Чемпионские сезоны Шахтера: последний титул Пауло Фонсеки

Добавлено:
Источник: Футбол Украины

Официальный сайт «Шахтера» вспоминает все чемпионские сезоны «горняков». В сезоне-2018/19 дончане в третий раз кряду под руководством Паулу Фонсеки выиграли чемпионат Украины. Этот титул стал 12-м в истории клуба.

Перезагрузка состава

Летнее межсезонье 2018-го началось для «Шахтера» с очередного достижения: бразильский полузащитник Фред перешел в «Манчестер Юнайтед», установив трансферный рекорд клуба и всего украинского футбола. Еще команду покинули легендарный капитан Дарио Срна, а также отыгравшие за «оранжево-черных» 5 лет Бернард и Факундо Феррейра. На смену им пришло новое поколение: Тете, Майкон, Манор Соломон, Маркос Антонио, Фернандо, Маркиньос Сиприано. Кроме того, подписаны контракты с более опытными голкипером Алексеем Шевченко и нападающим Жуниором Мораесом.

Стабильный ход и беспроигрышная серия

Весь сезон «горняки» прошли абсолютно ровно и без кризисов, не дав конкурентам ни на минуту усомниться в своих чемпионских намерениях: 9 побед в 10 стартовых турах вывели подопечных Паулу Фонсеки в единоличные лидеры, а по итогам первого этапа УПЛ (22 поединка) преимущество над «Динамо» составляло 7 очков. Большинство матчей «оранжево-черные» выигрывали уверенно и часто с крупным счетом, а особенно в этом плане пострадали «Карпаты», за 2 встречи получившие в свои ворота 11 мячей (6:1 и 5:0).

Мощно «Шахтер» провел и вторую половину сезона, где ему противостояли 5 сильнейших команд Премьер-лиги. Начав весну серией из 9 сухих матчей кряду (8 побед и нулевая ничья в украинском классико), «горняки» не позволяли себе расслабляться до самого последнего поединка и даже резервным составом уверенно обыгрывали своих соперников. Интересно, что «оранжево-черные» не уступали в чемпионате с 4-го тура, доведя серию без поражений до 29 матчей.

Итоговые цифры полностью отражают доминирование «Шахтера» в ходе сезона: 83 очка (+9 баллов отрыва от второго места) и лучшая в лиге разница мячей (73 забитых и 11 пропущенных). Оформить чемпионство удалось за 3 тура до финиша, а торжественное награждение и празднование «золотого дубля» (перед этим был завоеван Кубок Украины) состоялось на ОСК «Металлист» 22 мая после матча с «Динамо».

Герои сезона

Новичок «Шахтера» Жуниор Мораес в первом же сезоне за «горняков» стал не только самым результативным в команде, но и лучшим бомбардиром Премьер-лиги (19 мячей). Из атакующих игроков стоит также выделить Марлоса (19 матчей, 9 голов) и Виктора Коваленко (25 и 7). Всего же в чемпионате за «оранжево-черных» забивали 16 разных футболистов.

На высочайшем уровне провела сезон и оборона: всего 11 пропущенных мячей в 32 турах и 23 сухих поединка. Привычно сильно отыграли Андрей Пятов и Исмаили (по 27 встреч), а также Тарас Степаненко (26), раскрылись Давид Хочолава (25) и Сергей Болбат (20), громко заявил о себе Николай Матвиенко.

Но, безусловно, героем стал Паулу Фонсека. Португальский специалист провел яркий и успешный отрезок в «Шахтере»: за 3 года работы добыл с командой 7 трофеев (3 чемпионства, 3 Кубка Украины и Суперкубок страны) и вошел в историю клуба как самый эффективный главный тренер.

Паулу Фонсека, главный тренер «Шахтера» в сезоне-2018/19:

– Все чемпионства были непростыми. Перед началом сезона команда пережила большие изменения: мы потеряли несколько важных футболистов, пришло много молодых ребят. Год был действительно очень сложным. Но мы были намного лучше, чем все остальные соперники, и этот титул – более чем заслуженный. Мы взяли семь трофеев за три года. Побеждать в таких условиях реально сложно. Делать это может только очень амбициозный, сплоченный коллектив. После этой победы у «Шахтера» наибольшее количество трофеев. И я не могу сейчас не сказать обо всех болельщиках, игроках, медицинском департаменте, администраторах, тренерском штабе, сотрудниках – все они вносят очень большой вклад в то, чтобы «Шахтер» был клубом-победителем.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями