Шахтер громит Рух в первом спарринге весны

"Шахтер" перед возобновлением УПЛ наконец-то смог открыть игровую программу, организовав контрольный матч с "Рухом" (который на днях сыграл вничью с "Динамо"). Состав "горняков" на первый тайм был весьма свежий: с первых минут вышел бразилец Витао, восстановившийся Соломон и дуэт Додо-Болбат. Счет несколько неожиданно был открыт "Рухом" - дальний удар Брикнера со штрафного в правый угол оказался неразрешимой загадкой для Трубина. 0:1, но "Шахтер" буквально тут же сравнял - Соломон удачно добил мяч в сетку после удара Фернандо и сэйва Бандуры. В итоге, на перерыв команды ушли при счете 1:1.

На второй тайм вышла уже условная основа "Шахтера" (полностью украинская), так что "Руху" пришлось куда тяжелее. С настроением и легкостью действовал Марлос, он-то и вывел дончан вперед, реализовав пенальти за снос Вакулы на 64-й минуте. Потом украинский бразилец сконструировал еще два гола - на 72-й минуте он заметил подключение Бондаренко, которому оставалось слева лишь прострелить Коноплянке на пустые ворота - 3:1, а на 85-й минуте после контратаки Марлос вывел Мораеса на ударную позицию по центру, и это 4:1!

Между этими событиями понервничать заставил Матвиенко, который неудачно приземлился после верховой борьбы. Врачи решили не рисковать, так что его сменил Пихаленок (он уже успел и выйти на замену, и уступить место Дентиньо, и снова вернуться на поле). В итоге 4:1, отличный спарринг, небольшой подарок к 84-летию "Шахтера" и неоценимый опыт для "Руха".

2019-20, Товарищеские матчи

"Шахтер" - "Рух" 4:1 (1:1)
Голы: Брикнер, 9 (0 : 1); Соломон, 10 (1 : 1); Марлос, 64 (пенальти) (2 : 1); Коноплянка, 72 (3 : 1); Жуниор Мораес, 85 (4 : 1)
"Шахтер": Трубин (Гриценко, 29; Пятов, 46; Шевченко Ал., 78); Витао (Кривцов, 46); Додо К. (Матвиенко Н., 46); Болбат (Степаненко, 46); Хочолава (Бондаренко А-м, 46); Маркос Антонио (Коваленко Вик., 46); Алан Патрик (Пихаленок, 46; Дентиньо, 77); Соломон (Марлос, 46); Тете (Коноплянка, 46); Тайсон (Жуниор Мораес, 46); Фернандо (Сикан, 31; Вакула, 46)
"Рух": Бандура; Белый (Марушка, 71); Брикнер; Дуць; Романюк (Заставный, 64); Мысык (Сакив, 64); Синица (Русин Р., 56); Мартынюк (Коробенко, 46); Копина (Калюжный И., 68); Бойчук Б.; Беленький (Кухаревич, 46)
Предупреждения: - Брикнер, 25; Калюжный И., 87