Шахтер в шаге от золота, Динамо добыло фору в битве за Лигу чемпионов - итоги 26-го тура УПЛ

Terrikon.com – о наиболее интересных и важных событиях очередного игрового дня в чемпионате Украины.

«Шахтер» - в трех очках от чемпионства

В отчетном туре лидер чемпионата «Шахтер» в качестве гостя на НСК «Олимпийский» сыграл против «Колоса». Матч не отличался особой зрелищностью и скоростями, однако класс «горняков» все же сыграл свою роль. Единственным забитым мячом в начале второго тайма отличился Жуниор Мораес – 1:0.

Одолев «Колос», донецкая команда на расстояние вытянутой руки приблизилась к очередной защите чемпионского титула. Чтобы математически оформить выигрыш «золотых медалей», подопечным Каштру необходимо в оставшихся 6 турах добыть хотя бы одну победу. Теоретически сделать это «горняки» могут уже в следующем туре, когда проведут номинально домашний матч против «Александрии».

Фора «Динамо» над «Зарей»

Центральным матчем тура была встреча в Запорожье между «Зарей» и «Динамо», которые ведут отчаянную борьбу за второе место в турнирной таблице УПЛ, позволяющее, напомним, сыграть в квалификации Лиги чемпионов.

Сама игра получилась достаточно напряженной, но не настолько зрелищной и яркой, как можно было ожидать. Все голы были забиты после перерыва. Сперва «Заря» вышла вперед, когда Юрченко реализовал пенальти, затем тот же Владлен упустил отменный шанс удвоить преимущество «черно-белых», когда пробивал по пустым воротам, но угодил в перекладину, после чего сыграли кадровые перестановки Михайличенко. Вышедшие на замену Де Пена, Цыганков и Вербич помогли «Динамо» переломить ход встречи и добыть волевую победу – 3:1.

Теперь уже «Динамо» имеет преимущество над «Зарей» (ранее при равенстве очков выше в таблице были луганчане по дополнительным показателям) в виде 3 очков, а также потенциально лучшей разницы в личных встречах.

Незамеченная рука Попова

Матч «Зари» и «Динамо» не был лишен резонансных эпизодов. Один из них произошел еще при счете 0:0 – на 15-й минуте после удара Кабаева мяч в пределах штрафной пересекся с рукой Попова. Повторы показали, что защитник «Динамо» пытался сгруппироваться, чтобы сыграть головой, но сделал это неуклюже, вследствие чего остановил мяч рукой.

Несмотря на многочисленные претензии со стороны футболистов «Зари», арбитр матча Николай Балакин системой VAR для оценки эпизода даже не воспользовался.

Ноу-хау Балакина, или VAR навыворот

А вот в эпизоде, когда Балакин решил пересмотреть эпизод при помощи VAR, рефери принял абсолютно непонятное решение. На 28-й минуте защитник «Динамо» Кенджера пошел в грубый подкат против визави по «бровке» из стана «Зари» Михайличенко, нарушив правила. Рефери решил просмотреть эпизод для более объективной оценки, но в итоге выписал поляку… желтую карточку! Все бы ничего, однако регламент применения VAR не предусматривает демонстрацию «горчичника» после просмотра фола в повторах – либо прямая красная карточка, либо отсутствие наказаний, как таковых.

Неудивительно, что подобное решение арбитра встречи вывело из себя наставника «Динамо» Алексея Михайличенко, который выкрикнул Балакину с «бровки» свою претензию в виде кажущегося риторическим вопроса: «Вы своим VARом хотите показать свою несостоятельность?».

Неожиданность в Александрии

От матча «Александрии» и «Десны» можно было ожидать победы любой из команд, однако тот факт, что гости из Чернигова взяли три очка настолько легко однозначно является неожиданностью. «Десна» добыла себе комфортное преимущество в счете в два мяча еще к свистку на перерыв, но уже на 46-й минуте «Александрия» один мяч отыграла и, казалось бы, готова вернуться в игру… Но дальнейший ход событий был абсолютно разочаровывающим для Шарана и его команды – пропущенный мяч от Гитченко, удаление Бабогло, гол с пенальти от Филиппова, а затем еще и «последний гвоздь» от Тотовицкого в компенсированное время… 1:5 – результат зрелищного матча, который, вероятно, поставил точку на надеждах «Александрии» побороться за медали.

Александрия — Десна . Обзор матча. 1:5. 14.06.2020

«Олимпик» прервал 10-матчевую серию без побед

Матч «Олимпика» и «Львова» был очень важен для обеих команд с точки зрения борьбы за выживание. Несмотря на очевидные проблемы «Карпат», любая из команд, добывшая три очка в отчетной встрече, могла существенно оторваться от последнего места. В итоге победы со счетом 2:0 добился «Олимпик», который, тем самым, прервал 10-матчевую безвыигрышную серию в УПЛ, насчитывавшую 2 ничьи и 8 поражений.

Три очка «олимпийцам» принесли два точных удара французского легионера Максима Тейшейры, который стал первым представителем своей национальности, записавшим на свой счет дубль в истории УПЛ. Интересно, что еще перед игрой Тейшейра пообещал клубной пресс-службе, что если до конца сезона забьет 5 мячей, то покрасит волосы в экзотический цвет.

Рекорд Чеснакова

Капитан «Ворсклы» Владимир Чеснаков в отчетном туре обновил исторический рекорд полтавского клуба. Выход на поле против «Мариуполя» стал для Чеснакова 293-м в рамках чемпионатов страны за «Ворсклу», что позволило Владимиру обойти прежнего рекордсмена полтавчан Арменда Даллку, который выступал за «зелено-белых» с 2005 по 2016 годы и сыграл 292 поединка.

Отметим, что Владимир Чеснаков является немногочисленным представителем группы футболистов, которую за рубежом принято называть не иначе, как «one-club men». К этой категории относятся игроки, проводящие всю карьеру в одном клубе. 32-летний Чеснаков является воспитанником «Ворсклы», за которую выступает с 2006 года.

Полив по-мариупольски

Любопытное событие произошло накануне старта матча «Мариуполь» - «Ворскла». Очевидно, из-за какой-то технической неисправности в системе автоматического полива поля, оперативным службам стадиона пришлось экстренно решать возникшую проблему. В итоге выбор пал на ручной полив при помощи брандспойта, ловко оперировал которым весьма экстравагантный мужчина, одетый в одни лишь шорты. Что правда, напор воды был настолько сильным, что ему потребовалась помощь со стороны нескольких человек, которые удерживали и передвигали брандспойт.

Ливень по-запорожски

А вот в Запорожье заниматься поливом, как минимум в перерыве матча «Заря» - «Динамо», не потребовалось. Буквально сразу после свистка арбитра на перерыв, с неба хлынул невероятный дождь, из-за чего начало второго тайма было отложено почти на полчаса.

Интересно, что из-за не лучшей работы системы дренажа возобновление игры было под большим вопросом, но в итоге арбитр Балакин и делегат матча приняли решение о возможности сыграть второй тайм, хотя на протяжении нескольких десятков минут мяч в определенных зонах поля все еще застревал в лужах.

К слову, серьезный ливень случился и на еще одном матче тура – между «Колосом» и «Шахтером». Однако на НСК «Олимпийский» проблем с дренажом не возникло, и матч даже не был приостановлен, хотя определенные проблемы телетрансляторам непогода доставила.

Пауза «Днепра-1»

«Днепр-1» не сыграл в отчетном туре из-за временной недееспособности «Карпат», все еще находящихся на изоляции из-за вспышки коронавируса. Впрочем, команда Михайленко времени зря не теряла, и провела в уик-энд товарищеский поединок с готовящимся к рестарту сезона в Первой лиге «Ингульцом». В итоге победу во втором тайме вырвали гости из Петрово – 2:0.

«Шахтер» поддержал Исмаили, «Мариуполь» почтил память Бойко

Перед началом тура стало известно, что серьезную травму крестообразной связки колена получил левый фулбек «Шахтера» Исмаили, выбывший ориентировочно на полгода. Партнеры по команде решили поддержать бразильца, выйдя на разминку перед матчем с «Колосом» в специальных футболках с надписью: «Исма, мы с тобой!»

А вот игроки «Мариуполя» перед игрой с «Ворсклой» также облачились в специальные футболки. Команда Александра Бабича почтила память Героя Украины и почетного президента клуба Владимира Бойко, чье сердце перестало биться пять лет назад…

Юбиляры

100-й матч в УПЛ провел защитник «Колоса» Виталий Гавриш. Нынешний капитан команды из Ковалевки в элитном дивизионе страны дебютировал в марте 2007 года в рядах алчевской «Стали». С тех пор в УПЛ успел поиграть за «Металлург» Донецк, «Александрию», «Металлург» Запорожье, «Говерлу», «Зирку» и «Колос».

200-й матч в УПЛ за свою нынешнюю команду провел хавбек «Шахтера» Тарас Степаненко. В элитной лиге он дебютировал в марте 2007 года в рядах запорожского «Металлурга», причем за эту команду отыграл еще в 82 матчах в рамках УПЛ.

2019-20, Чемпионат Украины, 26-й тур

"Мариуполь" - "Ворскла" 1:1 (0:0)
Голы: Якубу Н., 59 (0 : 1); Топалов, 74 (1 : 1)
Предупреждения: Быков Ал., 14; Игнатенко Д., 22 - Пуцлин, 27; Сапай, 94
Удаления: - Пердута, 95

"Заря" - "Динамо" 1:3 (0:0)
Голы: Юрченко Вл., 54 (пенальти) (1 : 0); Буяльский, 71 (1 : 1); Де Пена, 75 (1 : 2); Цыганков, 96 (1 : 3)
Предупреждения: Михайличенко Б., 70; Абу Ханна, 93; Чеберко, 95 - Кенджёра, 30; Попов Д., 77
Удаления: Цвек, 83

"Олимпик" - "Львов" 2:0 (0:0)
Голы: Тейшейра М., 53 (1 : 0); Тейшейра М., 84 (2 : 0)
Предупреждения: Романовский, 4; Цымбалюк, 33; Зотько, 35; Кравченко Н., 81; Кичак, 93 - Шина, 24; Борзенко, 56; Татарков, 65; Альваро Луиc, 68; Нич, 88

"Колос" - "Шахтер" 0:1 (0:0)
Голы: Жуниор Мораес, 48 (0 : 1)
Предупреждения: Ильин, 56 - Алан Патрик, 83

"Александрия" - "Десна" 1:5 (0:2)
Голы: Филиппов, 29 (0 : 1); Калитвинцев В., 44 (0 : 2); Третьяков, 46 (1 : 2); Гитченко, 56 (1 : 3); Филиппов, 79 (пенальти) (1 : 4); Тотовицкий, 95 (1 : 5)
Предупреждения: Бухал, 43; Бабогло, 56, 60
Удаления: Бабогло, 60 (второе предупреждение)

08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях