От Белика до Тете: все золотые голы Шахтера

Добавлено:

"Шахтер" завоевал свой 13-й титул чемпиона Украины. И хотя каждый из них - заслуга команды, во всех 13 случаях был кто-то, наносивший решающий удар. "Террикон" вспоминает их всех...

11 июня 2002. Алексей Белик

Комбинация получилась показательной для того "Шахтера". Геннадий Зубов "накрутил" двоих, как только он мог, освобождая свой правый фланг Анатолию Тимощуку. Тот, вопреки всем ожиданиям, ворвался в свободную зону, прострелил в центр, где набежавший Алексей Белик с ходу послал мяч в девятку. "Закарпатье" сражалось изо всех сил, но тут поделать уже ничего не смогло...


12 июня 2005. Матузалем

Второй титул "Шахтер" гарантировал себе без такой нервотрепки - за тур до финиша, с запасом на выезде победив "Черноморец". Упирались "моряки" достаточно долго. До 76-й минуты счет оставался 1:1. Но на 76-й минуте Дарио Срна разобрался на фланге с оппонентами, навесил в штрафную, где свое слово сказал тот, кто и должен был - самый именитый легионер чемпионата Украины. Матузалем ударом головой отправил мяч в угол ворот и решил судьбу первенства.

14 мая 2006. Джулиус Агахова

Самый драматичный титул. "Шахтер" и "Динамо" завершили чемпионат с одинаковым количеством очков. Для определения чемпиона понадобился "золотой матч" на криворожском стадионе "Металлург", а в нем - дополнительное время. Чемпионский гол забил вышедший на замену Джулиус Агахова. Полдела сделал Фернандиньо, идеально подавший угловой. Вторые полдела - Агахова, правильно выбравший позицию и безупречно ударивший головой.

17 мая 2008. Илсиньо

Перед последним туром "Шахтер" опережал "Динамо" на очко. Нужна была победа дома над земляками-"металлургами". Мало кто в ней сомневался. И действительно, соперника в тот жаркий день на поле видно практически не было. "Золотой" гол - на счету Илсиньо. Это случилось на 33-й минуте, когда он после комбинации с Фернандиньо ворвался в штрафную и поразил угол ворот. Счет стал 2:0, а итоговый результат - 4:1.

5 мая 2010. Ильсиньо

По сути, тоже "золотой матч". За тур до конца "Шахтер" опережает "Динамо" на 3 очка и принимает его. Киевляне могут доказать свое право на титул самым убедительным образом. Но получается наоборот. Единственный гол в матче на 15-й минуте забивает Илсиньо. И опять в завязке чемпионской комбинации - Фернандиньо. Он выдерживает гениальную паузу, отправляеет в прорыв Срну. Тот простреливает, Луис Адриано и Юссуф во взаимной борьбе проскакивают мимо мяча, который попадает к удивительно неприкрытому Илсиньо...

7 мая 2011. Луис Адриано

Во второй раз титул оформляется благодаря победе над земляками. "Металлург" позволил "Шахтеру" сделать это за 2 тура до финиша, проиграв 0:2. Первый и победный гол - на счету главного бомбардира того состава Луиса Адриано. Голевой пас - на счету Вячеслава Шевчука, вырезавшего мяч на угол вратарской. Адриано вовремя откликнулся на пас и на долю секунды опередил вратаря "металлургов".

10 мая 2012. Виллиан

На сей раз борьба шла до последнего. Преимущество "Шахтера" над "Динамо" перед заключительным туром составляло 2 очка. Соперник был, прямо скажем, не из сложнейших - безнадежный аутсайдер "Александрия". Счет - по игре и заслугам. Гол, решивший все, забил Виллиан уже на 16-й минуте. Элегантная комбинация в 5 касаний, защита "Александрии" превращена в решето, Виллиан врывается в штрафную и, не мешкая, бьет в дальний угол!

28 апреля 2013. Илсиньо

Третий "золотой гол" в карьере Ильсиньо - и, пожалуй, самый драматичный. За 4 тура до финиша "Шахтер" принимал на "Донбасс Арене" основного конкурента - "Металлист". И проигрывал 0:1. Но за 6 минут до конца Фернандиньо (опять Фернандиньо!) выдал в штрафную безупречную диагональ - а там харьковчане, увлекшись созданием офсайда, прозевали Илсиньо, который в одно касание переправил мяч в дальний угол. Ничья принесла "горнякам" восьмое чемпионство.

11 мая 2014. Луис Адриано

"Шахтер" играл в гостях, при пустых трибунах - в стране начался непорядок. Но дело есть дело - и "Шахтер" сыграл так, как мог и доложен был. "Заря" была побеждена со счетом 3:1, 2 первых гола забил Луис Адриано, второй из них стал победным. Точно так же, как и в 2011, голевой пас сделал Вячеслав Шевчук. Точно так же, как и тогда, Адриано вовремя вышел на мяч и опередил вратаря...

Заря - Шахтер - 1:3. Голы и лучшие моменты матча

6 мая 2017. Иван Ордец

И следующий титул (юбилейный, десятый) пришел в матче с "Зарей". Проходил он в "новом доме" "горняков" - в Харькове, на "Металлисте". Итоговый счет вроде бы боевой - 3:2, но надо вспомнить, что по ходу игры "Шахтер" вел 3:0. Третий гол, обеспечивший титул, получился парадоксальным и возник, когда "Заря", казалось, отбилась после подачи углового. Но пошла вторая волна... Ассист - на счету Ярослава Ракицкого, оказавшегося на левом фланге атаки. Его пас замкнул Иван Ордец, вдруг возникший на месте центрфорварда, во вратарской. Первый свой титул Паулу Фонсека обеспечил за 4 тура до финиша.

13 мая 2018. Марлос

Еще в день матча не было понятно, состоится ли он. В конце концов, "Верес" все-таки добрался до Харькова на автобусе и на поле вышел. Но помешать "Шахтеру" на пути к 11-му титулу не мог. Единственный гол в матче забил Марлос с пенальти после того, как в штрафной соперника был сбит Исмаили. Титул "Шахтер" обеспечил себе за тур до финиша.

Гол! Марлос, 5 мин. (P), Шахтёр

19 мая 2019. Жуниор Мораес

В третий раз "Шахтер" получил титул из рук "Зари". За 3 тура до финиша - но совсем не в подарок. "Заря" сопротивлялась отчаянно и позволила забить себе лишь однажды. Но этого вполне хватило для победы и "золота". На 11-й минуте Тарас Степаненко выдал диагональ направо на Сергея Болбата, тот удачно принял мяч и вовремя увидел в штрафной Жуниора Мораеса. Новый бомбардир "Шахтера" идеально сыграл на опережение защитника.

20 июня 2020. Тете

Самый поздний титул "Шахтера" с календарной точки зрения - чемпионат затянулся из-за коронавируса. И самый ранний титул, если считать оставшиеся матчи - 13-кратным чемпионом дончане стали за 5 туров за финиша. Непростой матч с "Александрией" был взят благодаря двум голам молодого тете. Второй стал "золотым". На 79-й минуте Евгений Коноплянка, потолкавшись с соперником на фланге, резким движением ушел от него, навесил на дальнюю штангу - и Тете головой сверху вниз отправил мяч в сетку, несмотря на сопротивление голкипера.

Шахтер - Александрия - Видео гола Тете, 79 минута смотреть онлайн



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии