Заря вернулась на 2-е место, Днепр-1 выиграл Трофей престижа – итоги 30-го тура УПЛ

Добавлено:

Terrikon.com – о наиболее интересных и важных событиях очередного игрового дня в чемпионате Украины.

Новый виток в «серебряной интриге»

Если всерьез побороться за «золото» в нынешнем розыгрыше УПЛ с «Шахтером» не удалось никому, то вот за вторую позицию, также дающую право сыграть в Лиге чемпионов, развернулась нешуточная битва между «Динамо», «Зарей» и «Десной». Последние несколько туров постоянно происходит смена потенциального обладателя «серебра» - вот и на этот раз не обошлось без рокировки.

Еще в субботу «Заря» без особых проблем справилась с «Колосом» (2:0), что позволило команде Скрипника выбраться на вторую строчку, но уже в воскресенье луганчан оттуда могли вновь переместить на четвертое место «Десна» и «Динамо». Для этого черниговчанам и киевлянам требовалось обыграть «Шахтер» и «Александрию», соответственно. Впрочем, ни подопечные Рябоконя, ни команда Михайличенко решить поставленные задачи не смогли.

«Десна» на своем поле не сумела справиться с «полуторным» составом «Шахтера». Луиш Каштру досрочно отправил в отпуск Матвиенко, Мораеса и Марлоса, но и без них, а также без Тайсона, вышедшего лишь на замену, «горняки» сумели спокойно добыть уверенную победу, диктуя условия на протяжении всего поединка – 4:2.


А вот «Динамо» после триумфа в Кубке Украины споткнулось на выезде в матче против «Александрии». Хозяева поля открыли счет уже на 23-й минуте, когда молодой бек «бело-синих» Сирота грубо подкатился под Безбородько в собственной штрафной, арбитр поставил пенальти, а удар с «точки» четко реализовал Третьяков. Однако во втором тайме ситуацию, как показалось, сумел перевернуть выход на поле Вербича. Словенец за 15 минут на поле записал на свой счет дубль, выведя «Динамо» вперед. Но удержать победу гости из столицы не сумели – на 89-й минуте за «шлагбаум» от Шабанова рефери Романов назначил еще один 11-метровый в ворота Бойко, который снова четким ударом реализовал Третьяков. 2:2 – «Динамо» теряет очки, а вместе с ними и потенциальное преимущество над «Зарей» в борьбе за «серебро».

В матче 31-го тура «бело-синие» и «черно-белые» сойдутся в Киеве в очной дуэли, но теперь «Зарю» будет устраивать и ничья (хотя о «Десне» луганчанам забывать также не стоит, ведь она отстает от команды Скрипника в турнирной таблице УПЛ лишь на 2 очка).


«Динамовская» неоднозначность

Матч против «Александрии» оказался весьма неоднозначным для «Динамо», как в плане тренерских решений, так и в аспекте послематчевых комментариев. В частности, Алексей Михайличенко удивил тем, что сразу же после ошибки Александра Сироты, приведшей к назначению первого пенальти в ворота «Динамо», снял 20-летнего бека с игры, выпустив Бурду (Никита появился на поле в официальном матче впервые за 10 месяцев – с сентября минувшего года). Очевидно, вопрос психологической устойчивости молодого защитника интересовал тренерский штаб киевлян в тот момент значительно меньше итогового результата…

А после матча игроки и тренер «Динамо» несколько разошлись во взглядах о пенальти в их ворота. Михайличенко отличился непонятным намеком (на фоне истории с ликованием в раздевалке арбитров после матча с «Десной» подобные высказывания, очевидно, уже становятся «фишкой» Алексея Александровича): «Второй тайм все поставил на свои места, но, к сожалению, на последних минутах мы пропустили второй пенальти. Если было бы надо – был бы и третий… Это все, что я могу сказать».

Бурда выразил мнение, что второго пенальти в ворота «Динамо», скорее, не было, а судьи не умеют пользоваться VAR: «В динамике мне показалось, что в моменте со вторым пенальти ничего противоправного не случилось, поскольку Шабанов был первым на мяче. Да, он не четко его выткнул, но сыграл в него. Но еще нужно посмотреть повтор. По поводу судей, мне кажется, нужно находить новых арбитров, поскольку не могут наши матчи постоянно судить только два человека. И они то постоянно смотрят VAR, то вообще к нему не подходят. Создается впечатление, что они не умеют пользоваться этой системой».

А вот Бойко резюмировал, что назначение пенальти были справедливыми, но нашел к чему придраться при исполнении соперником второго 11-метрового: «Я с ребятами поговорил, многие сошлись во мнении, что оба пенальти были. Хорошо, но я хочу задать вопрос тем же судьям. Если вы придерживаетесь буквы закона, то почему когда вратарю нельзя выходить с линии и когда он выходит с нее – ему показывают желтую карточку и дают перебивать, а во втором пенальти футболист «Александрии» раньше времени забегает в штрафную площадь, он хотел добить мяч, если бы я отбил».


Как видим по стоп-кадру, формально кипер «Динамо» прав, но с учетом многообразия оправданий со стороны «бело-синих» налицо очевидный факт – они прекрасно понимают, что лишь сами виноваты в потере очков. Правда, почему-то никому так и не хватило мужества это признать прямо и без всяких поисков «подводных камней»… А пока можно отметить, что в нынешнем сезоне в ворота «Динамо» было назначено уже 7 пенальти, что стало повторением рекорда (антирекорда?) для киевлян в этом компоненте, установленного еще в сезоне-1993/94.

В нижней шестерке есть победитель – это «Днепр-1»

Разрешилась почти вся интрига в нижней шестерке – ее победителем досрочно стал «Днепр-1». Команда Михайленко в отчетном туре в Тернополе добыла волевую победу над «Львовом» (3:2), что позволило ей оторваться от «Мариуполя» на расстояние, достаточное для досрочного финиша на 7-м месте.

Помимо «Трофея престижа», которым УПЛ привычно награждает команду, ставшую 7-й, благодаря регламенту нынешнего сезона, «Днепр-1» уже забронировал для себя участие в еврокубковом плей-офф. Уже понятно, что «днепряне» сыграют против «Колоса» (на поле соперника), а затем в решающем матче победитель этой пары поборется с триумфатором дуэли «Александрии» и команды, финиширующей 8-й. Ей с высокой долей вероятности станет «Мариуполь», который в 30-м туре сенсационно и безвольно «сгорел» на своем поле «Олимпику» со счетом 1:4…

«Финты» Гальчука

К слову, о матче «Мариуполя» и «Олимпика». Помимо эффективных действий гостей в нем стоит отмечать и абсолютно катастрофическую игру обороны приазовцев во главе с обычно весьма надежным кипером Гальчуком. В поединке с дончанами страж ворот «Мариуполя» уже на 14-й минуте своими действиями дал понять – добра болельщикам приазовцев от этой игры ждать не стоит. Только оцените «финты» Гальчука и то, как благодаря им «Олимпик» забивал второй гол в матче…



«Днепр-1» поддержал Кузина

Перед матчем против «Львова» футболисты «Днепра-1» провели акцию в поддержку своего экс-партнера по команде Арамиса Кузина. У 21-летнего футболиста недавно выявили саркому Юинга – рак костей, а потому «днепряне» сфотографировались всей командой на фоне табло с фотографией Кузина, дав понять, что верят в силу и характер Арамиса и его способность как можно скорее победить недуг.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Футболісти СК «Дніпро-1» перед початком матчу у Тернополі підтримали свого нещодавнього одноклубника Араміса Кузіна. Він декілька днів тому повідомив, що лікарі виявили в нього саркому Юїнга. Усі спортклубівці долучаються до підтримки Араміса. Віримо у твої сили й характер та впевнені, що вже незабаром почуємо новини про твої голи на футбольних полях! Ми з тобою, Араміс!

Публикация от SC Dnipro-1 (@scdnipro1)

На контракте в «Днепре-1» Кузин был с лета минувшего года по февраль нынешнего, после чего перешел в датский «Ольборг».

«Карпаты» сняты с розыгрыша УПЛ

Еще накануне матчей 30-го тура КДК УАФ принял решение об исключении львовских «Карпат» из УПЛ. «Зелено-белые» были наказаны за две неявки на матчи против «Мариуполя». В этих, а также оставшихся по календарю матчах сезона, львовянам будут засчитаны технические поражения.

Что касается дальнейшего будущего «Карпат», то оно остается крайне туманным. Пока клуб не лишен профессионального статуса и даже может попытаться заявиться для участия в Первой лиге на сезон-2020/21, но сумеют ли львовяне пройти для этого процедуру лицензирования? Здесь вопросов больше, чем ответов, ведь пока акционеры «зелено-белых» никак не могут найти компромисс между собой относительно дальнейшего существования клуба.

2019-20, Чемпионат Украины. 30-й тур. Результаты всех матчей

"Ворскла" - "Карпаты" +:-

"Колос" - "Заря" 0:2 (0:2)
Голы: Кочергин В., 9 (0 : 1); Кочергин В., 45 (0 : 2)
Предупреждения: Лысенко, 44; Богданов, 63; Черноморец, 73 - Леднев, 55; Хомченовский, 64

"Днепр-1" - "Львов" 3:2 (1:2)
Голы: Ренан А., 6 (0 : 1); Ренан А., 19 (0 : 2); Супряга, 25 (1 : 2); Супряга, 83 (2 : 2); Хобленко, 86 (3 : 2)
Предупреждения: Ди Франко, 32; Лопыренок, 39 - Сабино, 36, 56; Кравчук Ю., 54; Братков, 54
Удаления: - Сабино, 56 (второе предупреждение)

"Мариуполь" - "Олимпик" 1:4 (0:3)
Голы: Завийский, 8 (0 : 1); Дегтярев М., 14 (0 : 2); Завийский, 30 (0 : 3); Дегтярев М., 54 (0 : 4); Мишнев, 65 (1 : 4)
Предупреждения: - Литвин Д., 83

"Десна" - "Шахтер" 2:4 (1:2)
Голы: Соломон, 25 (0 : 1); Тете, 26 (0 : 2); Гитченко, 29 (1 : 2); Майкон Барберан, 60 (1 : 3); Филиппов, 62 (2 : 3); Алан Патрик, 69 (пенальти) (2 : 4)
Предупреждения: Мостовой, 71

"Александрия" - "Динамо" 2:2 (1:0)
Голы: Третьяков, 23 (пенальти) (1 : 0); Вербич, 63 (1 : 1); Вербич, 76 (1 : 2); Третьяков, 89 (пенальти) (2 : 2)
Предупреждения: Бабогло, 8 - Сидорчук, 15; Цыганков, 49; Андриевский, 85, 85

2019-20, Чемпионат Украины: Таблицы Турнира

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам