Кофе с молоком: новая атака мечты для Реала

Добавлено:

В ближайший год "Реал" сделает все, чтобы заманить к себе двух выдающихся молодых форвардов - Эрлинга Холанда и Килиана Мбаппе. В теории, это выглядит как атака мечты. "Терркон" представил, что может получиться в реальности...


О стратегическом плане "Реала" написала Marca, узнающая всякие футбольные движения даже еще раньше, чем они хоть как-то проявятся. План таков. Приобретение Мбаппе остается в приоритете, поскольку его давно хочет Зинедин Зидан. Но купить юного француза сейчас нереально, и ПСЖ дал это понять в весьма жесткой форме. Контракт Мбаппе рассчитан до 2022. Это значит, что летом 2021 парижанам придется что-то с ним делать - или продлевать (на что вряд ли пойдет сам Мбаппе), или продавать, иначе через год они потеряют игрока бесплатно как "свободного агента". Вот летом 2021 Мбаппе и сможет нарядиться в цвета "Реала".

Ну, а Холанд - другое дело. Он только что перешел в дортмундскую "Боруссию" и контрактом защищен надолго. В такой ситуации ждать нет никакого смысла, и "Реал" бросит все силы, чтобы овладеть юным норвежцем уже этим летом. И если двухтактный план сработает, мадридцы на долгие годы получат пару нападающих, равной которой, может, и не имели никогда со времен Эмилио Бутрагеньо и Уго Санчеса. А может, даже со времен Альфредо Ди Стефано и Ференца Пушкаша...

Сейчас очень популярно рассуждать о том, что для современного футбола Холанд и Мбаппе станут тем, чем в уходящем десятилетии были Лионель Месси и Криштиану Ронулду - футболистами огромного таланта, с которыми больше некого поставить рядом. Но если Мбаппе - уже состоявшаяся звезда, то Холанду еще предстоит утвердиться в этом статусе. Старт в "Боруссии" он взял очень хороший. Коронавирус помешал нам понять, насколько это серьезно. Но "Реал", кажется, не сомневается.

Свести двух таких звезд в одной команде - задача сложнейшая. И хотя в прошлом "Реал" с таким справлялся неоднократно, все-таки проблемы у него будут, тем более - в разгар кризиса. Но предположим, что провернуть эту операцию мадридскому клубу удастся. Что он получит в итоге?

Он получит двух форвардов не просто разного формата и стиля, но и двух разных людей. Суть различия описал бывший игрок сборной Франции Кристоф Дюгарри, который, как ни странно, поставил Холанда в пример Мбаппе: "У Мбаппе невероятный талант. Однако ты должен взять на себя роль, соответствующую твоей позиции на поле. Какова же роль единственного центрального форварда? Это должен быть боец, который полностью выкладывается на поле, прессингует оборону соперника. А у Мбаппе какой стиль? Всегда играть красиво, быть красавчиком. Нет! Футбол — это нечто иное. Килиан многое умеет. Однако ему не хватает того, что делает Холанд все 90 минут на поле. Когда ты начнешь делать это, тогда ты станешь лучшим игроком мира и получишь "Золотой мяч". Мбаппе нужно смотреть на то, что делает Холанд".

Правда, надо учитывать, что сказано это было в сердцах, после поражения ПСЖ от "Боруссии" 1:2 в Лиге чемпионов, когда оба гола у дортмундцев забил Холанд. В ответном матче парижане взяли реванш 2:0 и прошли в четвертьфинал, а Холанд выглядел бледно. Мбаппе, впрочем, выпустили лишь на замену... Короче, это все к тому говорится, что и Холанд далеко не безупречен, и у него бывают "черные дни", и такие случались уже и в Бундеслиге - но в целом, перейдя на новый качественный уровень, в один из топ-чемпионатов, он пока умудряется сохранить невероятный уровень результативности.

Физически, Мбаппе и Холанд - игроки очень разные. Француз - парень среднего роста (178 сантиметров) и весьма легкий (73 килограмма). Он невероятно быстр - в лучших своих проявлениях без проблем уходит от любого опекуна, если ему дать разогнаться. Писали даже, что в одном из матчей чемпионата Франции он развил скорость в 38 километров в час - больше, чем у самого Усейна Болта. Холанда медлительным тоже не назовешь, но в быстроте бега с Мбаппе ему не сравниться. Он - очень габаритный форвард (рост 194 сантиметра, вес 87 килограммов), очень силен физически, неукротим в борьбе, при этом - совсем не "деревянный" игрок, обладает совершенной техникой, хотя внешне может показаться, что действует он простовато.

Различен их, так сказать, подход к работе. То, что восторгало Дюгарри, кое-кому может показаться монотонным - Холланд как будто запрограммирован на забивание голов, и его совсем не утомляет, если это происходит в одном и том же ключе. Главное - поражать ворота как можно чаще! Мбаппе - иная личность. Он если и не пижон, то во всяком случае - художник. Ему требуется разнообразие. Он любит изобретать и фантазировать. Из-за этого его путь к воротам усложняется, зато увеличивается вероятность возникновения настоящих шедевров.

Отметим еще одну "разность потенциалов". Холанд постоянно заряжен на борьбу. Это касается не только игры спереди, где он всегда старается быть на острие атаки. Он активно участвует в коллективном прессинге, совершает много отборов. Мбаппе занимается этим в гораздо меньшей степени. С другой стороны, он больше сковывает защиту соперника своими маневрами, за которыми постоянно таится какая-то угроза.

Сведя воедино двух таких бомбардиров, "Реал" получит сочетание двух взаимодополняющих начал, которые, по идее, смогут обеспечить постоянный высокий уровень результативности. Перечень ситуаций, при которых противнику удастся блокировать сразу двоих, будет поистине уникальным - стремительный и креативный Мбаппе сможет решить проблему там, где создадут неразрешимую проблему атлетичному и боевитому Холанду. И наоборот. С этими двоими нападение "Реала", безусловно, станет лучшим в мире. Даже лучше, чем сейчас у "Аталанты".

Есть еще конструктивный нюанс позиционного плана. Наличие двух таких форвардов не создаст конфликта с расположением на поле. Холанд - чистый центрфорвард, так играл всегда, лишь иногда опускаясь на позицию "второго бомбардира" (но очень редко). У Мбаппе - более сложная история. Многие эксперты отмечают, что основная трагедия этого огромного таланта - отсутствие четко обозначенной позиции. В начале карьеры его использовали на фланге (вначале на левом, потом на правом). Со временем стали больше ориентировать на центр - но, похоже, там Мбаппе не совсем понимает, что делать. И по сумме своих качеств, он склонен все-таки к игре на фланге. Там ему есть где развернуться. Рядом с Холандом в воображаемой "атаке мечты" он сумеет, наконец, найти свое место. И мешать друг другу они не должны.

Дело за малым - дождаться, когда "Реал" купит этих двух юных гениев.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями