, то каждый матч «Шахтера» в среднем на «Донбасс Арене» посещало около 35 тысяч болельщиков. У нас великолепный стадион! Там царила отличная атмосфера и было много наших болельщиков. Здесь, конечно, стадион так не заполняется. Тем не менее мы знаем, что люди продолжают поддерживать нас и на расстоянии. Безусловно, мы бы хотели играть у себя на родине, в Донецке, на своем стадионе, но есть вещи, которых нельзя изменить. Сейчас у нас тренировочная база в Киеве, а домашние поединки проводим в Харькове. Такова жизнь – нужно стараться с этим справляться.

– Мы спрашивали Гвардиолу, что он знает о Луише Каштру. Он ответил, что лично не знаком с вами, но смотрел матчи, и ему очень понравилось. А что Луиш Каштру думает о Хосепе Гвардиоле?
– Я знаю то, что знает абсолютно весь мир: это один из лучших тренеров мира, работающий в одном из лучших клубов мира. В лучшем чемпионате планеты. На каком уровне он находится? Ни для кого не секрет: на самом топовом, какой только может быть у тренера.

– Одна из главных фигур в завтрашнем матче – Александр Зинченко, который раньше был футболистом «Шахтера». Учитывая подготовку к поединку, насколько важной вы видите его роль? Он уже является лучшим левым защитником «Сити» или пока только на пути к этому?
– Это игрок, выполняющий очень важные функции команде. Зинченко – крайний защитник с очень специфическими данными. Он не так часто отвечает за бровку, а больше сужается, переходит в середину, являясь также одним из тех, кто помогает менять фланг атаки. Перед ним есть Стерлинг, который подключается, когда это нужно, а также Давид Сильва и де Брюйне. Очень интересный футболист и, конечно, один из топовых в мире на этой позиции. У него очень хорошая взаимосвязь со Стерлингом.

– Вы уже определились со стартовым составом?
– Да, все решения приняты.

– Луиш, в нынешнем сезоне вы использовали различные вариации пары центральных защитников, задействуя Хочолаву, Кривцова, Матвиенко и Бондаря. По какой причине ни разу вместе не играли Бондарь и Матвиенко?
– Позади одних футболистов всегда есть другие, которые однажды станут новым «Шахтером». Когда это произойдет, за ними будут уже другие ребята – они также станут готовиться, чтобы оказаться частью этой команды. Бондарь сейчас находится на определенной линии, когда в принципе уже можно использовать его в составе. Однако мы еще продолжаем наигрывать, доводить этого футболиста. И не только его – Маркоса Антонио, Сикана, Соломона, Тете, Сиприано, Додо, Трубина, Витао… Когда увидим, что они полностью готовы, тогда сможем использовать их вместе. На данный момент я ставлю Кривцова и Матвиенко – это более сплоченный союз в игровом плане. Однако абсолютно все ребята работают в одном заданном направлении. Сикана, Додо, Сиприано, Маркоса Антонио и Бондаря – каждого мы выпускали на поле. Все постепенно развиваются и интегрируются в игру.

– Под вашим руководством «Шахтер» провел восемь официальных матчей с учетом встречи с «Зарей». Гвардиола играл против «горняков» 11 раз. Не кажется ли вам, что он чуть лучше знает вашу команду?
– Нет, знать – это тренировать ее каждый день, а не просто сыграть против нее несколько раз. Некоторые люди думают, что, посмотрев матч, ты уже знаешь команду и всех игроков. Но нет, на самом деле в ежедневной работе на тренировках футболисты раскрываются совершенно по-другому. Так что я все-таки лучше знаю свою «Шахтер». Кстати, есть еще прекрасный положительный факт: Пятов играл против Гвардиолы уже девять раз, поэтому он мне уже передал всю нужную информацию, которой не хватало!

– Как известно, Пеп Гвардиола выбирает футболистов, отталкиваясь от силы соперника. Вы сказали, что уже определились с составом. Но вы предполагаете, что де Брюйне и Стерлинг выйдут. А если нет? То есть вы собираетесь играть от себя, а не от соперника?
– Я восемь дней болел, так что у меня было время подумать обо всем! Если серьезно, то состав не рождается со дня на день – команда строится довольно долго. Думаю, любой тренер, даже начинающий, в начале своей работы хотя бы примерно представляет, каким будет его базовая, идеальная команда. Именно такую хотим видеть и мы. В течение сезона кто-то может получить повреждение, что повлечет небольшие изменения, но в 80% случаев мы ведь все равно будем возвращаться к изначальному. Если не станем ничего планировать, это плохо – многие в жизни от этого страдают. Допустим, в начале сезона Гвардиола запланировал играть таким составом: Эдерсон, Уокер, Стоунз, Отаменди, Зинченко, Родри, Давид Сильва, де Брюйне, Стерлинг, Агуэро, Бернарду Силва. Изменится ли что-то глобально в течение сезона? Да в общем-то нет, примерно на 80% состав будет таким. Разве не так?

Сумеет ли Шахтер добиться положительного результата в матче с Манчестер Сити? Как завершатся супербитвы в Париже и Мадриде? Своим мнением можете поделиться в комментариях к этому видео. А еще не забудьте поставить лайк и подписывайтесь на канал terrikon.com в Youtube. .


Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

17:01
День ранних голов в Первой лиге: Карпаты минимально обыграли Викторию и другие матчи
16:45
Назван еще один кандидат на должность главного тренера Баварии
16:29
Ачерби: Люди реагировали так, будто меня освободили после десяти лет тюрьмы
16:13
Задержаны те, кто угрожал смертью Ди Марии
15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги