Как Серхио Рамос обскакал Икера Касильяса

Добавлено:
Источник: Чтиво Террикона

Серхио Рамос предсказуемо стал рекордсменом сборной Испании по количеству проведенных матчей. В субботу он обскакал по этому показателю Икера Касильяса. "Террикон" изучает, как это случилось с Рамосом и что происходило до него...

Обзор рекордсменов сборной Испании мы начнем с легендарного Рикардо Заморы. Этот идеальный, как кажется многим, вратарь начал выступать за сборную в 1920, а самый первый матч провел против Дании на Олимпийских играх в Антверпене. Тогда Заморе исполнилось только 19 лет. И на всю карьеру он застолбил за собой место в сборной. Она завершилась в 1936, когда в Испании вспыхнула гражданская война и стало немножко не до футбола. На счету великого вратаря в тот момент было 48 матчей за сборную Испании.

В тени Заморы, беспрецедентные цифры которого было трудно "переплюнуть", остались другие "гвардейцы" сборной. Например, Луис Регейро, легендарный форвард-баск, один из тех, кто совершал знаменитое турне по СССР в 1937. Он провел за сборную Испании 25 матчей и завершил карьеру в том же роковом 1936. Его скромные 25 матчей на тот момент были наивысшим достижением для полевых игроков сборной, игравшей не так часто, как сейчас (по 3-4 матча в год, не считая чемпионатов мира и Олимпийских игр).

Рекорд для полевых игроков побил тоже баск и тоже форвард - Августин "Пиру" Гаинса из "Атлетика Бильбао", в 1953 завершивший карьеру на отметке 34 матча за сборную. Это был большой авторитет в команде, и на чемпионат мира 1950 в Бразилии, где Испания финишировала на 4-м месте, он приехал как ее основной капитан.

Первым из форвардов отметку "40 матчей за сборную" пересек представитель легендарного "Реала" Пако Хенто - один из тех, кто составлял сказочную атакующую мадридскую линию в конце 50-х-начале 60-х. Хенто начал международную карьеру в 1955 и закончил в 1968. Последним его поединком за сборную стал этап отборочного цикла - Испания принимала Англию. И, что символично, на родном для Хенто "Сантьяго Бернабеу". Увы, проиграла 1:2. Хенто остановился в сборной на показателе "45". До рекорда Заморы оставалось всего ничего. Но Хенто остановился перед ним, словно не в силах преступить эту магическую священную черту.

В настоящую атаку на рекорд великого Рикардо пошли через 15 лет сразу двое - вратарь Луис Арконада и форвард Карлос Сантильяна. Начали карьеру в сборной они примерно в одно и то же время, в середине 70-х, но Аронада оказался чуть проворнее. 49-й матч за сборную он провел в мае 1983 в Исландии, а Сантильяна - только летом следующего года (в финале чемпионата Европы против Франции). К концу карьеры Арконада пришел с результатом 68 матчей за сборную (а Сантильяна - всего 54).

Всего через 3 года это достижение превысил защитник Хосе Антонио Камачо, доведший национальный рекорд до 81 матча. Ну, а потом на арену вышел человек, который поднял планку до немыслимых высот. Это был голкипер Андони Субисаррета. Он принял в сборной эстафету непосредственно от Арконады, дебютировал в 1985 и оставался в строю до 1998 - его последним матчем стала встреча с Болгарией на чемпионате мира. Участник 4 чемпионатов мира и 3 чемпионатов Европы, он сыграл в сборной 126 матчей, пропустил в них всего 107 голов, отстоял 54 поединка "всухую". Его рекорд казался абсолютно вечным.

Но нет ничего вечного в этом мире. И в ноябре 2011 Субисаррета вынужден был уступить свое место во главе списка рекордсменов другому вратарю - Икеру Касильясу. Товарищеский матч с Коста-Рикой стал для представителя "Реала" 127-м в сборной. Касильяс начал играть за Испанию так же рано, как и в свое время Замора - в 19 лет, и очень быстро стал основным. Последний матч за сборную он выходил в январе 2016 в спарринге с Южной Кореей. Это было его 167-появление в цветах сборной.

И вот в субботу Серхио Рамос провел 168-ю игру, в которой Испания, увы, упустила победу над Норвегией (1:1). До него рекорд сборной для полевых игроков принадлежал Хави (133 матча). Этот рубеж Рамос преодолел еще в феврале 2017. А стартом его международной карьеры стал выход на замену вместо Карлеса Пуйоля в товарищеской встрече с Китаем 26 марта 2005. Рамос сразу стал играть много (до конца того года был задействован еще 7 раз), вскоре забил первые голы за сборную (причем сразу дважды - правда, в ворота всего лишь Сан-Марино). Начиная с 2006, фигурирует уже строго как игрок основного состава, причем поначалу его используют как правого защитника. В марте 2013 сыграл за сборную в 100-й раз, став 9-м игроком, которому это удалось.

Со временем Рамос превратился в незаменимого. И, несмотря на огрехи, которые иногда допускал, своим несгибаемым характером и неистребимой волей к борьбе, а также исключительным пониманием игры сделал свою позицию в сборной неприкосновенной. При таком раскладе рекорд Касильяса был обречен. И он пал при полном одобрении Касильяса. "Поздравляю Серхио с его 168-й игрой за сборную Испании! Теперь он стал рекордсменом нашей сборной! Пусть будет еще много матчей! Обнимаю!" - написал вчера Икер у себя в соцсетях.

Сейчас Рамосу - 33 с половиной года. Сколько он еще сыграет на уровне, достойном сборной Испании, неизвестно. Но рекорд, который ведет свой отсчет с легендарного Заморы, он наверняка существенно повысит. Может, даже замахнется на мировое достижение, которое пока принадлежит египтянину Ахмеду Хасану (184 матчей за сборную). Ну, а если не на него, то на европейский рекорд - точно. Сейчас его обладатель - Джанлуиджи Буффон (176). Осталось каких-то несчастных 8 матчей...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями