Стрелок Лоуренс, или Не самая обычная 99-летняя жизнь

Добавлено:
Источник: Чтиво Террикона

На этой неделе жертвой коронавируса стал футболист нерядовой судьбы. Не ходивший в звездах английского футбола, он все-таки поиграл рядом со звездами, но главным в его жизни было не это. "Террикон" изучает удивительную судьбу Сирила Лоуренса...


В 1940 Сирилу Лоуренсу было 19 лет. Он входил в состав "Блэкпула", на тот момент - одной из лучших команд Англии. Ну, то есть как? Тремя годами ранее "Блэкпул" только вернулся в высший дивизион. Недавно назначенный тренер Джо Смит, будущая легенда клуба, повел его по лестнице, ведущей вверх. В итоге, сезон 1939/40 "Блэкпул" начал блестяще и на момент остановки чемпионата из-за Второй мировой войны возглавлял турнирную таблицу. Правда, успело состояться всего 3 тура - но во всех команда Джо Смита одержала победы. Складывалась отличная молодая команда с самой настоящей звездой национального масштаба - центрфорвардом Стэнли Мортенсеном, который потом еще покажет себя - и сам, и в партнерстве со Стэнли Мэтьюзом, и в "Блэкпуле", и в сборной Англии. В общем, команда у Джо Смита вырисовывалась - что надо! Но тогда, в 1939, было не суждено...

Оборвалась и карьера Сирила Лоуренса, которого тренер настойчиво продвигал в основной состав на позицию инсайда, рядом с Мортенсеном. Ему пришлось надеть военную форму и отправиться в действующую армию (как и Мортенсену, кстати).

""Блэкпул" был тогда великим клубом, и Сирил делал все от него зависящее, чтобы попасть в состав. Война прервала все это - но вместо того, чтобы огорчаться из-за упущенного шанса, он ушел в море и воспринимал это как большое приключение. Он много рассказывал мне о службе в Королевских ВМС - гораздо больше, чем о своей карьере футболиста", - говорил в интервью Daily Mail его правнук Дэвид.

Сирил Лоуренс вспоминал, что желание служить во флоте было для него естественным, поскольку он провел все свое детство рядом с доками в Сэлфорде, городе-спутнике Манчестера. Еще до того, как в Британии началась всеобщая мобилизация, он пошел в призывной пункт и, прибавив себе возраст, записался в добровольцы. Прежде чем уйти в море, он еще успел сыграть неофициальный матч за "Блэкпул" против "Болтона" в декабре 1939. Это была черта, подведенная им под довоенным футболом.

После "учебки" Сирил был откомандирован орудийным стрелком на линкор "Король Георг V" и направился на главную базу британских ВМС в Скапа-Флоу (Оркнейские острова). Дальнейшие 5 с лишним лет - почти сплошные походы по всему миру и участие в некоторых знаковых операциях, главная среди которых - преследование и потопление немецкого линкора "Бисмарк". Это легендарное дело было осуществлено в мае 1941 после того, как "Бисмарк" уничтожил британский флагман "Худ". Такую пощечину Королевские ВМС перенести не могли - и на немецкого хама набросились все, кто находился поблизости, в том числе и "Георг V". Уцелеть у "Бисмарка" шансов не было...

Кроме того, Сирил Лоуренс поучаствовал в сопровождении арктических конвоев до Мурманска, потом переместился в Тихий океан, где и завершил войну, пройдя через сражение при Окинаве, положившее конец японскому присутствию на море. Ему пришлось страдать и от адского холода ("Мы обмазывались жиром, чтобы не отморозить себе что-нибудь", - вспоминал он), и от тропической жары. Это была жизнь, действительно наполненная приключениями, так его привлекавшими - пусть даже и смертельно опасная. Однажды "Георг V" чуть не пошел ко дну - причем. что самое обидное, после столкновения со своим же кораблем, в советских водах, совершая зигзаообразные маневры с целью обмануть немецкие субмарины.

И при первой же возможности Сирил играл в футбол. Возможности выпадали во время стоянок в крупных портах. Были матчи в Александрии и Каире. Был матч против сборной австралийского штата Новый Южный Уэльс, состоявшийся на отличном поле крикетного стадиона в Сиднее.

Последние месяцы службы он наблюдал агонию японцев, своими глазами видел (издалека, конечно) атомную бомбардировку Нагасаки и был причастен к подписанию акта о капитуляции на борту американского линкора "Миссури" (стулья для этого за неимением своих американцы позаимствовали у "Георга V"). Война для Сирила закончилась под Рождество 1945 - и он отправился на родину с надеждой продолжить карьеру в "Блэкпуле". Но растренированный, в отличие от многих других товарищей по команде, имевших возможность поддерживать форму, он увидел, что не может конкурировать за место в команде Джо Смита, которая на глазах становилась просто великолепной. Сирилу пришлось смириться и уйти в менее престижные футбольные сферы.

Он провел 6 сезонов во второстепенных клубах - сначала "Рочдэйле", а затем в "Рэксхеме". За все это время он сыграл примерно в сотне официальных игр, забив около 15 голов. Не самая оглушительная статистика, прямо скажем. Неудивительно, что на своей футбольной карьере в разговорах с правнуком Сирил не любил останавливаться. В 1952 в возрасте 31 года он эту карьеру вынужденно завершил из-за травмы колена.

Момент ухода окрасился в трагикомические тона и был связан с его женой Клэр. Она совершенно не интересовалась футболом и не посетила ни одного матча с участием мужа. Наконец, он смог уговорить ее побывать на трибунах - хотя бы на втором тайме, купил для нее билет и попросил после окончания игры подождать полчаса, не покидая места, пока он переоденется и зайдет за ней. Клэр просидела на трибуне час после финального свистка. Наконец, кто-то обратил на нее внимание и спросил, что она тут делает. Клэр объяснила, что ждет мужа-игрока. "Силила Лоуренса? Можете его не ждать. Ему повредили колено еще в первом тайме и увезли в больницу", - сообщил добрый человек. Так все и закончилось. Больше в футбол Сирил не играл, работая в дальнейшем водопроводчиком и стекольщиком.

Они с Клэр прожили вместе невероятно долго - 75 лет. Брак зарегистрировали летом 1944, когда Сирил был в отпуске (в то время "Георг V" стоял на ремонте в доках). Разлучить их не могло ничто - оба дожили до 100 лет. Точнее - почти дожили. Сирил умер, не дотянув до юбилея 2 месяца. Удар нанес коронавирус...

"Надеемся, что их нерушимый дух позволит им пережить нынешние кризисные времена", - писала Daily Mail всего пару недель тому назад, 30 марта. К сожалению, этого не случилось. Сирил ушел. Осталась Клэр, которой в этом году тоже должно исполниться 100 лет. Пожелаем ей здоровья и удачи!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей