Романтическая история Стадионного Охотника

Добавлено:

Ему 30 лет, а он уже успел побывать на 603 стадионах в 42 странах мира. Его знают по прозвищу "Стадионный Охотник". Историю его хобби и его любви мир узнал благодаря FIFA.com...


26-летняя итальянка Элеонора Дави представляла себе свой медовый месяц в тропических тонах. Синее небо, бирюзовые волны, золотисто-желтый песок, бокал коктейля, белоснежные паруса на горизонте... Она и помыслить не могла, что реальным медовым месяцем станет безумный вояж с посещением 28 футбольных стадионов за 14 дней. И уж совсем немыслимым показалось бы ей еще недавно, что это все ей понравится. До недавнего времени Элеонора совершенно не интересовалась футболом...

Все изменилось после знакомства с Федерико Роччио. Они вместе работали в службе охраны одного миланского бассейна. Завязались отношения, и однажды он предложил съездить с ним на Корсику. Она-то думала - отдохнуть, поваляться на пляже. Но Федерико имел в виду совсем другую романтику - посещение второразрядного матча французской Лиги 2 между "Бастиа" и "Клермоном". Просто потому, что на стадионе "Бастии" он еще никогда не бывал...

"Подруги предупреждали меня: не связывайся с футбольным болельщиком! У него в голове нет места для чего-то еще. Но Федерико оказался замечательным. И благодаря ему я искренне полюбила футбол - всех этих людей, которые поют и скачут на трибунах. Непередаваемые ощущения! И теперь именно я предлагаю ему пойти на футбол", - смеется Элеонора.

А откуда это у самого Федерико?

К футболу его пристрастил отец - преданный болельщик "Милана". На трибуны Федерико впервые попал в 4-летнем возрасте. Сразу влюбился в эту игру, и к 10 годам уже был безнадежно болен ею. В 2007 мечтал только об одном - попасть в Афины, на финальную игру Лиги чемпионов "Милана" с "Ливерпулем". Но воспротивился отец - и Федерико, еще несовершеннолетний, вынужден был подчиниться. А через год, достигнув 18-летия и юридической самостоятельности, начал осуществлять свою мечту.

Он вспоминает, как в 2009 отправился в один из первых своих вояжей - в Катанию, на выезд "Милана". Компанию ему составляла группа парней, каждый из которых был на 4-5 нет старше, и каждый хвастался тем, сколько стадионов ему удалось посетить. А Федерико и ответить было нечем... И тогда он заявил, что со временем переплюнет любого в этом деле. Естественно, со всех сторон на него посыпались насмешки. Так и родилось прозвище "Стадионный Охотник" - поначалу сугубо ироничное. Но Федерико удалось осуществить свое обещание, и теперь "Стадионный Охотник" - это звучит гордо.

Какой из 603 стадионов произвел на него самое сильное впечатление? Федерико отвечает без раздумий: "Селтик Парк" в Глазго и "Ла Бомбонера" в Буэнос-Айресе. В Шотландии ему как-то довелось прожить 5 месяцев, в течение которых он посетил две "старые фирмы" - так называются дерби между "Селтиком" и "Рейнджерс", матчи с абсолютно непередаваемой атмосферой. Но первый его визит на знаменитый стадион состоялся раньше - когда сюда приезжал "Милпн". "Мы выиграли 3:0, но после финального свистка фанаты "Селтика" пришли к нашему сектору и начали сначала аплодировать нам, а потом - бросать нам свои шарфы в качестве подарков!" - вспоминает Охотник.

На "Бомбонеру" - иконический стадион "Бока Хуниорс" - он попал в рамках свадебного путешествия с Элеонорой. "Это было настоящее безумие. В Буэнос-Айресе все живут футболом. "Бомбонера" была волшебной, весь стадион не прекращал петь ни на минуту - непередаваемая атмосфера! Мне не стадно признаваться в том, что, входя на него, я плакал", - говорит Федерико.

Посещение стадионов, впитывание их непередаваемой атмосферы - все это составляет смысл хобби Охотника. Но есть еще кое-что, не менее важное. Во время каждой поездки завязываются какие-то человеческие отношения. Так случилось, например, на Крите, где несколько болельщиков ОФИ приютили на ночь Федерико и его приятелей - а потом приехали к ним в гости в Италию с ответным визитом. С дортмундскими болельщиками он переписывается практически ежедневно - нет более интересных собеседников на футбольные темы. Ну, а Буэнос-Айресе они с Элеонорой познакомились с местным парнем Клаудио, фанатом "Боки" - и тот сопровождал их несколько дней, знакомя с городом и с аргентинской жизнью.

"Для меня футбол - это больше, чем просто игра. Это путешествие в игру - самолет, поезд, автобус - характерная еда каждого города, местное пиво, атмосфера, песни, баннеры и флаги. И особенно - встреча с фанами других стран и та дружба, что завязывается между нами", - объясняет Стадионный Охотник.

Он не собирается останавливаться. Ему всего-то 30 лет. И с ним теперь - верная, разделяющая его пристрастие жена. Возможно, с появлением ребенка их мобильность уменьшится. Но все равно, они продолжат свою охоту. И цель в 1000 стадионов не кажется для них такой уж фантастической. Есть люди, для которых "живой" футбол необходим, как воздух. Об этом стоит говорить и сейчас, когда любимая игра отступает под ударами коронавируса...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель