Большая испанская гонка: о шансах грандов на титул

Добавлено:

После 30-го тура Примеры "Реал" сравнялся с "Барселоной" по очкам и опередил ее по личным встречам. Концовка сезона обещает подарить нам небывалую по остроте интригу. "Террикон" анализирует шансы обеих команд, пытаясь предугадать, где для каждой из них наиболее вероятны очковые потери...


"Барселона"

Начнем с "Барселоны". Ситуация для нее далека от катострофической, но уж конечно, и не идеальна. Все зависит не только от нее. И потому очковые потери более чувствительны, чем у конкурента.

Самый серьезный соперник каталонцев в оставшихся 8 турах - мадридский "Атлетико". "Барса" принимает его в 33-м туре на "Камп Ноу", что, несмотря на отсутствие зрителей, имеет какое-то значение. С "матрасниками" команда Месси в последние годы играет очень успешно - с 2010 ни одного поражения, 5 ничьих и 19 побед. То есть, отобрать очки мадридцы, конечно, могут (такое регулярно случалось в 3 последних сезонах), но это скорее не случится, чем случится.

А вот в 31-м туре "Барса" принимает "Атлетик" из Бильбао. Тут могут быть проблемы. У басков каталонцы не выигрывают уже 3 матча чемпионата Испании. В прошлом сезоне на "Камп Ноу" была ничья 1:1. Последний матч в августе 2019 принес победу "Атлетику" 1:0. Очень неуступчивая команда с вязкой обороной (пропустил меньше, чем "Барселона", кстати) - как бы не самый проблемный соперник из всех, которые остались у "гранатово-синих".

В 32-м туре "Барса" отправится в Виго. С болельщиками тут было бы сложно: их поддержка позволяла "Сельте" не проигрывать в 4 последних противостояниях с каталонцами, причем в 3 из них выигрывать. Фактор своего поля будет минимизирован, но даже так, "Барселоне" расслабиться тут не удастся.

Непросто будет и в 34-м туре. "Вильярреал" в последнем десятилетии ровно половину домашних поединков с "Барселоной" свел вничью. В текущем чемпионате он идет на 6-м месте, претендуя еще даже на место в Лиге чемпионов. После карантина он - в боевом состоянии, одержал 2 победы (правда, всего лишь со счетом 1:0) и свое отдавать совсем не собирается.

Короче говоря, выходит так, что для "Барселоны" очень сложной будет первая часть 8-матчевого остатка. Дальше будет проще. Следующие соперники - "Эспаньол", "Вальядолид, "Осасуна" и "Алавес". Три последних - из середины таблицы, скорее всего, к тому времени уже решат все свои проблемы и особо мотивированы не будут. "Эспаньол" идет на последнем месте, шансы на спасение имеет вполне реальные, бороться за победу станет отчаянно и зацепить свое очко может. Так или иначе, финиш для гранатово-синих рисуется все же более-менее спокойный.

"Реал"

У "Реала" расклад другой. Сейчас он может наслаждаться моментом, пройдя без потерь двух мощных соперников - "Валенсию" и "Реал Сосьедад". В ближайших турах оппоненты куда как скромнее - "Мальорка" и "Эспаньол", окопавшиеся соответственно на 18-м и 20-м месте. После карантина они выглядят не безнадежно, упорно сопротивляются, но все-таки не являются чем-то, на чем может споткнуться лидер.

В 33-м и 34-м турах у "Реала" испытания посерьезнее - "Хетафе" (дома) и "Атлетик" (в Бильбао). Впрочем, с "Хетафе" сложности скорее номинальные. Для "Реала" это крайне удобный соперник, у которого начиная с января 2013, мадридцы выигрывали всегда, кроме одного случая с нулевой ничьей (причем были и такие результаты, как 5:1 и даже 7:3). Надо еще учесть, что в последних турах "Хетафе" выглядит весьма бледно, потерял массу очков, что стоило ему места в зоне Лиги чемпионов.

И совсем другое дело - Бильбао. Вот тут "бланкос" теряют очки постоянно. В 5 последних матчах - 4 ничьи и только одна победа "Реала"! Железобетонную оборону "Атлетика" "Реал" не смог взломать и в первом круге нынешнего чемпионата.

Дальше у "Реала" идут 2 тура с соперниками средней степени тяжести - "Алавес" (13-е место) и "Гранада" (10-е). Им вряд ли светит попадание в еврокубки и уж точно не грозит понижение. Зверского сопротивления с их стороны "Реалу" бояться не приходится.

Последнее серьезное испытание "Реалу" выпадает в предпоследнем туре. Это будет домашний матч с "Вильярреалом". Их встречи постоянно превращаются в какое-то сюжетное месиво. Из 4 последних матчей 3 закончились со счетом 2:2, еще один "Реал" выиграл с гигантским напряжением - 3:2. А перед этим проиграл "Вильярреалу" на своем поле 0:1. В общем, по всем законам сценарной и формальной логики, здесь мадридцам предстоит суровая битва с исходом совершенно непредсказуемым.

Финиширует "Реал" выездным матчем с "Леганесом". Соперник, конечно, может выжать из себя какие-то сверхспособности, поскольку наверняка будет бороться за выживание. Но "Реалу" на финише очки будут явно нужнее, и потерь здесь он уж как-нибудь постарается избежать.

Резюме

Что мы имеем в сухом остатке? Получается, что у "Барселоны" календарь более проблемный: у не - 4 матча с явным риском потерять очки, в то время как у "Реала" их - максимум 3. К тому же, все раскладывается так, что "Барса" может в ближайших турах получить реальное очковое отставание от "Реала", и потом ей придется этот дефицит ликвидировать, что всегда сложнее и напряжнее.

Правда, можно вспомнить и способность каталонцев включать максимальный ресурс в ситуациях, когда потери смерти подобны. Как это было, например, в сезоне 2016/2017. Тогда в последних турах "Барса" вообще не могла позволить себе оступиться - и выиграла 6 матчей подряд, в том числе у таких непростых соперников, как "Реал Сосьедад", "Вильярреал" и, в конце концов, у самого "Реала". Правда, тогда это не помогло - мадридцы все равно стали чемпионами.

Так что наш прогноз - конечно, очень условный. Всегда бывают потери на ровном месте, которые просчитать невозможно. Случаются героические серии, в которых соперники валятся один за другим, как костяшки домино. Все бывает! К тому же, сверхплотный график добавляет специфики. Но и предварительный расклад тоже всегда имеет значение…



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе