Скандал с тестами: что происходит вокруг Зари?

Добавлено:

"Зарю" обвиняют в нарушении протокола безопасности, из-за чего ей грозят санкции, вплоть до потери очков. Это, безусловно, оживит борьбу за медали. "Террикон" разбирается в этой ситуации, далеко не столь прозрачной, как это может показаться на беглый взгляд...


Надо отметить, что какой-то нервный драйв вокруг "Зари" присутствовал еще до этого скандала. В частности, появилась информация о том, что луганский клуб провел с "Днепром-1" двусторонний матч во время карантина. Часть журналистской общественности глубоко возмущало, что за такое вопиющее нарушение режима никто не понес ответственности (и вряд ли понесет). Развития эта тема в самом деле не получила, но внесла какой-то вклад в создание определенной информационной ауры.

По сообщению клубной пресс-службы, после полноценного возобновления тренировочных занятий весь состав команды, а также тренерский штаб и персонал клуба прошел тестирование на коронавирус - в дополнение к уже ранее сделанному тесту. Зараженных обнаружено не было. Началась подготовка к возобновлению сезона, проходившая на клубной базе.

28 мая, перед первым матчем после карантина, "Заря" прошла тестирование, позитивных результатов обнаружено не было. 4 июня произошла сдача тестов перед матчем с "Колосом". Об этом на официальном сайте появился фоторепортаж. По ходу дела выяснилось, что проводилось не ПЦР-тестирование (как требуется по протоколу), а экспресс-тестирование (которого недостаточно). Спортивно-медицинский департамент УАФ указал на это, предупредив, что предстоящий матч с "Колосом" будет отменен, если клуб не выполнит требования безопасности.

Процитируем официальное заявление "Зари" по этому поводу, обнародованное в день матча: "28 мая команда прошла первое тестирование на коронавирус, о чем имеются соответствующие документы. Согласно всем рекомендациям у команды есть две недели для прохождения следующего теста. Однако футбольным клубом "Заря" было принято решение провести дополнительное тестирование в рамках экспресс-теста, о чем было сообщено на официальном сайте в четверг 4 июня. Соответствующие документы так же имеются в наличии. Следующий ПЦР-тест запланирован у нас во вторник 9 июня в рамках подготовки к игре с киевским "Динамо". Футбольный клуб "Заря" делает все, согласно рекомендациям МОЗ и своевременно проводит тестирование игроков для проведения футбольных матчей".

Это была реакция на выступление главы спортивно-медицинского департамента УАФ Вячеслава Попова, предупредившего, что "Зарю" могут отстранить от матча и засчитать техническое поражение. "Думают, если в первый раз с экспресс-тестами все прошло, то пройдет снова, но теперь так не будет. Шутки уже закончились", - предупредил Попов. В результате, как известно, матч все-таки состоялся, "Заря" одержала победу, пусть и не без труда. Эти 3 очка позволили команде остаться в борьбе за "серебро" - сейчас, имея на матч больше "Динамо", луганчане опережают их на 3 очка.

Невероятная острота сражения за место в Лиге чемпионов и объясняет накал скандала. Эксперты дружно предрекали веселенькое окончание сезона в этой связи - с массой словесных баталий и использованием всех допустимых средств. Для "Динамо" неучастие в квалификации Лиги чемпионов - жестокий удар и с репутационной, и с финансовой точки зрения. Для "Зари" перспектива впервые в истории прикоснуться к Лиге чемпионов - просто волшебна, что бы там ни говорили о состоянии дел в клубе и о его перспективах. В общем, тут действительно игра с повышенными ставками. И любое скандальное событие, связанное с участниками дуэли, тут же начинает рассматриваться сквозь призму этого всего.

Почему возникла неразбериха с тестированием "Зари"? Тут надо учитывать, что экспресс-тест дешевле, чем ПЦР, который стоит примерно 120-130 тысяч гривен на команду. В этом, вероятно, все и дело. Известный тренер Леонид Буряк, комментируя скандал, отметил, что клубы, стремясь сэкономить, всячески маневрируют со сроками и видами тестов. То же самое имеет в виду Вячеслав Попов в процитированном нами заявлении.

Для экспресс-теста берут кровь из пальца и исследуют ее на наличие антител к коронавирусу. Но из-за того, что антитела вырабатываются в среднем за 5-7 дней, негативный результат может показываться даже в случае заражения. Для проведения теста не нужна специализированная лаборатория, а результат готов в течение часа, но и достоверность результата невысокая — порядка 50%. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) на коронавирус делается на основе мазка со слизистой носа. Результат определяют по наличию ДНК или РНК коронавируса, поэтому он выявляется в любой момент после заражения. Проводят такой тест в специализированной лаборатории со специально обученным персоналом. Точность — около 99%. Подтверждать результат другим тестом нет необходимости.

Разобравшись с "матчастью", зададим вопрос - что дальше? Судя по тому, что матч "Заря" - "Колос" все-таки состоялся, нарушение луганчан не признано достаточно серьезным, и 3 очка они добыли законным образом, раз делегат матча допустил их к игре. Но выясняется, что опять-таки нет! Дважды вышеупомянутый Вячеслав Попов считает, что все произошло неправильно, и делегат Олег Базай не должен был позволять командам выходить на поле. И проблема уже в тесте, проведенном не 4 июня, а 28 мая. Цитируем Попова: "28 мая они проходили тест на иммуноглобулин. Это тест, которым проверяют после ПЦР-тестирования. ПЦР-тестирование "Заря" должна была сделать перед матчем с "Колосом". Назревает скандал, потому что они должны были сделать не тот тест 28 мая. Тогда они должны были сделать ПЦР-тестирование, а сделали на иммуноглобулин".

Из всего этого следует, что история с "Зарей" не закрыта. Как она разовьется, можно только гадать, но основания для санкций в отношении ее УАФ видит. А это уже многообещающая ситуация. И она вносит очень интересный нюанс в борьбу за вожделенное "серебро".



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов