Возобновление сезона: июнь, июль, август...

Добавлено:

Коронавирус не то, чтобы отступает, но вроде бы начинает успокаиваться. Это позволяет национальным футбольным федерациям строить осторожные планы на уже чуть более понятное будущее. "Террикон" изучает ситуацию с возобновлением футбольных чемпионатов, которая сложилась на сегодняшний день...


Германия

10 апреля пришла очень оптимистическая новость из Германии. Исполнительный директор Бундеслиги Кристиан Зайферт заявил, что чемпионат Германии по футболу возобновится уже в следующем месяце. Клубам разрешают приступать к тренировкам, с тщательным соблюдением мер предосторожности. Финишировать Бундеслига собирается в конце июня. Правда, все это будет проходить без болельщиков. При пустых трибунах начнется и следующий сезон - скорее всего, эта мера продлится до конца календарного года.

Это решение принято на фоне скептицизма в вирусологическом сообществе. Например, известный немецкий специалист в этой сфере Йонас Шмидт-Шанасит выразил глубочайшее сомнение в том, что футбол вернется к жизни в 2020. Он полагает, что проведение игр без зрителей никак не впишется в нынешние реалии, так как фанаты в этом случае соберутся в других местах для просмотра игры, что может ухудшить ситуацию с распространением коронавируса. Проблема эта, разумеется, стоит и перед всеми остальным странами, намеревающимися перезапустить футбол.

Англия

Вчера авторитетное издание Telegraph обнародовало ставшие известные ему планы окончания сезона в АПЛ. План такой: оставшиеся 92 матча чемпионата могут уместить в пять недель, при этом командам предстоит проводить не менее двух матчей в неделю. Чуть ранее Футбольная ассоциация Англии предложила использовать стадион "Уэмбли" и национальный футбольный центр "Сент Джордж Парк" в качестве нейтральных полей, которые помогут завершить сезон побыстрее.

Когда начнется этот праздник футбола, вряд ли кто-то сейчас рискнет сказать. Ситуация с коронавирусом в Англии сло;на, напряжение в обществе велико, эпидемия на пике, болен премьер-министр Борис Джонсон. Это рождает всякие слухи о сворачивании сезона. Недавно подобное озвучил почему-то президент "Удинезе" Пьерпаоло Марино. Пришлось выступать представителю АПЛ с опровержением. Представитель назвал заявление Марино недостоверным. Неделю назад было сообщено, что АПЛ достигла предварительной договоренности с правительством о возобновлении сезона в июне. Разумеется, без болельщиков и с соблюдением строгих правил.

Испания

Весьма оригинальный вариант завершения сезона Ла Лиги был выдвинут на прошлой неделе Ассоциацией отельеров города Тенерифе. Она предложила Ла Лиге провести оставшиеся матчи чемпионата страны в Примере и Сегунде на Канарских островах. Ответственные отельеры заверяют, что на островах есть все необходимое для этого - достаточное количество гостиниц для размещения всех команд, а также стадионы, на которых играют местные клубы "Лас-Пальмас" и "Тенерифе".

Но этот благородный порыв, не лишенный легкого привкуса коммерции, пока остался без внимания руководства Ла Лиги. Есть три варианта рестарта, которые озвучил ее босс Хавьер Тебас - 28 мая, 6 июня или 28 июня. "Мы не можем назвать конкретную дату. Ее нам определят испанские власти. Но у нас все еще есть время, чтобы вернуться к тренировкам перед рестартом", - говорит Тебас. Боссы Ла Лиги тоже подчеркивают, что завершение чемпионата пройдет при пустых трибунах. Это будет убыточно - но не так, как при полном отказе от соревнований. В этом случае, с учетом недополученной прибыли от еврокубков, испанские клуба суммарно потеряли бы миллиард евро. А так - всего 300 миллионов.

Италия

Серия А пока не имеет четких планов возобновления сезона. Но кое-что уже точно намечено. В мае будет проведено тестирование всех футболистов лиги. Если результаты окажутся отрицательными, лига назначит дату рестарта. "При соответствующих условиях мы завершим чемпионат. Сможем ли мы закончить к концу лета? Пока у нас нет дедлайна, но есть идея завершить чемпионат", - формулирует президент итальянской федерации футбола Гариэле Гравина.

За день до произнесения этих слов Football Italia поделилась инсайдом о точных датах окончания сезона. По данным этого источника, игроки возобновят тренировки 4 мая, а первый матч Серии А после паузы пройдет 31 мая. Предполагается, что тур чемпионата будет проводиться каждые три дня. Все это происходит не в самой умиротворяющей обстановке. Люди в Италии продолжают умирать из-за коронавируса - по статистике, вчера умерло более 500. Но это все-таки меньше, чем раньше. Италия потихоньку оживает, это отметил и находящийся в Бергамо Руслан Малиновский. Достаточно ли она оживет к лету, покажет время.

Франция

Вчера одно из ключевых французских спортивных изданий L’Équipe поделилось информацией, утекшей к ним от руководства Лиги 1: чемпионат планируют возобновить либо 3 июня, либо двумя неделями позже, в завсивимости от развития эпидемии. По нынешней ситуации, более реалистичной выглядит вторая дата. В этом случае матчи придется проводить каждые 3 дня - с тем, чтобы последний тур состоялся 25 июля.

Правда, все это разбивается о решение президента страны Эмманюэля Макрона продлить карантин до 11 мая. А массовые мероприятия запрещены аж до середины июля. Скорее всего, к ним отнесут и футбольные матчи - пусть даже без зрителей...

Еврокубки

Ну, а теперь - о новом проекте УЕФА по завершению еврокубков. Теперь план таков. Сначала лиги доигрывают свои чемпионаты, что должно быть осуществлено до конца июля. УЕФА не хочет перебивать эти турниры еврокубками, чтобы не создавать критического напряжения - и так график будет более чем напряженный. Ну, а потом, дав клубам неделю на отдых, в первой декаде августа приступить к доигрыванию еврокубков. Предполагается, что завершить этот цикл удастся до конца августа. Неясно, будут ли матчи проводиться по стандартной схеме (дома и на выезде), или же географию турниров ограничат несколькими городами. Если ситуация в каких-то странах останется тревожной, скорее всего, будет выбран второй вариант.

"Мы не можем играть в сентябре или октябре. Я думаю, при необходимости можно проводить матчи и без зрителей. Это лучше, чем вообще не играть. Люди хотят этого, это им нужно, поскольку возвращение футбола принесет в их дома заряд позитивной энергии", - прокомментировал ситуацию президент УЕФА Александер Чеферин. Он не стал добавлять, что возвращение футбола принесет в его организацию заряд немалых денег. Это и так всем ясно.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фани Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа