Мариуш Левандовски: Хочу добиться успеха как тренер и возглавить Шахтер

Добавлено:

Экс-полузащитник «Шахтера», обладатель Кубка УЕФА–2009, а ныне главный тренер польской «Термалики» Мариуш Левандовски дал интервью официальному сайту «оранжево-черных».

– Мариуш, с днем рождения! Здоровья и всего наилучшего вам и вашей семье от ФК «Шахтер» и всех болельщиков. Как дела в Польше? Видим, что «Термалика» уже вернулась к тренировкам. Жизнь потихоньку продолжается?
– Спасибо большое за поздравления! Да, около двух месяцев без футбола – это очень много. Дольше, чем межсезонье. Думаю, такого еще не было ни у кого из тренеров, чтобы пройти сборы, только начать матчи – и сейчас опять фактически начинать сборы. Радуемся, что потихоньку возвращаемся на поле. Скоро будем играть: уже 2 числа поединок.

– В «Термалике» молодая команда. Хороший коллектив? Есть цель выйти в Экстраклассу?
– У нас хороший президент. Клуб готов, есть все условия, чтобы выступать в высшей лиге. Но прежде нам еще нужно показать на футбольном поле, что и со спортивной точки зрения мы к этому готовы. Передо мной тяжелая задача, но я ее не боюсь и считаю, что мы можем это сделать. В первой половине сезона команда потеряла много очков. Нужно наверстывать, догонять тех, кто впереди.

– Часто вспоминаете время в «Шахтере»?
– Да, часто. Иногда общаемся с ребятами – с Томашем Хюбшманом, Андреем Пятовым, еще с кем-то. Связь и хорошие отношения – все это остается. Много времени провели в «Шахтере». Были и успехи, и поражения. Все помнишь, следишь за тем, как складывается сегодня. Хочется, чтобы команда вернулась в Донецк. Обидно, что так случилось. Никто не ожидал, что такое произойдет.

– Оглядываясь назад, наверное, в своей жизни и карьере ничего бы не меняли?
– Я бы все так же перешел в «Шахтер», где прошли лучшие годы моей футбольной жизни. Клуб мне многое дал и многому научил. Мы росли как коллектив. И сейчас «Шахтер» развивается дальше. Нет Левандовски, но есть другие ребята, которые хорошо защищают цвета этой команды. Я слежу за матчами. Когда есть возможность, бываю на еврокубковых играх.

– Многие подопечные Луческу сегодня уже сами осваивают тренерскую деятельность – вы, Езерский, Вирт, Кобин. Есть такой опыт у Шевчука. У Тимощука, Дуляя, Срны – работа ассистентов. Мистер дал хорошую футбольную школу? Что-то взяли себе от него?
– Конечно, я помню работу каждого тренера, будь то «Шахтер» или сборная Польши. Но когда играешь, не так много замечаешь. Ты футболист и слушаешься наставника. Уже сейчас, когда стал тренером, я вспоминаю, как действовал один или второй. Кое-что из тренировочного процесса можно применять. Но все же нужно иметь свое. Каждый тренер индивидуален – срисовать с кого-то тяжело.

– Какой вы? Жесткий тренер? Или идете на компромисс с игроками, готовы все обсуждать, узнавать мнение?
– Тяжело о себе говорить. Скажу так: я справедлив. Не могу сдерживаться, если ребята на поле не относятся к своему делу серьезно. Тогда я очень жесткий, а слышно меня в другом конце города. А когда есть за что похвалить, можно и похвалить. Но я требовательный, ребята это знают. Только с серьезным подходом можно добиться успеха. Конечно, можно повеселиться и посмеяться, но всему свое время.

– О чем мечтаете?
– Говорят, мечты всегда сбываются. Хочу добиться успеха как тренер. Как футболист относился ко всему очень серьезно, так и сейчас. Конечно, хотелось бы когда-нибудь быть тренером «Шахтера». Жизнь покажет. Недавно смеялся: когда начинал в Польше, у команды были оранжевые цвета. Вторая из маленького города, потом «Шахтер». И сейчас, уже как тренер, первая и вторая команды – обе с оранжевыми цветами. Может, будет и третья? Сейчас я очень доволен, что работаю в «Термалике». Серьезные люди, можно строить команду. И набираться опыта как тренер, ведь человек учится всегда. Многое зависит от того, какая у тебя команда. Каждый тренер хотел бы иметь в распоряжении футболистов, как в великих клубах. Им можно говорить сделать так и так, зная, что их голова и взгляд всегда подняты. А есть этапы, когда нужно смотреть, как человек принимает мяч. И в этом случае уже ты должен помочь ему стать футболистом. Задача тренера – чтобы никто не останавливался и ежедневно улучшал свою игру.

– У вас трое сыновей. Кто-то из них занимается спортом, футболом?
– Старший любит футбол, тренируется, но вот уже третий месяц ничего не делает, потому что все было закрыто. Средний играет в теннис и занимается карате. Ему 12 лет. В Чехии был турнир, стал вице-чемпионом мира по карате. Папа и мама довольны. А младший пока не определился: ходит на теннис, я стараюсь переключить его на футбол, но посмотрим. Не хочу никого заставлять. Ребенок сам должен знать, чем хочет заниматься в жизни, и принимать решение, а я могу только немного подсказать и помочь.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца